Kimさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.4

エマワトソンがとっても素敵。
アニメーション映画としてアカデミー賞作品賞にノミネートされた前作を綺麗に実写にした感じ。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

こういうのめっっっちゃ好き!!!!
ボスが最高にイカしてる。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.3

これはR16だわ
辛すぎて直視できないシーン多々あり。

エンディングもとっても良かった。

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

Speechlessは全ての子どもたちに刻まれてほしい名曲。
原作だとアラジンが王様になれるように憲法改正が行われるが、今作だと姫が女王になれるように改正される。結果としてアラジンは女王の夫として婿入
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

Rewrite the stars, this is meは名曲。
ゼンデイヤは綺麗で演技もうまくて歌も歌える。むしろ何ができない??????

All I want is to fly with y
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局ダンブルドアの秘密全然明かされないし、クリーデンス死ぬのかと思いきや不死鳥去ってくし、グリンデルバルドとずぶずぶだったダンブルドアが元凶。

ダンブルドア、I was in love with y
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃジョニデ。

ニュートがダンブルドアにWhy can’t you go?って聞くの、ハリーやスネイプの代弁者でもあって笑った。よく言った。

ティナの足幅が狭いことにすらきゅんとしてるニュ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターシリーズに比べると呪文詠唱が少なくて寂しい。

アメリカ魔法省の処刑方法、近代的で残酷でエグくてまじでアメリカっぽさがいい感じに表現されてる。アバタケダブラとかいう違法禁術でバッタバタと
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まだギリギリちびっ子感があってキャストが可愛い。

ハーマイオニーとロンが恥ずかしくてハグできなくて握手するの可愛すぎるはよ結婚しろ

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キャストがみんな可愛い。こどもじゃん。
ジンジャーのウィーズリー家最高だよな。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スネイプ全部背負いすぎだし、リリーはなぜジェームズを選んだ?????
てか組み分け帽子がイカれてたとしか思えん、スネイプがグリフィンドールでジェームズがスリザリンだろ。

アルバス・セブルス・ポッター
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

公開されてすぐだったからか、すごく館内が混んでいたのを覚えている。前の列には五人組の男子高校生。これを見てどんな気持ちで帰るのか…と不思議な気持ちになった。

クロノスタシス歌いながら500mlの缶ビ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

西島秀俊がかっこいい。
三浦透子も上手い。初めて彼女の作品を見たが、声がいいなと思った。

村上春樹ファンではないし、原作も読んでいないのでストーリーはよくわからなかった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

怖い。こういう人間の中の狂気みたいなのが一番怖い。
大きな家には住みたくない。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

きゃわいい。
成功した女性にコンプレックスを抱く男性にイライラするけど…。

Sayonaraが可愛すぎて、日本語が母語じゃないのもいいなと思うレベル。

スープが美味しそう