映画好きなSEさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

待ってました!
ローランド・エメリッヒ監督作品

ディザスターもの作らせたら流石の一言。

物は飛ぶ
地面が割れる
山が壊れる
津波

そして、今回は月が落ちる。月も若干壊れる。
壊す系の映画作らせた
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

少しネタバレっぽいことを書きます。

今までと様相が異なり今回は遺伝子の話がメインである。
ある企業がDNAの研究をしていたらイナゴが進化してしまい食い荒らすという災害を起こしていたそれを止めるために
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.0

「おや。おやおやおや」
「素晴らしい。」

を何度も聞くことになる作品。
メイドインアビス
黎明卿ボンドルド編

正常のまま狂ってるというのはこういうことかと思わせる。
声優の森川智之さんの演技がまた
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.6

韓国で放映していたアニメ映画を視聴。

整形大国の韓国だからこそという内容の作品。
見た目が重視されやすいところがあるからこそ出てきた発想の作品なのだろう。

その水を使って皮や肉をこそぎ落したり、肉
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.2

レビュー時に見た段階で平均点4.0でした。

個人的には…長いです。
ストーリーに入り込めませんでした。
バトルシーンがあるのは良いのだがのめりこめず。動きにワイヤアクション感が出てしまい、身体能力が
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

ダニエル・クレイグ版のラスト。

変なところの日本リスペクトは気にはなるがそこはストーリーにもマッチしてた。
今までの話で片付いていなかったところもきれいに片付けており、なかなかあいまいに終わるストー
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.1

ホラーといえばホラーだが
一作目と比べるとSFチックじゃない?

ゴリゴリのホラーを見に行ったつもりもないのだが変にダラダラしてて面白くはなかった。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.9

作品の大ファンということでもないが、1クール目、2クール目は途中で観るのをやめてたくらいの温度感ですが見に行きました。

ストーリーの概要については事前に調べることもなく、見に行きました。

この話は
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

投稿する映画を間違えてたので直して投稿

エルヴィス・プレスリーの名前と若くして亡くなった方というのは知っていましたがそれ以外のことは知らずにみました。
(強いていえばロックの神様的なことだけが予備知
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本当に観てよかったです!

何よりも斎藤工さんと長澤まさみさんの演技がすばらしい。

齊藤さんの人からウルトラマンに変わった際の演技はではなかなかすごい。
冷静に話してるとも違うなんとも言えない雰囲気
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.0

映像や音楽はすごく良かった。
Netflixが入ると違うなと思わせてくれる。

ただ逆に言うと映像美と音楽の良さだけ。
盛り上げるところでもう少し盛り上げようもあったと思うし、説明が足りない。
なんと
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

警察学校編をちゃんと読んでおけばよかったなと思いつつもストーリーとしてはよかった。
映画だけの人が改めて警察学校編をちゃんと見たいと思える相乗効果はありそう。

前回のありえない長距離を当てたり、将棋
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像はすごくよかったんですかなんというかストーリーが全般的な雑?な印象を受けました。

イルミナティも弱かったり。(ワンダが強すぎる?)
明らかに唐突な展開だったり。
ゾンビ?だったり。
悪霊?だった
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.6

個人的にそこそこ楽しめた。

ファンタジー多めのアリスシリーズと比べたら、銃火器メインでの戦闘なのでバイオハザードっぽい。
また魅せるためのアクションも少なめなのも個人的にはGOOD。
初期のバイオハ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3人のスパイダーマンが揃った貴重な作品ですね。
私としてはアメイジング・スパイダーマンの恋人を助けられなかったシーンのオマージュには何か来るものがあった。
彼もこれで救われただろう。

ただ今回の主人
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

緒方恵美さんが某シンジくんに聞こえなくもないがキャラ的には合っているのでそれはそれで〇。

戦闘シーンもよく動くのはいいですね。
たまに動きがあるけどカクカクしているものあるから見ている側としては楽し
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

