おしこさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

おしこ

おしこ

映画(208)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

4.0

ひゃ〜!!!もう着いてけねぇよ〜〜!!!!!参った!!!!!
って感じ。

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

4.0

ムカデ人間シリーズの中で最も吐きそうだった記憶がある。
ていうか今まで見てきた映画の中で一番吐き気を催す。
でも好きです。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

初めは主演お二人に惹かれて見に行きましたが、よく出来はストーリーで見抜けませんでした。
最後まで飽きません。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

最後にどんどん謎が解けて繋がっていき、ここで終わりか?って時にどんでん返し返し返しって感じです。

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

見る度に、ッヒュー!!!始まったぜ!!!!!って感じでテンション上がります。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

洋画が好きすぎてこちらも期待を胸に映画館で観ました。
設定を上手く変更してて素敵だと思います。
ただ監督独特のギャグが所々入ってきてて、え、今そういうギャグいるかな?っていうモヤモヤはありました。
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

5.0

恋愛映画で一番好き。
何度も見てしまう。
歌を贈るシーンが好き。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.5

どえらいカッコいい。
悪魔とか天使とか、そういうの好きな人是非。

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.0

はじめのスピード感凄くてちょっとついていけるか不安だったけど大丈夫だった。
私のセンスとユーモアがなくて主人公たちの会話の意図が分からずモヤモヤしたけどこれは私の想像力がないからかもしれない。

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

それでそれで?次は??というワクワクが止まらない映画。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分ちの畳の部屋が少しばかり気がかりになる映画。
終わらない呪いって怖い。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

マジでヤバすぎ老人ファイナリスト。
いろんな意味で。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

怖いというより、ペニーワイズの演出の凝り方がとことんでやるなぁ!って感じでした。
おどろおどろしい感じではなく、綺麗な雰囲気出てました。

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤のお祭り騒ぎがとても楽しく、終わり方を自分好みでした。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初めから最後まで音の少ない映画。
没入感が凄くこちらまで音を立てるとヤバい気がして動けなかった。
そのため物語内の物音でもいちいちビックリドキドキしてしまう。
親子の愛を感じられる物語。
ラストはやっ
>>続きを読む

|<