乙さんの映画レビュー・感想・評価

乙

映画(334)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

微妙
邦画は馴染み深い分、設定や台詞回しが気になって素直に観れないなぁ
主役ふたりだけ現代人みたいで浮いてた
波の表現は凄いけど船の揺れが小さすぎて違和感がある

ゴジラ人間食べないから全部ぽいって捨
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.2

ホラー場面は短くさくっと観れる
後味は悪いかも

この人が悪人かなと思って観てたけど、主要人物3人(4人?)の内1人以外は皆良い人だった
無闇に怪しい所に入らず対策してから入るのが現代っぽい
エンドロ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

良かった
始終急かすような音楽と爆発の音で臨場感が凄かった
これは音響の良い映画館で観るべき
助演男優賞の役があまり目立たなくて名前で取ったかなっと思ってたら、後半は流石ノーラン映画だった

原爆の悲
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.2

シリーズでは一番微妙だったかも
エドなんでも出来るから半退場させられた感じ
相変わらず神父さまは見せ場が無くて悲しかった

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがはっきりしたホラーは面白い
相変わらず教会は役に立たない

噛むわ子どものテントにいるは男の子と遊びたがるわお化けじゃなくても怖って引いたけど一応理由があったのね…と思ったら、ラスト別に良
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

面白かった
起承転結とキャラがはっきりした悪魔モノで観やすい
死霊館のシスターから入ったからあのキャラは悲しかった…

海外だと魔女は訳わからなくて理不尽な存在扱いなのね
ママは散々で可哀想だったけど
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.0

パニックSFだけど映像は綺麗な映画
前半は面白かったけど後半だらだらしてみえたな〜
ラストは解釈の余地ありで良かった

主人公は、頭が良くて強くて強気な美人で逆ギレするザ・アメリカ女性だった

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

結構面白かった
悪魔がサービス精神旺盛で、人間舐めまくってひと思いにやらず色々驚かしてくるから笑っちゃった

フレンチもアイリーンも頑張るし神父さまあまり見せ場なかったけど、応援しながらみてた
他シリ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

殺人鬼ホラーかと思ったら、色々な人との絆ものような変わった映画だった。

仲のいい兄妹がすごく微笑ましい。
悪役以外はなんだかんだで良い人達ばかりだから観やすかった。子ども達の治安は悪いけど。
結局殺
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.2

ギャグホラーかと思ってたらカメラを止めるな系で短いし軽く見れて面白かった

グラグラし過ぎるカメラワークは残念

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

ジョジョって言われたら違うけどこれはこれで面白い。
ヒロインかわいいよね。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

普通に面白かった。ミーガンかわいい。

主人公親になるべき人間じゃないし、隣人との関係はどっちもどっちだったから少し理不尽かな…。
新チャッキーはなんだかんだでラストまで友達大好きだったから、ラストち
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

B級おバカ映画。怖くないからサクッと観れて一応ストーリーもちゃんとある。
主役が最初から微妙に嫌な感じが出てたからストーリー的に上手く噛み合ってた。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

完全新作かと思ったら最近のアニメのやつで鬼太郎と猫娘キラキラすぎてびっくりした

過去に遡ると薄暗い雰囲気で昭和の映画感と水木しげるタッチの絵も多くて良かった
設定が陰鬱だからキャラを軽くしたのかもだ
>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.5

ノスタルジーに浸れて少し寂しくなる映画
アンソニー・ホプキンスの不思議な存在感が役に合ってた

あの親でどうしてボビーあんなにいい子に育ったのか…母親以外の周りの人には恵まれてたのが救い

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

良い映画だった
見た目実家の父に似てて感情移入しちゃった

お向かいさん押し強すぎてリアルだったらちょっと嫌だけど偏屈な主人公には丁度良いよね
リメイク元の方が評判良いぽいから後でみよう

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

メイン4人ともキャラ立ってた
泥臭いキアヌとスタイリッシュなドニー・イェンのアクションの違いが良い!
自業自得な所もあるけど皆に狙われて最後はボロボロ階段落ちて可哀想で応援しちゃった

