晃旺さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

晃旺

晃旺

映画(213)
ドラマ(0)
アニメ(1)

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

原作のリスペクトを感じつつもオリジナリティのある脚本、テンポも良くてかなり面白かった。

ルーブル映えする高橋一生(岸辺露伴)は流石だなぁ…

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

久々にスクリーン越しに綾野剛を拝めて満腹です。おかえり、ありがとう!!

藤井監督の常連役者様方もしばしば見受けられてニヤニヤ…

内容も期待してたより面白かった!
砂漠から1番抜け出したかったのは柄
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.7

俳優陣の演技に何度も泣かされました
役所広司、菅田将暉、森七菜はもちろんのこと、田中泯の存在感もすごかった…

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

期待してなかった分かなり面白くて終わったあとは満足感と小馬鹿にしてた申し訳なさが襲ってきた、目黒 蓮。。最近のジャニーズの演技力素晴らしいです、内容もかなり面白かった

欲を言えばもうちょっと異能バト
>>続きを読む

ひとりぼっちじゃない(2023年製作の映画)

3.5

言いたいことはわかるけどうん…て感じ
静かで絵はとても綺麗でした。

井口さん目当てで行きました。いい演技してて嬉しかったです。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

キャスティング、役者さんの演技が最高。

ウルトラマンよりノれました

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

極端な賛否両論あると思います。名作の印ですね。

体を動かしたくなるような最高の音楽に長回しの派手で下品なパーティ、どこを切り取っても画になる映像、1920年代の映画の撮影現場を見学しに行ったような気
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.9

近藤勇、土方歳三、沖田総司、この3人のやりとりが微笑ましい。キャスティングも演技もかなり良かったと思うし、アクションも申し分ない。

難しくて理解できない部分は自分で勉強してもっと掘りたければ掘ればい
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

映画館で最初観た時は想像と違ったし内容もスカスカでアクションだけ良かったと思ったけど、「インテリヤクザのスタイリッシュアクション」ってのを念頭に置いてあとは主人公の美学通りにシナリオが進む出月吾郎(主>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.8

ガン監督は期待を裏切らないですね。
キャラクターの個性としっかり見せるグロさ
この年のTOP3に入る作品です。

散りばめられたガーディアンズのメンツ探すのも楽しかった

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

あんまり期待してなかったけどそんな自分をぶん殴りたくなるくらい面白かった。
Hey...😏

キャビン(2011年製作の映画)

3.9

どんなグロいシーンよりもクリヘムのあのシーンが1番トラウマ笑

記録

来る(2018年製作の映画)

3.5

思ったよりグロくて良い意味で見終わったあとグッタリでした。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

数年越しに観ると違う観点から見れそう、これから歳重ねても何回か観る映画間違いなしです。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

コメディとグロの緩急が絶妙。
クオリティも申し分ないとおもいます。
大泉洋が好きになります

記録

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.9

タイトルですごいインパクト受けて正直なんの映画かも分からず観たけど号泣しました
9.11で父親を亡くした少年の話です。

記録

サスペリア(2018年製作の映画)

3.3

なんかあんま内容覚えて無いけど刺激的でした。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.4

まさにタランティーノからハリウッドへのラブレター。

シャロンテートの事件だったりをちゃんと調べた上で観るとムフってなります

記録

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

久々にライアン・ゴズリング拝めたんで良かったです

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.5

オシャレ!小道具から衣装、カメラワーク、音楽、好き!(語彙力)
映画館に足運んで観て良かったってかなり思う!
これブルーレイ買ってもいいって久々に思った作品です!!

アメリ(2001年製作の映画)

-

なんで観ることになったのかもいつ誰と観たかも覚えてないけど予想以上に面白くて最後までちゃんと観た覚えがある。

いつか、ふとした時にもう1回観てみるのが楽しみな作品です

記録

第9地区(2009年製作の映画)

3.9

超ハートフルで切なくなるSF映画。

こんな観点のSFあんま観た事なかったからすごく新鮮で面白かった。

記録

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

キャストも世界観も最高。

ただただティモシーシャラメの顔立ちが端正過ぎて目がハート。自分の中の乙女がキュン死しまくってました。

記録

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

アクションがどんどん進化してってます
でもやっぱ銃が好き

記録

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.8

色々言われてるけど滑ってうっかり昇天した科学者を除けば俺は好きです。

記録