kkさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

kk

kk

映画(283)
ドラマ(3)
アニメ(0)

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

5.0

印象的なシーン、好きなセリフ、ありすぎるのと好きすぎて感情が激情になりつつあって言語化ができないのがもどかしい。

シネマート新宿のクラシカルなんとかブーストで聴くonly youだけでも映画代の元取
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

3.0

スクリーンで観れる機会があり数年越しに。
以前DVDで見た時は正直あまりに退屈で眠りながら鑑賞してしまったのでほぼ初見に近い。
クラシカルサウンドブースト?のおかげかそうでないのか、イグアスの滝の水音
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.5

数年越しに再視聴
レイラのブルーのアイメイク、ブルーのストッキング、ギラギラのヒールがかわいすぎる

どうしようもないダメな男、マリア様みたいな行きずりの女
どうしようもない男に慈しみのきもちをおぼえ
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.0

エログロおとぎ話
魚部分がリトルマーメイドみたいなファンシーな感じじゃなくてなんかこうヌルッとしてそうだし生臭そうだった
所々難解な描写はあれど時折挟まれるエログロがたまらなく良かった〜
これで弾いて
>>続きを読む

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.5

現実は厳しい

どうにかすぐ決まるだろ〜って思って面接巡っても尽くダメみたいなやつ、直近の自分すぎてウッてなるし、「23歳までには何かを成し遂げたかった」というセリフには、26歳になってなお何者かにな
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

5.0

キッズやファミリーに囲まれながら映画館で2回観て、2回とも嗚咽漏らして泣いたのを思い出し、なんか涙流してえな〜〜〜なんて思ってネトフリ視聴。
予想ができちゃう展開だったけど、わかってても泣いてしまう。
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.0

ボーッと見れる!90sラヴァーにはたまらない映画
泥臭い青春、90s
イケてる自分になりたい、まわりにとやかく言わせない自分になりたいがために道を外れるの、わたしも人生で一度はやってみたかった〜。
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.5

エル・ファニングかわいい。
SFラブコメと括るには少々(ていうかかなり)ぶっ飛びすぎていてずっとよくわからなかったけど嫌いじゃない
UKパンク×レトロフューチャーという最高の融合

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

3.5

ハリーポッターとともに大人になったので胸が熱くなるドキュメンタリーだった
不死鳥の騎士団以降の記憶がないから見直そ〜っと

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.0

きっしょ!!!!!!!!!!
モザイク外されてマトモ扱いされてた20歳の男、オナニー見せてくるとかポルノ動画送ってくるとかそういうのよりはずっとマシかもしれないけどわざわざ12歳の女の子と通話したがる
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.0

伊藤沙莉、良すぎる
なんとも言えない不安さと少しだけ爽快感がある映画
社会はエロと金で成り立っている
それでも腹は減る
燃えねえかな、東京。どっかーん

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.0

眠れない夜にぼーっと観たい映画。
ダラダラ酒飲みながら何も考えずに観るやつ。
夜更かしの時間と書いている方がいるけど言い得て妙だなと思った。
お気に入りエピソード以下2つ

ニューヨーク
ほっこり 豪
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.5

面白かった!めちゃくちゃお仕事ムービー
新入社員・管理職研修動画でもよいと思う
自分がどんな役割を与えられていたとしても責任もって仕事をこなしましょう
人の話は最後まで聞きましょう
頭ごなしに否定する
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

2.5

オースティンバトラーのしっとりした艶っぽい流し目があまりにセクシーで悩殺されてしまった

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

与えられた人生をそのまま受け入れることは容易だからです

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

1.5

イルミネーション、ピクサーみたいなCGアニメかと思ったらド下ネタド変態アニメだった
キャラデザがなかなかキモくてよかった

欲ばりなだけの恋じゃなくて(2020年製作の映画)

2.0

ファッションやインテリアのポップさがたまらない。イタリア語が心地よい。
風変わりな女の子がなんやかんやするストーリーはアメリが頭をよぎった

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

最高が過ぎて何度でも観たい。
サントラも良い〜〜〜〜
SINGの吹き替えって非の打ち所がひとっつもないよね。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.0

みんな自分の中に魔法を持っている。
魔法なんて本当はないんだけど、なにか一歩踏み出すことができたなら その勇気はきっと魔法なんだなあ

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

3.5

60'sブリティッシュたまらね〜!!
明るい気持ちになれる映画!
「青い影」が流れるシーンもめちゃくちゃ良い。曲の使い方が。

ヘイフラワーとキルトシュー(2002年製作の映画)

2.5

フィンランド語の音も、おうちもお洋服もかわいい!
妹があまりにもわがままでちょっとイライラしてしまった

サブマリン(2010年製作の映画)

2.0

ジャケットの感じだけ見て勝手にポップな映画だと思ってたからこんなにシリアスで暗い感じだとは思わなくて拍子抜け
陰の方のイギリスって感じ
彼氏のすね毛燃やして遊びたい

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.0

ポップな色使いがとにかく可愛い!
ラブコメを研究したうえでの丘の上のディナーデートが素敵
お兄ちゃんが若かりし頃のブラーのデーモンにそっくりでたまらない気持ちに
優しい気持ちになる映画、イェ二ファーみ
>>続きを読む

闇のバイブル 聖少女の詩(1969年製作の映画)

3.0

ストーリーはよくわからないけどぼくのかんがえた最強のゴシックロリータをふんだんに詰め込んだ性癖映画だな〜という印象
オルリークの登場シーンが毎回キザで笑っちゃうんだけどこのクサさがたまらなくて好き
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

5.0

シーズオールザットが結構好きだったのでこちらも鑑賞。
2022年、早くもキュンオブザイヤーに輝きそうなくらいニマニマしながら見ちゃった〜!
キャメロンの口角が片方だけ上がるはにかみ方がたまらなかった。
>>続きを読む

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.5

買い物がストレス発散のひとつになっている身としてはあのカードを通せたらそれはもう自分のモノ!ってときめき、わっかる〜〜〜〜〜〜!!!って感じ
ショーウィンドウのマネキンたちが誘惑してくるシーンおもしろ
>>続きを読む

インモラル物語(1974年製作の映画)

-

過去記録
精液を命の贈り物って言うのカッコいい 使いたい

バスティーユ、聖女の恍惚、愛の牢獄(2009年製作の映画)

1.5

過去鑑賞記録
哲学、宗教、愛、なんやかんや語っているけど難しくてよくわからなかった
「神様、わたしはあなたに値しません」
「たくさん死なないように、少しだけ生きたい」