監督がファンな
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

怖いシーンが1箇所もない
変な関西弁とヒロインの演技が見ててきつい…
夜のシーンなのに室内暗くても窓から日の光見えてるのが一番うけた

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

良い娯楽映画だった
けど、マーベルの後に映画化されてしまうと似たシーンばかりに感じてしまった
DC系強さ際立たせるために戦闘スローが多いけどあんま好きじゃないかな…

ただドクター・フェイトがとにかく
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

ごちゃごちゃしてるけど結局は可能性と相互理解の話
今のハリウッドの風潮にバッチリ合っていてアカデミー賞受賞も納得

なんか汚いシーンが多いし私はまったくハマらなかった

ティン&ティナ -双子の祈り-(2023年製作の映画)

2.5

信仰心行き過ぎた悪意のない双子に振り回されて全部悪いように進むストーリー
ホラーではない

前半は母親にいらいらして後半は父親にもイライラした
シャイニングの母親くらいヒロイン?の顔が怖い

N号棟(2021年製作の映画)

1.5

どこかで日本版ミッドサマーていうの見つけたからみたけど失笑

登場人物誰も魅力無いしアパート全体映すポルターガイストの所はギャグ
部屋の隅に出た生首は面白かった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

私は面白くはなかった
でも観て良かった
宮崎駿の頭の中のスケッチブック見た感じ
悪夢みたいな世界観だからツギハギばかりだけど違和感はなかった
色合いといい「つみきのいえ」思い出す

事前情報入れないよ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

サクッと観れて面白かった
アモルト神父がおちゃめで良いキャラ

悪魔側は超常現象使うけど人間は祈りだけな所がいい
取り憑かれた人の虫歩きは伝統よね
あと199体なら評判良ければシリーズ化するかな?

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

ラストに相応しくご都合シーン以外は丁寧に作られて普通に面白かった

戦時中にしてはインディ吹けてない?って思って観てたけど、その後完全におじいちゃんで寂しくなった…
歳もあるしわかるけどアクションCG
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!!
初めから興奮するアクションシーンでIMAXで観てよかった
フラッシュ好感持てるキャラだなぁ


ベン・アフレックのバットマンはキャラは良いけど口元が微妙だったから、マイケル・キートンが
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

ミニオンもグルーも可愛くて面白かった
グルーシリーズで1番好きかも

1作目はミニオンあまり知性なくてただの子分かと思ってたけど、子どもの頃からの付き合いで悪友で仲間だったのね
おじいちゃんと孫モノ好
>>続きを読む

フェノメナス(2023年製作の映画)

3.0

落ち着いた心霊ものかと思ったら後半ホーンテッドマンションだった

子どもも金髪のおばちゃんも無駄に足引っ張るし孫のいるおばちゃんの頑張りに笑えた

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.2

今回も安定して面白かった
こういう路線の探偵ものなのね〜

時事ネタ多くてコロナ明けだともう懐かしく感じる

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.2

何も考えず観れる良いギャグ映画

掃除はしっかりして休み時間にだけゲームしてる所偉い
一度負けたら即攻略法見つけてるのゲームぽくて、あ〜ゲームの主人公ってことなのね…ラストで理解した

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

最後まで面白かった〜
今までの伏線綺麗に回収して皆が解放されて旅立てる良いストーリーだった
やっぱり音楽の繋ぎが良いから場面転換も違和感なく観れた

こういうストーリーを求めたの!特にアベンジャーズ4
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.2

淡々と進んでいく派手さは無いけどいい感じにじっとりした映画
若いアラン・ポー役って珍しいけど本人と顔似てるね〜

タイトルは誰のことなのか…ラストが良かった

RRR(2022年製作の映画)

3.5

やっと観れた〜
情報入れないで行ったから対英国闘争かと思ってたらストーリーしっかりあって良かった
猛獣放った後ビームの自分は何もしていない!は熱いシーンなのに場違いにも笑ってしまった

ただインド映画
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.2

あのお爺ちゃんに娘がいるなんて興味半分で観たけど普通に面白かった

やばお爺ちゃんを上回るやば敵が出てきて今作は観やすい作りだった
心優しいスキンヘッドにほっこり…
微妙に続きありそう?

娘役の子エ
>>続きを読む

>|