なっちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なっちゃんさんの鑑賞したドラマ
なっちゃん

なっちゃん

  • 40Marks
  • 182Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

私の夫は冷凍庫に眠っている(2021年製作のドラマ)

2.8

なんか途中まではちょっと怖くて良かったんだけど、全部見終わったら、どうでもいい話だったなー…

0

智異山(2021年製作のドラマ)

3.5

チュジフンがイケメンですごく良かった!
最後もすごく良かった!
犯人がだれ?だれなのー?って長かったけど、それも良かった!
あんな犯人いたら、地獄だけどね…そこは酷すぎた。

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.7

2人が美男美女で、清々しくて、思いやりがあって、目の保養になった。
601のオヤジが、ホント根っからの嫌なヤツで、びっくりした。あんな人いるんだな?
こういう時に、人の本質が出てくる。
自分だったら?
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

4.1

西島秀俊の楽しそうに棒を振っている指揮者っぷりと、穏やかな人格にハマってしまいました。
芦田愛菜ちゃんと弟と家族の雰囲気、お父さんとの関係と空気感が、途中から泣けて仕方がなかった。

0

テレビ報道記者 ~ニュースをつないだ女たち~(2024年製作のドラマ)

3.7

映画を見てるぐらい見応えがあった。
報道の仕事が大変ということは、わかっていたが、こうやって見せられると、本当によくわかった。
女だから、余計にいろいろ考えさせられた。配役も良かったと思う。

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

3.5

人から出されたドリンクを飲むのが怖くなる。
あそこまで容赦なく、具合が悪くなって、動けなくなる薬を簡単に人に与えて、殺してしまうって、怖い。
犯人として捕まらない原因としては、旅行者を狙うって所なのか
>>続きを読む

0

続 遙かなる山の呼び声(2022年製作のドラマ)

3.5

なんか古臭いし、特に平坦な話なのに、先が気になって見入ってしまった。
ほんわかしたなー。

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

3.3

好きで結婚したのに、急にあんなに復讐しようとか思えるものかな?SNSに動画を流出させるのは、ちょっと怖すぎた…
野村周平が酷かったから仕方ないかー?

0

ありふれた家族(2023年製作のドラマ)

3.4

ステラが男性に対してすごく積極的で、小屋に行ったらそうなるの、わかんなかったかな?15歳にしては大人っぽいし、可愛いから、恋愛に慣れてる女の子って印象を受けてしまった。
その事がトラウマになっていたと
>>続きを読む

0

ヒル Season1(2022年製作のドラマ)

3.4

こういう人がいてもおかしくないなとは思ったが、『ヒル』界隈のネットワークとか?名前を捨てて、他人の人生を生きるって、そんなに簡単じゃない…
話としては面白かったが、もっと違う展開もあるといいかな。家主
>>続きを読む

0

夜がどれほど暗くても(2020年製作のドラマ)

3.4

マスコミのあり方を問題視する話なのかな。
現代は、我々一般人はSNSやマスコミのネタに振り回されてしまっているなーと思う。信じてしまう…

いろいろ考えさせられた。

0

ザ・ナース(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

日本でも同じような事があったが、この話は凄すぎる。ムカつく患者とか?ではなく、手当たり次第に1日に何人も…よくそんな事ができるよな。
病気を治す為に入院しているのに、そこで殺されちゃうなんて、本当に怖
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.5

娘を持つ親としては見てられない。だから、ちゃんと毎日送迎しなくちゃと思う。
でも、こんなやばい未成年者がいるなら、ちゃんと早く捕まえてほしい。

石田ゆり子の『人を殺していても、罪になる人とならない人
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ 第6シリーズ(2023年製作のドラマ)

2.0

ゴールデンという事で、2話目を初めて視聴した。
家族で見る内容ではなく(不倫等)がっかりした。
特に面白いとも思わなかった。
せっかくゴールデン枠なのにもったいない…

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.4

グロいのは好きだけど、ダーマーは、人殺しを自分の満足の為にして、人体解体までも楽しんでしまっているという、悪魔って言うか、狂ってると思った。
育った環境で、動物の死骸に興味を持って解剖できる事から始ま
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

3.7

期待していなかったからか、すごく面白かった!

