tさんの映画レビュー・感想・評価

t

t

映画(17)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

残された人生の過ごし方を考えさせられた映画でした。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

中学生振りくらいに視聴。
この映画のOPのBGM聴くとテンション上がるし、やっぱり何度観ても好きな映画だな、と。

前半のファッション界に染まっていくアンディがかっこいい。アン・ハサウェイ綺麗すぎる!
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.4

評価良かったのと、トム・ハンクス主演ということで鑑賞。

亡くなった妻の後を追って自殺しようとしてた、堅物で無愛想だけど根に愛情を持つottoが近隣に引っ越してきた家族、愛する妻が残した記憶、繋がりに
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.4

スティーブの時とはまた違ったアクションシーン等の魅せ方が本当にかっこよかった!
映画(ドラマも含)観るまではスティーブにしかキャプテンアメリカは務まらないと思ってたけど、全然そんなこと無かった。新キャ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

カンフーアクションがとにかく良かった。
特にリングを使った戦闘シーンかっこいい!
今までのMARVELになかった要素があって観ていて楽しかったです!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

“面倒だから”や“気分じゃないから”じゃなくて、もっと積極的に色んなことに参加すれば、人生もっと楽しいものになりそうだなと思えた映画でした。
イエスマンのマインド大事にしていきたい。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

とにかくCGのクオリティがすごい!
ただ個人的には、アニメ版の方が表情とか彩りがあって好きかな

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

4.0

しっかり泣きました。
切ないけど、温まる美しい映画。
ガーベラの花言葉が本数によって異なるって素敵だな💐

デッドプール(2016年製作の映画)

3.2

内容は王道。
主人公がおちゃらけてて面白かったけど、所々グロいシーンあったのは私にはキツかった、、笑

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

4.2

エディとヴェノムのコンビが最高すぎる。
研究所での戦闘シーンも良かったし、個人的には曲でテンション上がってた。