おしこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おしこ

おしこ

映画(208)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

最後の最後ドタドタッと終わったけど幸せならオッケー!
ハッピーな気持ちになりました

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

少しの時間だったけど、ハーレイに女友達が出来て良かったねと思った。
強い女の人はかっこいい!
ぶっ飛んでるけど憎めないほど可愛らしいハーレイが素敵でした

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

情報何も無く見た。
話は少し難しくトントン進んでいくのでちょっとついていけれないかもと思ったけど楽しく最後まで見れました。
色の使い方がきれいで鮮やかでした。

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.5

あっ、これで終わり!?と初めはびっくりしてしまった。
見た目や物静かな性格のせいでからかわれたり酷い目で見られたりで散々だけど触れてみるととっても優しくて…
大きな展開がある訳でもなくただただ静かに彼
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

はじめはこの2人上手くいくのかな…て感じだったけどタイトル通り最強のふたりになった。

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

4.0

ポップに殺していく感じとてもおもしろかったです。
笑える殺し方。

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴア表現満載、多彩な殺し方で見応えありました。
見た目、動き、全てが気持ち悪いピエロでゾクゾクしました。
ストーリー展開はありがちだけどスプラッター好きにはいいのではないでしょうか。
序盤の女性の奇行
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

部屋に集められた男女が出口の見えない謎の閉鎖空間で疑心暗鬼に陥りながら脱出を試みる話。
人選や集められた意図等は分からないまま。
息の詰まる空間でみんながおかしくなってしまったというのは分かるけどそれ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.0

今回も色んなことが起こったけどみんなで一緒に解決。
気付いたら体が揺れるくらい楽しいです。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.0

前回以上にたくさんの歌があってたくさんのパフォーマンス見れて楽しかった。
喧嘩も恋愛もしてとても学生らしく、最後は涙を流してしまった。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

どんな手口で突破していくのかワクワクして見れた

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

初めはこのチームどうなっちゃうんだろう…という感じだったけどだんだん空気も良くなってきて、最後はみんな笑顔で楽しんでステージ立っててこちらも嬉しくなった

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

何かがきっかけでそれきり会わなくなった人たちと、何かがきっかけでまた集まってくる話だけど、きっかけをこちらから作ってでもまた集まりたいなと思える映画だった。

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

驚かせ方に斬新さは無かったけどそれでも追い詰められてる感じにはヒヤヒヤさせられました。
主人公の彼氏…なにか関連があるのかと思ったけど特になかったです。
もっと活かせれたんじゃないのかなぁ〜勿体ないと
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

デカイものはデカイものでぶん殴るのが一番カッコイイ。
みんな覚悟を持って乗り込むけどやっぱり残された人は悲しいよ。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

最後は奇妙な友情が芽生えててなんともおかしかった。
ハーレーをずっと見てたいくらいキュートで魅力的なキャラクター。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

ただのオタクがヒーローになる話。
色んな作品知ってる人ならとても楽しめると思う。
シャイニングを必ず見てからレディプレ見て欲しいですね!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

どんどんおかしくなる父親が本当に怖くて、ジャケットになっているシーンはやはり怖すぎました

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

ドクに焦点を当てたストーリー。
二人の最大の危機をどうやって乗り越えるか、ドクの恋模様、全て良かったです。
最後のオチもBTTFらしくて好きです