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.3

つかみはオッケーだったけど、殺人は逃げられないよ。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

2.6

評価が良かったので、観ましたが、わかりませんでした…
イジメみたいなのも嫌だったし、お父さんも見てられないし、中途半端な態度で練習に向き合わないのとかも嫌だし、でも、染谷将太だけは、見ていて気持ちよか
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごいドキドキして怖くて、一気に見ましたが、犯人の人物像が、イマイチ?こんなに逃げられないぐらいすごい執着のある犯人なのに、あっけなく殺されてしまうなんて…
もっと、他の女の人をどうやって見つけて、母
>>続きを読む

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.1

1話ずつが長いので、時間がかかってしまったけれど、満足のできる、見応えのあるドラマだった!
ジュヒは美人で、心もキレイで、でも、苦労というかいろいろ大変なことばかりで…そんな境遇でも、弱音を吐かず、自
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.0

原発の怖さを思い知った。
3.11の時、逃げる事をしなかった。
原発の怖さを知らなかったからだ。
でも、あの時に、いろいろな情報があり、その時初めて知ったこともたくさんあった。
チェルノブイリでも、も
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.9

えげつなく残酷なシーンが多いので、叫んで目をそらしてしまうほどで、まぁ、そういうのも含めて楽しく鑑賞できた。
容赦なく殴るシーンは、こちらが勝っている時は気持ち良いが、やられてしまう時は苦しかった。
>>続きを読む

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

最後まで観ての感想になるが…
もう少し短くしてもよかったかな〜。
最後、マジで泣いた。
あんな思いをしたら、1日1日をすごい大切に過ごすだろう。5年半、本当に諦めないで生きていたからこその結果だろうが
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まぁいろいろあったが、最終話、涙なしには見れなかった。
もう、死んでいるとわかってる恋人が生き返ったら、ずっとくっついてるし、泣いてると思った。私なら、普通に笑っていられないなー。

0

雪国 -SNOW COUNTRY-(2022年製作のドラマ)

2.9

小説の内容を知らないので、観ました。
奈緒ちゃんより、森田さんの方があの役合ってそうな気がしました。奈緒ちゃんは、かわいいと思ってしまう〜。

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

2.3

ハンソヒちゃんがどうしてこのおじさんに惹かれるのかわからなくて、感情移入できず途中離脱…

0

DOC(ドック)あすへのカルテ(2020年製作のドラマ)

4.1

1話にいろんな内容が詰め込まれていて、すごく楽しかった。こんな楽しいドラマあるのかと思うぐらい、いろいろあって良かった!

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.2

楽しかったけど、真犯人があっさり捕まったように見えて、あれれ?っとなった。

0

リベンジ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.3

最初楽しすぎて止まらなかったが、ちょっと長すぎてダレてきてしまった…
こんなに長くしなくてもよかったのではないか?

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.5

いじめがハンパないやり方で、驚く。これは、復讐するべき。
パート2が楽しみ。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.6

何かは解決するか、闇に葬られるか、決着がつくと思っていたのに、あれれ〜って?
答えが欲しかったなー。
まぁ、続くための第1シーズンなんだろうな。いいところで終わってしまった…

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.8

いいドラマだった。
ヨンウがホントに素直で可愛くて、それに、頭も良くて弁護士としても優秀で、楽しく観れました。
そして何より、周りの人達が温かくて、ジュノさんとの恋模様も微笑ましく、こんないい男を虜に
>>続きを読む

0

リンカーン弁護士 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

人物名を覚えられなくて、時々?となってしまったけれど、すごく楽しく観れました。

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.1

楽しい話かと思っていたら、もう目が腫れるほど泣いてしまいました。
亡くなった身内の顔を思い出しながら、これからの生き方を考えさせられました。

0
>|