minaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mina

mina

映画(172)
ドラマ(8)
アニメ(0)

探検隊の栄光(2015年製作の映画)

3.9

結構くだらない番組っぽいのに、徐々に熱くなっていく藤原竜也に笑った。ワニに遭遇したところは一番笑ったかもしれない。

パレード(2010年製作の映画)

3.2

一見仲良く見えて、普通だったらここでこうするのかな、と思ったところでのラストが違ってて、なんかぞっとした。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.1

人形が不気味。表情も殺人鬼って感じがすごく出てた。テンポがよくて見やすかった。
子役の子もすごくかわいい。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.6

生き残るためのルールを決めてゾンビと戦っていくのがいちいち面白い。かなり笑った。

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

3.5

主人公大変な目にあってるのに、なんだかんだやり返そうとするところが面白い。でもなんか抜けてる主人公。そして親友。面白い。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.3

マジックがすごかった。
気弱でオタクっぽいイメージだったジェシーアイゼンバーグがかっこよく見えた。
続編も見たい。

嗤う分身(2013年製作の映画)

2.0

最後まで見て、わかったようなわからなかったような。
自分なりに解釈して理解できたらよかったのかもしれないけど、私には難しすぎた。
小説読んでたら楽しめたのかな…

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

主役の二人かっこよかった。息合ってるのか合ってないのか…笑
かっこいいだけじゃなく、所々に笑えるところもあって最後まで楽しめた。ヒロインの人もすごくかわいかった。

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

4.8

白雪姫かわいかったし、王子様も途中色々あるけどかっこよかった。
何回観ても楽しい。美男美女っていいな。

エスター(2009年製作の映画)

3.9

怖かった。パッケージ見ると思い出す。人間が一番怖い…

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

途中で、あーこういうことね、とわかったつもりになってたら違ってた。
どんでん返し、好きです。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

有名なシーンを見れて満足。
話は期待しないで見たのに、全体的に不気味だし、だんだんおかしくなっていく様子が怖かった。

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.3

某ドラマのせいか、ジェイソンに簡単に勝てるんじゃないかと余計なことを考えながら見てしまった。
でもジェイソンとの戦いは面白かったし、ラストも驚いた。

蝋人形の館(2005年製作の映画)

4.0

ジャレッドパダレッキ目的で見た。結構出てた。でも痛そうだった、色々と。
話も面白かった。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.0

笑えるところがあったり、カーチェイスがあったり、主人公はもちろん大統領も活躍したりでおもしろいアクション映画だった。

マジック・マイク(2012年製作の映画)

2.9

ダンスも筋肉もすごくてかっこよくて、この映画を見てチャイニングテイタム好きになった。
イケメンの筋肉がたくさん見れる映画。

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

3.3

ダンスシーンかっこよかった。筋肉最高。
それにマットボマーの歌声も聴けて幸せになれた。

テキサス・チェーンソー ビギニング(2006年製作の映画)

3.7

とにかくグロかった。最初から最後まで何をされるのかドキドキだった。痛くて見てられなくなった所もあったけど、おもしろかった。

いけにえ(2005年製作の映画)

2.5

ジェンセン観賞用映画。ジェンセンが美しかった。内容はよくわからなかった。