minaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mina

mina

映画(172)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.7

無表情で何考えてるかわかんない感じがすごく怖かった。話し方も相手の逃げ場をなくして追い込んでいく感じだから更に恐怖を感じるという…。
運転も危なくて助手席に乗ってる気持ちになっていちいちビビってた、パ
>>続きを読む

ワナオトコ(2009年製作の映画)

3.2

グロいし痛すぎる…あちこちに仕掛けられた罠もすごいし。あんなの絶対気づかない。家の中でもあんなにたくさん罠って仕掛けられるんだな…。
にしてもラストなぁ…。どっちも執念がすごいし生命力も半端ないな。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.2

全然期待しないで見たらすごくおもしろかった。とにかくハーレークイーンがかわいすぎて目が離せなかった。ほんとかわいい。
悪人だけど団結して戦うってベタだけどすごく好きな話だな。戦ってる姿みんなかっこよか
>>続きを読む

ポルターガイスト(2015年製作の映画)

3.1

いわくつきだという前作のリメイクと聞いて興味を持って見てみた。
色々びっくりしたり怖いと思ったりする場面があったと思うんだけど、私はなぜか振り返ると本が…ってところに一番驚いた。一番印象に残ってるし。
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.4

ゾンビランドみたいなノリでおもしろかった。子どものゾンビは初めてみたから新鮮だった。
最初子どもを倒したときは複雑な気持ちになってたのに、だんだん麻痺して無双していくのもよかった。クソガキども!みたい
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.0

ほんとに怖い。夜中に一人で見たから殊更に怖い。だんだん過去がわかっていって、全部つながってたと知ったときな…
変にグロいシーンないし、血が吹き出すみたいなのは全くなかった。ほんと精神的に怖くなる感じ。
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.3

眠れないのは辛いなぁ。それに、自分は眠ってるのに体は動いててしかも周りからは一人で動いてるように見えるなんて辛すぎる。色んな意味で。
夢の中では無敵なフレディ見れてよかった。女の人すごい美人だったし。

壁の中に誰かがいる(1991年製作の映画)

2.3

すごいからくり屋敷。からくり屋敷からの脱出を目指す。って感じだったからおもしろい気がしたんだけど、やっぱり古い映像だし、声が有名な人で逆になんかすごく気になっちゃってダメだった。
子どもだから細いとこ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

5.0

すごく楽しかった!たくさん笑えるところがあって、見てる間ずっとニヤニヤしてた 笑
女の人がメインで進んでいったけど、全然ドロドロしないし、みんなゴースト退治に真っ直ぐで色んな道具も開発しちゃうし、面白
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

2.6

悪魔払いの話だったから避けてたけれど、見たい欲に駆られて見た。
悪魔払い確かにしてたし、色々悪魔と戦ってたのに、どこがよかった?って聞かれるとわからない。逆に何がダメだった?って聞かれてもわからない。
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初は子どもが発達障害か何かで、周りも理解してくれないし、父親も亡くなってて、誰にも頼れないし母親も大変だよなぁ、そりゃストレスも溜まりまくるよな…って見てたけど、途中から子どもには本当に怪物が見えて>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.1

赤色がすごく印象的だった。きれいな赤色が不気味に見えるなんて…。

そして目が見えない女の子が、何も見えない中で手を伸ばしたときに、その手をしっかり掴んでくれる人、ってすごく…いい。

オチを知った後
>>続きを読む

ウーマン・イン・ブラック2 死の天使(2015年製作の映画)

2.6

人がいない廃墟みたいなところに行って、そこで色々起きる、みたいな設定はすごく好きだし、雰囲気もすごく好きなのに、なぜかあんまり面白くない。
そもそもなんで主人公は先生なのにあの子どもだけを特別視してた
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.6

