デザートさんの映画レビュー・感想・評価

デザート

デザート

映画(241)
ドラマ(19)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

スカッと、楽しめる!ストーリーとか、小難しいこと一切なしですが、楽しい。迫力ある。

ゴジラもコングもかわいい

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

アカデミー賞を取ったのは納得。ただ、この映画一般受けするのかな。実際アメリカではヒットしてますが。

何より、物理のことや歴史、登場人物を知らないと伝わらないかと感じました。それを除けば、ストーリー、
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

映画体験としては、他にない荘厳感が味わえました。ストーリーは少し1を復習しないとわかりにくいかな。

映画館で観るべきとは思うけど、面白さは人それぞれ。笑いや、カタルシスみたいなのは少し弱かったです。
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

個人的には刺さる作品。

才能のある人の挫折と成長過程、少しアンバランスな恋愛が良い味を出してます。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

詐欺とまでは言わないけど、ヘンリーカヴィルのスパイモノを期待していた私にとっては、残念でしかない。

女性スパイも、ちょっとスタイルが、、、好みではなかったかな。キングスマンみたいなノリでもなく。
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

これ、ミステリーとうたわれてましたが、ミステリーかな。映画の雰囲気、時間等、個人的には心地よい作品ではありました。

主人公の能力や、ヴィランの倒し方が、イマイチスッキリしない。ヒーロー映画を求めてる
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.0

ブラックホールでも特集組まれてたので、気になってました。

カルト感と、その中での笑いが、楽しめました。ただ、R指定部分の描写が長く、ちょっと長く感じました。短編でよいかな。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

アリアスター(ミッドサマーで良くも悪くも記憶に残る、笑)、3時間、主演ホアキン・フェニックスということで、精神を整えて鑑賞。

映画って、体験したことない感情を味わいたくて見ている所がありますが、その
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.8

朝井リョウ好きで、鑑賞。高校を舞台にということで、桐島をどうしても連想してしまいます。今作品は女生徒にスポットに、恋愛がベース。

ほのかな青春と、懐かしさと、もう戻れないあの頃感を感じれました。ただ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

しっぽり、雪山ミステリーを期待してたので、ちょっと肩透かし。

俳優さんの演技も良い、ですが、設定の問題かな。無理があるかな。東野圭吾というところにも少し期待しすぎました。原作は大分初期の頃に書かれた
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

戦闘シーン、戦争シーンが予想以上に迫力ありよかった。アシリパ以外は、イケメンだらけのバトルで見応えあり。


原作未読ですが、ストーリーの引っ張りは弱いかな。所々はさまれる、笑いを誘おうとしてる演出は
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

異様な世界観を観られたという視点で、4.0。音楽、衣装、設定が、独特。衣装は可愛らしい。

言わんとしていることは分かりそうな、煙にまかれてるような。この設定だからこそ、世の中の常識とか、思ってること
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

地震を設定として使ってますが、いわゆる特定のシチュエーション下で起きる人間の心理、集団心理をエンタメとして描いてます。

ホラー、サスペンス要素もあり楽しめだけど、何よりイ・ビョンホンの狂気な演技が素
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

他の作品との連動はないですが、おもしろかった。1の話は少し記憶が薄れてましたが、兄弟でのストーリーが良い感じでハマってました。

タイプが違う兄弟ヒーロー、MCUでもありますが、また違った面白味を醸し
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

スカッと何も考えずに楽しめた!今回はジェイソンステイサム中心で個人的には嬉しい。

エクスペンダブルズは、幾つでも続編作れるな。通しでのストーリー忘れてしまったが、シュワと、ブルースウィリスはどうなっ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

年始から、ホラー、グロたっぷりでした。
こんなにグロである必要はないんでしょうけど、映画体験という意味では常に感情をゆさぶられる。ハラハラ、ドキドキ。

グロ苦手な方はやめておきましょう!

渇水(2023年製作の映画)

3.7

重たいストーリー展開を予想してたからか、全体的にあと一歩な印象でした。終盤の話も、思ったよりカタルシスが得られなかった。

俳優の演技、特に子役の方の演技に引き込まれました!

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

4.0

何が起こるかわからない、日常をベースにしたそんなストーリー。感情の持って行き方もんからなくなる、救いのないような、なんだか笑ってしまうような展開。

日本のよくある団地を舞台にこんなに、描けるものなの
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.7

DCっぽくない、明るくラテンな調子が新鮮。ヒーローとしては、アイアンマンのようなスパイダーマンのような。見すぎてるからかな。

初心者には楽しく見れるヒーロー映画かな。所々、中2病風な演出もまたよい!
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

今年見たホラーで一番です!ちゃんとホラーであり、現代の要素も取り入れていて良いバランスです。ちょっと、グロもありますが。


監督の次回作にも期待です。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

映画として面白さを説明するのは難しいが、私は好きでした。幸せとは何か、喜びとは何か、考えさせられる。

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

たっぷりの不安と世紀末感、でも結末は案外そんなもんかというオチ。

終始不安にさせるカメラワークが秀逸。140分、できれば映画館で観たかった1作。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ミュージカル調の映画は好まないが、この映画はとてもよかった。シャラメの声もよく、ミュージカルの塩梅も私にはちょうど良い演出。

家族、こどもと観るのにおすすめ。希望と夢があるファンタジーです。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

肩の力を抜いたこういう映画も必要。埼玉県民には、痛いほどわかる自虐ネタが楽しめました!

神戸、京都、大阪あたりの、ネタも日本人ならばあぁ〜となるようなところついており楽しめます。

埼玉県民なら、4
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.7

悪くないけど、これはミステリーですね。
亀梨くんの演技が素晴らしく、ぜひおすすめです。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

あまり歴史物は観ませんが、戦争シーンの迫力たるや映画館で観るべきです。

ナポレオンの奥様、ジョセフィーヌを描いてる部分が深い。それ故に、ナポレオンの人柄、人生の浮き沈みがより際立って描かれている。
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

アウトレイジを想像してたら、色が違いました。これはこれで、エンターテイメントかな。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

フィンランド映画初めて観ました。不死身の男、ありそうでなかった。私がこのジャンルをあまり観ないからかもしれませんが。

すごい、不屈さと無敵のじいさん。スカッとしますし、90分とコンパクト。たまにはこ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

3時間半、こんなに引き込まれたのは久しぶり。演技がそうさせるのか、なぜ飽きないのか、何がそうさせるのか解説がほしいです。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

デビットフィンチャーファンです。今回も、なぜか惹きこまれた。流儀やスタイルを突き通すところなのか、好きです。

ほぼ、マイケルファスベンダーの殺し屋の一連の流儀、彼にとっては日常なのかもしれないが。も
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.3

朝井リョウの映画化作品は全てハマってますが、今回も良かった。ここまで、深く特殊なものがあるわけではないが、とても共感できた。

磯村くん、先日の月でも良かったが、今回もとても良い味出してました。

>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

期待しないで見てこの点数。チームアップ感、カマラのキャラはとても楽しめます。
入れ替えを利用した戦闘方法もグッド!

ストーリー、設定については、もうツッコミだらけ、、、。映画としては多分つまらない。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

可もなく不可もなく。楽しむにはIMAX等音響は良い形式がおすすめです!

ストーリーと、昭和感のリアリティが少し冷めてしまった。そして、あっけないゴジラ。

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

一般的には、評価低そうですが、私は好き!こういうB級感と、サクッと見れる90分の時間、最高です!

ツッコミどころは満載ですが、こういうのもたまには見たいですね。

>|