菜さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 菜さんの鑑賞したアニメ
菜

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

相変わらずMAPPA様の神作画。
サブスクで見てても飛ばそうと思わない神がかったKing Gnu opに羊文学ed。
終始絶望、絶望、絶望。
渋谷事変を涙なしで観れる人、人間じゃないよ…
「命は賭けて
>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

3.6

うんうん人間みんな起きてもないこと想像して妄想しちゃって爆発しちゃうことあるよね〜〜特に良くないエンディングパターンの妄想。私も気をつけないと少年バットにいつか殴られそうですね…
人間、自分弱さは自分
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

-

待ってましたよ〜〜〜!
やっぱりアーニャを超えるキャラはいませんね〜〜疲れ切った1日の終わりに見るともうそれだけで全てどうでも良くなります。毎週の楽しみをあざざます!!

0

レベルE(2011年製作のアニメ)

3.7

ひたすらにカオス、、、なんだけど今描かれた漫画なら分かるけど、当時にこの発想があった冨樫先生天才としか言いようないでしょ〜〜ほんとすごいなあ〜SF好きの人には堪らんアニメかと思います

異星人が住んで
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.7

正直言葉に表せないくらいに良かったです、、ずっとずっと見たかったHUNTER×HUNTER。150話近くあるのでどうしようかと思ったけど、huluに入って毎朝晩の通勤時間に見ては家帰ってきてからも寝る>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.5

結局ジャンプ+で漫画も一気読みしちゃったので〜〜それも踏まえて感想改めて!
まずはやっぱりMAPPAの本気を感じる作品でしたね、、戦闘シーン相変わらず良すぎた見惚れちゃうんだよな〜〜
アキくん〜〜、、
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

-

東リベ史上最も好きな聖夜決戦編…!ようやく!!!!!私が最も愛する男、乾青宗の「撲殺」が聞けるのですね???楽しみすぎます、、、
あ〜〜〜〜最終話知らず見たかったな〜〜この熱い男たちにキュンキュンしな
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.2

放送中止寂しすぎるけど放送再開を楽しみに生き甲斐にして気長に待つぞ!!アニメを作ってくださる関係者の方々、本当いつもありがとうございます。感謝しかないです。。。

金カムだけはアニメで我慢!と思ってい
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.5

金カムってなんでこんな天才的におもろいん???ちゃんとシリアスかと思えば、すぐ下ネタギャグぶっ込んでくるし、この絶妙のバランスとセンスから抜け出せませんよね、、
4期のためにあっためにあっためまくった
>>続きを読む

0

NANA-ナナ-(2006年製作のアニメ)

4.4

私の中でアニメ一気見の後、恒例行事化してる漫画一気買いしてしまった(笑)休載してるのに…トホホ

なんか章司に対してはじめ、あ〜男ってこうやって心揺れて気づいたら浮気してるんやって思ったけど、ハチがハ
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.3

気づいたら一気見してたわ〜〜
こんなに芸人さん大量に使ってるアニメ初めて見たなあ。しかもどの芸人さんもむちゃくちゃキャラに馴染んでて上手すぎる…
動物が動物飼ってるあたりから、ん??気持ち悪い違和感…
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.3

2期も最高におもろかったです!!!
尾形ァ、、、、、ちたたぷって言う瞬間、堪らん。。
唐突にギャグ放り込んでくる感じが最高ですね。音楽もよいし、なんかもうセンスの塊じゃね?金カム…
3期どうかアマプラ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.5

2周目でも猛スピードで見れてしまう面白さ。さすがとしか言いようがない…
考えさせられる数々のシーンと、デクの圧倒的ヒーローとしての素質に何回も泣きそうになる。そんでもってオールマイトの絶対的存在感、、
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.3

勝手に絵が好きじゃないかもと思って見てなかったけど、全然そんなことなかったし、むしろ作画むっちゃ良かった。。
シリアスな場面とほんわかした場面が絶妙なバランスだから見てられるかも

出てくるキャラみん
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.5

漫画全巻一気買いしちゃった^^(汗)

いやあ〜〜アニメでここまで号泣したのはひっさしぶりです。場地さん、、、はあ〜東リベの何がやばいって回想シーンが素晴らしすぎて。。家の近くでバイクぶんぶん聞こえて
>>続きを読む

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.0

モブゥ〜〜〜!!!ってなる。モブ愛おしすぎる、守ってあげたい…ほんとに
霊幻なんだよコイツ!って初めは思ってたけど、あいつがいてくれるおかげでモブがモブでいられると思うとまじ感謝なんだよな〜
絵がポッ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.4

MAPPA様の作画はほんとに素晴らしすぎて、、お仕事ご苦労様です!!ありがとうございます!!としか言いようがない。

いやあ…何回でも観れる作品ですね。というか何回も見ないと複雑すぎて理解できねえ、、
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

5.0

この世で1番好きな作品
アッシュリンクス以上に私がときめいたキャラクターはまだ居ないですね…内田雄馬さんの声はほんとに素晴らしいです。。

結局この世で最も醜いものも美しいものも人間なのです…後者の人
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.0

14話らへんからもうスバルがうざいうざい(笑)エミリアたんに見返り求めんな!って思ってたけどあんなけ死に戻りしてたらまあそうなるか、、
思ってた以上に鬱回多くてキツかったけど3日で完走したぜ。。

>>続きを読む

0