shinkaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

shinka

shinka

映画(216)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.7

この2人が出てたら文句ないよね。てか、Vanessa Kirby が綺麗でかわいいし、元カノによく似てる。笑
ストーリーはSFチックでありつつ、いろんな国を舞台にしてるのも良かった!舞台となる国って結
>>続きを読む

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.4

よく調べないで、なんとなくで見た。んーなんとも言えない。
いや、描き方はすごい!さすがアメリカの映画って感じで、撮影技術や編集技術は素晴らしい。でもストーリーは、面白い!っていう話ではない。
でもそう
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.3

まぁ調べりゃいいんだけど、よくこれキャスティングして作品にしたよなぁ。
たまに見るとスッキリする、完全非日常、SFなやつ。クオリティは?まあまあかな。
でもウィルスミスは最高。女優さんも何回か見てるは
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

5.0

2021/5/22 - 2回目
大切な人と観た。それぞれの家で同時鑑賞会。彼女はWiFiもない中だったけど、4G使って一緒に観てくれた。もうそれだけで★5…いや★10ですよね。93分という短めの映画だ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

うーん。何回も繰り返し観たら、伝えたいメッセージや美しさが分かるのかな…
個人的に、子供に怒ってばかりいる母親というのが、幼少期の自分の母と重なりストーリーの本筋が見えなかった感はある。これは、見る側
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

何気なく観た映画だったけど、かなり良い映画だった。特に期待をせず観たから、というのもあるかもしれないけど、それ差し引いても良い映画だったと思う。
※先に書いておくと、邦題がイケてない。邦題良かったらも
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

ストーリーは普通に面白かった。というか、韓国の(格差)文化を知らないから新鮮だった感はある。描写が生々しい部分もあったけど、よく撮影したなぁという目線で見れば高評価。洪水や雨のシーンも感心して見てしま>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

騙し合い。たしかに騙し合いではあったけど、うーん、もうちょいスリルが欲しい。もっと早い段階から彼女側の素性が分かって良かったし、もっと2人の「騙し合い」が見たかった。映画の終わりでどんでん返し!という>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.1

面白かった!!ガッツリしたアクションにコメディ、どっちもいけるウィルスミス。息抜きに週末に観て楽しむにはちょうどいいかもしれないなぁー Bad boys初めて観たけど、他のも観たくなった。
Paola
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

チャーチルの活躍を描いたというより、1人の人間としてのチャーチルを徹底的に描いた作品だった。当たり前のようにみていたけれど、画づくり、役づくりは素晴らしかった。賞を受賞するのも頷ける。
ロンドンにいた
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

たまに見るといいよね、こういう典型的なアクション映画。久しぶりに観たなぁ。
また映画たくさんみようかな。
クロエ・モレッツが最初見たとき分からなかった(笑)

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

3.6

面白いは面白いけど、アクション多くて謎解きが少ないからなぁー 1の方が好きです(笑)

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

5.0

好きなんだよなぁ、この映画
ニコラスケイジも役にぴったりだし、ストーリーも良いし、何より女優さんがドンピシャすぎて…笑 名前調べよ。

心のカルテ(2017年製作の映画)

4.7

個人的に、すごく感じるものが大きい映画だった。自分は拒食症ではないけれど、人並みに食べることが長年難しく、いつまでも細いまま。誰でも僕を見ると「細い」「痩せた?」と言う。実際に体の不調も起きているし、>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.2

これも今見たら違うのかな。強烈に頭に残った映画ではある。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.1

オードリーヘップバーンが美人すぎて大変。当時の映画を今でも観れるっていうのが、やはりなかなかすごいと思う。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

よくできた映画だと思う!もっとシリーズ化してもよかったと思うんだけどね

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

名画には、名画の理由がある。って思った作品の一つ