なっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

なっちゃん

なっちゃん

  • 287Marks
  • 695Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.0

看病と子育てと、すご〜く頑張っていたけど、想像できないぐらい大変だったと思う…だから、ジョナサンの事を好きになる気持ちもわかるし、全然いいんだけど、博士から看護士さんと生きるとか言われてしまうと、なん>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.0

どこに刺さるのか?ちょっと難しかったけど、思いがけない方向へ向かっていくところが、面白かった。

正体(2024年製作の映画)

3.2

本を先に読んでしまっていたので、同じかな?違うかな?と比べながら見てしまった。
比較的同じ感じだった。
高校生で、こんなに器用に働けるのかな?っていうところが疑問に思った。すごい頭が良かったのかもしれ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.1

心が温かくなった。
いつも笑顔のハリス。こちらも自然と笑顔になった。
なぜか幸運が舞い込んで、ディオールのドレスを買いにパリまで行く行動力。物怖じしない姿が羨ましいと思った。
そして、大変な思いをして
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

4.5

本当に奇跡すぎた。
この事件についてはニュースで見て知っていた。でも、裏で、こんな壮絶な事が行われていたなんて、知らなかった…
このイギリス人の方々は、みんな冷静で、スキルもすごくて、体力もあって、精
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.6

たまたま、タイムリーな話題の映画だった。
女性として、声をあげれない事はわかるけど、何十年も前の事で、みんなこんなにダメージを受けていて、誰かが、真剣に向き合って真剣に調べて、諦めないで、戦って、記事
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.9

今の日本にも、亭主関白志向の威張った勘違い夫がたくさんいるけど、まだ全然ましだと思ってしまった。

それにしてもひどすぎる…
世の中の考え方が男尊女卑だから、そうじゃない女性が出てきても、一筋縄ではい
>>続きを読む

エミリー・ザ・クリミナル(2022年製作の映画)

3.0

闇バイトもこんな感じかな…
命の危険を感じるのに、報酬に惹かれて、やってしまうものだろうか?
それも、主人公はちゃんとした大人の女…
いろんなツッコミ所があるが、日本でもニュースになっていない、カード
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.1

パリオリンピックでセーヌ川でトライアスロンをやっていたので、こわっ、ってなった。
容赦なくみんな食べられてたし、足もちぎられてたり、まあ良かった。

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

そんなイジメを受けていたんだったら、復讐したくなって当然。やっちゃえ〜と思った…
方法は他にあると思うけれど。
娘もかわいそうだった…

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.5

みんな若いのに、子どもの保護施設で一生懸命働いている。
自分にも闇があるから、相手の気持ちもわかってあげられるのかもしれないが、全てが切ない。
大人はもっとしっかり子どもたちを守らないといけないのにね
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.1

実際に起こって欲しくない事件だと思った。

罪の声(2020年製作の映画)

3.1

え〜っとビックリしたけど、わざとやったわけでもないし…

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

いつも否定から入る夫と鑑賞。
気に入ったらしい。
お前も『イエスマン』になれよって思いました〜。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.2

毎回のいろんなどんでん返しが、本当に読めなくて、楽しかった!

凶悪(2013年製作の映画)

3.3

人を殺してもなんとも思わない人達…
気分が悪くなった。
こうやって、何か問題があったり、悪い奴らに目をつけられて、殺されてしまう事件が、たくさん起こっているんだろうな〜と思った。
ホントにひどい話だっ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.3

グロくて良かった。
でも、なぜマッチングアプリ婚のカップルが殺されなくてはならなかったのか?全くわからなかった。
逆恨みの兄弟。こっちが恨んでるんだよ。
まぁ、変な女と不倫する父親がいけないんだな…
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

2.8

退屈な話だった。
アミがジミーを好きだとそんなにはかんじなかったし、それは、好きになっちゃいけないという気持ちの方が強かったのかもしれないけど…

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

信用している介護職員がそんな事をしてるとは、誰も疑わないだろう…
生きて行くのも辛いし、周りに迷惑をかけながら生きていく意味とか?そういう気持ちになるのもわかる。
でも、そうやってみんな頑張って生きて
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

何でもこれだけ一生懸命やったらいいんだなーと思った。
自分は怠けすぎ…反省。

いゃ〜それにしても良かった‼︎

ジョーンズタウン集団自殺 -偽りの死の楽園-(2018年製作の映画)

2.9

信じちゃってるから、こうなった…
生き延びた人もいた。
死んだ人の中にも、生きたい人もたくさんいたはず…
でも、戻る場所がなかったのか?
宗教って、心の底から信じてる人は幸せなのかな〜?

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.2

想像していたよりも楽しく見れた。
ただ、飛行機乗るのが怖くなった…
生物化学兵器って、ホントやだ!

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.6

こんな悲しい話があるのかと?映画館で見たら人たちは、大号泣だったんじゃないかと思った。
最初の飛行機事故は今年の年始のJALの事故を思い出した…
横浜のビル火災は、9.11のアメリカ同時多発テロのビル
>>続きを読む

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

4.0

私の青春時代、そのものだった。
久しぶりに観て、なんてワクワクするんだろう〜!原田知世の可愛さ!三上博と沖田浩之のカッコ良さ!
全てがサイコー!

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

3.2

切なすぎた…
でも、秋人は春奈から生きようと、生きなくてはいけないという頑張る気持ちをもらって、頑張ったなー。
ホントに、若い子の青春真っ只中の病気は、辛すぎる…
そして、友達の綾ちゃんは、2人も見送
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.2

こういう犯人いそう〜。
犯人がイケメンで悪いイメージがなかったから、感情移入できずに終わってしまった…

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.3

グロくて怖くて良かったけど、あれ〜なんでこんなに完璧に殺人やってるんだっけ?となった…

ラストレター(2020年製作の映画)

3.3

一見、暗〜くなってしまいそうな内容だが、松たか子が明るく演じてくれているおかげで、軽いタッチの話にも思え、さら〜っと観れた。
学生の広瀬すずの可愛さ、好きにならない訳がない!

怪物(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容を全く知らずに観たので、何が?誰が?怪物なの?とドキドキしていた。

観点が違ったようだ…

難しかったので、解説を読んだ。
セクシャリティの問題は、小学生のうちから多少の自覚はあるのかもしれない
>>続きを読む

マージン・コール(2011年製作の映画)

3.0

逼迫感はとても伝わってきたが、どうなってどうなったのか?がいまいちよくわからなかった。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.2

こんなに反抗期の百合が、戦時中にタイムスリップして、意外とすぐに順応していた所に違和感。
モンペが動きやすいとか?蜜のかき氷美味しいとか?特攻隊で命を捨てるようなこといけないとか?

もともとの福原遥
>>続きを読む