たしかに邦題から想像する話とは違ってたけど、私は楽しめた。
船が嵐に巻き込まれる場面とか、鯨との戦いとか映像がきれいだった。でもその映像を見て、なぜかパイレーツオブカリビアンを思い出した。
後半漂流し
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映像古いし、吹き替えで見たのにちょこちょこ英語の部分があって少し気になった。が、最後まで見たら面白かった。
子どもがおかしいぞと思い始めてから子どもが全然かわいく見えないし絶対悪魔だと思うのに、666
>>続きを読む

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.4

鏡のホラーの設定が怖かった。結構古典的だけど、鏡に手の跡がいっぱいとか鏡に写る自分が違う動きをするとかはやっぱり怖いなぁと思う。
鏡割れるところは映像がすごく綺麗だった。ラストもあれって思ったところか
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.1

女性警察官が印象に残ってる。個人的には最悪だった。最悪っていうか気分が沈んだ。思い出すのも辛いレベル。私は苦手な感じだった。
でもそこまでの話は静かな感じとか闇に変わっていくところとか不気味で怖かった
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.2

友人に進められて観賞。
期待しすぎたなぁ、オチも含め。
でもオチで落ち込んだ…。私は何回も見たい映画ではないな。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.8

ヤク中でどうしようもないと思ってたら覚醒して、どんどん敵を倒していくのがかっこよかった。
意外なものが武器になって、日常品の中にも使えるものがあるんだなぁ…とびっくり。ちょいちょい笑えるところがあった
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.1

ラプトルたちとの絆とか活躍がよかった。恐竜同士の戦いも迫力があって、楽しかった。子どもたちもかわいかったし、主人公たちもかっこよかった。
昔のジュラシックパークの跡が出てきたときはちょっと興奮したな。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.9

怪獣出てきたと思ったらゴジラじゃないし、後半までゴジラ出てこない。ゴジラ出てくるまで長かった…。
ゴジラが出てきてからは面白かった。ゴジラがかっこよく活躍してた。出番少ないけど。
どっちも突然出てきて
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

小さなヒーローが真剣にすごい勢いで戦っていても現実的には部屋のおもちゃがカタン、となるくらいの戦いに笑ってしまった。
小さいからこそできることがあって活躍するのが面白かった。蟻たちも大活躍だった。蟻た
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

ゴジラが出てきた時とか色々起こってる時の日本人が、その時本当にこういう行動するだろうなって感じだった。
ゴジラが陸に上がってきた時怖かったー。いきなり怪獣って感じじゃなかったからリアルですごく怖かった
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

2.6

先にリメイクされた映画を見て、面白かったので見てみた。
リメイク版だとレザーフェイスが寡黙でなに考えてるかわかんなくて怖かったのに、この映画だと追いかけっこしたり、チェーンソー振り回したりで、動きで考
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

4.0

予告で見て怖そうだったから見てみた。
胸糞悪い映像を見て気持ちが沈んじゃって主人公のお酒の量が増えていく気持ちわかるし、色んな行動をする時の気持ちもわかるし…と思ったけど、やっぱり殺人事件起こった所に
>>続きを読む

ブラッディ・バレンタイン 3D(2009年製作の映画)

3.6

最後まで誰が犯人かわからない、どっちを信じればいいんだ!と自分も入り込みながら見た。
表情が見えそうで見えないガスマスクとツルハシを持った姿もよかった。キマってた。

そしてジェンセンアクレスがかっこ
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

2.8

人魚の場面とか妖精達との場面の映像がすごく綺麗で見てて楽しかったけど、ストーリーはあまり印象に残らなかった。
メイキングの方がピーター役の子のかわいさが出てた。本編でもそのかわいさをもっと映して欲しか
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.1

主人公が強いのか、クリーチャーが弱いのか、結構あっけなく倒していってて、あまり緊張感がなかった。ホラーというか…うーん。
でも軽いホラーが見たい!っていうときにはいいのかも。
そしてキットハリントン出
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.9

最初から最後までキットハリントンかっこよかった。
噴火のシーンも剣闘士の戦いも迫力があった。たくさん動きがあるから見てて飽きなかった。
そして最初に見た石みたいなのがなんだったのかラストにわかってよか
>>続きを読む