デザートさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

デザート

デザート

映画(243)
ドラマ(19)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

3.5

気になって見たけど、前半◎、後半△な感じ。

主人公の兄が、現実世界で助けに奔走するあたりから、「❓」な感じ。

お化け屋敷ムービーとしては、とても良い感じです。映画歴、ホラー歴の浅い方で、カップルで
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞。

こんな感じだったなーと、久々のガリレオ楽しかった。真相がどんどん深掘りされていく感が面白いところ。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

IMAXで鑑賞。

ブラピ大好き!デビットリーチも好き、、、だけど、なんか乗れなかった。

テンポが悪かったから?日本人が見たら、明らかにおかしな日本設定に冷めてしまったからか。終始スベってる感。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

ネタバレなく見ることをお勧めします!

そんなのあり!?という、若干、笑いのある展開。

所々、スリラー演出はとても楽しめました。IMAX映画館で鑑賞。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

ワンピース映画を映画館で観たのは初めて。とてもよかった。

前半、少しストーリーがだらつくがクライマックスに向かってテンションが上がった。

原作での大きな伏線回収につながるネタもあり、原作ファンは見
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

最近のホラーでは、こわいかな。ノロイが好きな方にはおすすめ。パラノーマルアクティビティにも近い。

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.5

YouTubeであっきー紹介で見てしまった。キアヌとアナデアルマス出てるノリで。

一気に見てしまったが、内容は、、、?
イーライロス監督は、イングロリアスバスターズ撮ってたんですね。悪趣味だけど、見
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

第一作目の、スリル、感動は超える作品ではなかったです。色々、観てきて映画に慣れてしまったからかもしれませんが。

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

キャプテン・アメリカが敵役、笑キャストの代表作が脳裏に浮かんでしまいますが、とても楽しめました!映画館でもやってるのを、見終わってから知り後悔。まだ見てない方は劇場で観た方がより楽しめる作品かと!>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

やっぱり、最高に面白い!ミニマリストの方は、共感できる部分があると思います。今、見るとジャレットレト出てたんですね。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

面白いけど、映画館で2回目はいいかな。音楽は、IMAXで聴いてテンションあがりました!

2回目、Amazonプライムで鑑賞。
細かいところも、シャレが効いてることに気づき面白かった。

若干、中盤の
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

前作観てませんが、充分楽しめます!

2回目、鑑賞。
熱く、泣いてしまいます。もう一度、映画で観ておけば良かったなのと後悔。
マーヴェリックの生き様に惹かれます。

整形水(2020年製作の映画)

3.5

見やすかっだ、ホラー。動機がいまいちよくわからなかった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

ウルトラマンって、こんなストーリーだったんですね。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

24/3/3鑑賞。3回目かな。

学校内の暗黙のヒエラルキー。自分の限界とスターとの違い。でも、本当の自分の在り方ってどうなんだろうか。スターにはスターのなやみが。

何度も見てしまう、じぶんにはとて
>>続きを読む