去年はちょうどこの時期に緊急事態宣言もあったため、一年公開延期となっていた本作。

赤井ファミリーが大活躍!っていうが、別に一緒に協力してというわけでもない。それは兎も角としてここ近年の映画のコナンは
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.5

ほぼリアタイの時は、何とも言えない世界観だなと、この映画を見て漠然と思った。

しかしながら、Netflixで改めて見直して大筋の感想は変わらなかった。
こちらは一言で言ってしまえば鬱展開で誰一人とし
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

テレビから含めてようやく最後を迎えられたのではないかと思う。
全員がやりきれない思いを抱えず、スッキリとまではいかないのかもしれないが感想として言えることは

「ようやく終われたな」

という印象。
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

洋画を映画館で見るのは半年ぶり。
思った以上に良いですね。

ワンダーウーマンの無茶苦茶な強さが本作の良さではありますが、逆に弱体化してるのを見れるのは貴重な作品。
それでもまあー結構強いですけどね(
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

人がたくさんいるので、空いた頃合いを見計らって見に行きました!!
テレビアニメも見ていたので続きとわかって見に行きました。
映像は流石ですねーufotable様、さすがの一言です。演者さんもよかったで
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

緊急事態宣言開け後、初の洋画!!
しかもノーランということでだいぶ楽しみにしてました。

一言でいうとノーラン作品らしいですね。
難解です…。
今回は時間を逆上るわけですから、これは頭を使いますし、見
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

「愛してるを知りたい」

ヴァイオレットの最終章。
開幕から泣きそうになるエピソードから始まり、終始、泣きそうになるエピソードが続きます。
逆にそれが良い。無感情だった少女が愛してるを知りたいの中から
>>続きを読む

特別上映版「はたらく細胞!!」最強の敵、再び。体の中は“腸”大騒ぎ!(2020年製作の映画)

3.5

今回は乳酸菌が体にどういった作用をするのかがアニメで見れてためになります。
※ 大雑把には知ってたことをわかりやすくやってくれます。

面白いは面白いのだが、少しテンポが悪かったですかね。1時間半ぐら
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.0

緊急事態宣言解除後、初の映画館。

ずっと待っていました!
ということで、一言でいうとすべての伏線回収もしてくれますし、全員が全員、望んでいたものを手に入れて終わるというエンドを迎えることはできました
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.5

Netflixに配信されていたので視聴。
何故か気が向かず、映画館には行かなかった。

ここ話は12人のアメリカ軍兵士が現地の人々と手を組み、アルカイダに占領された場所をだった関するというお話。
場所
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.2

ピカチュウがしゃべるというのも、なかなか不思議ではある(笑)

ただどうしてもピカチュウのイメージがあるので、どうしても慣れなかった。

内容はそこまで悪くないのだけど辺に子供の頃のイメージが強いと違
>>続きを読む

BLACKFOX(2019年製作の映画)

3.3

正直、序章な感じかな。
主人公が現状になるまでの話と3人が仲間になるまでの話という感じかな。
テレビでやってもよかったのかなという気もする。

主人公は忍者の末裔の一族で祖父は忍者、お父さんは天才科学
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

AmazonPrimeビデオで配信されていたので、見ました。

ここ近年の邦画の中では、いい意味で頭悪い作品ですねー
単なる人気者集めて作るだけの映画とは大違いで見る人も楽しく見れるように作られている
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.4

劇場版で劇場版のオリジナルアニメを作るのはなかなかシュール(笑)
面白いものの前も結局、アニメの中でアニメ作ってたのだから一緒かな。
面白かったけど結局はテレビの延長線上かな?というので片付いてしまう
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

おしくも作品賞を取り逃がしてしまいましたが、事前の評判も高いということもあり、映画館へ。

戦争モノでワンカット風?は珍しく、撮影はたいへんだったのではないだろうか。どうやって撮影したのか?興味はつき
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

イーストウッドさんは、こういう役やらせるとうまいな。