ヒジィアレンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヒジィアレンさんの鑑賞したドラマ
ヒジィアレン

ヒジィアレン

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.7

シーハルク

マーベルドラマ
法廷ドラマコメディアクション

法廷ドラマの面白さとマーベルの異色ドラマの融合
ぶっ飛んでる
なかなかすごい
後半のぶっ飛び具合特に最終話はマーベルの常識に囚われないドラ
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

3.8

ターミナルリスト

クリス・プラット主演
アントワーン・フークア監督
アクションサスペンス
Amazonオリジナルドラマシリーズ

クリプラの緩急
ハードボイルドの世界観
回想と現実のギャップの演技わ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒーロードラマの最高峰

ヒーローの裏側がゲスのドラマシーズン3
Amazonオリジナルドラマ

ホームランダー打倒を目指すボーイズ、スターライト、さらにクイーンメイヴも加わる
時効性Vが登場し、ブッ
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私、ヒーローになっちゃった!?

ディズニープラスオリジナルマーベルドラマ
キャプテンマーベルに憧れるオタク女子高生が突然能力覚醒!?

ポップでカラフル
主人公のカマラはパキスタン移民
多民族国家ア
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オビ=ワン・ケノービ

ユアン・マクレガー主演
ヘイデン・クリステンセン共演

やばすぎる
序盤かなり不安だった
でも!!!
後半3話ぐらいからが!!

師弟対決
「オビワン、アナキンを殺したのはお前
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.7

ムーンナイト

マーベルドラマ
オスカー・アイザック主演
イーサン・ホーク共演

SFアクションアドベンチャー
神々の戦い
真面目な男スティーヴンのもうひとつの人格がスーパーヒーローであった
『マイテ
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.5

ホークアイ

マーベルドラマ

面白い
過去のマーベル作品を観てればこそのドラマではある
コメディ色強い

クリントとナターシャの過去は全然描かれてないのにここまで強い絆に感じられるのはマーベルだから
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.0

ハコヅメ

永野芽郁、戸田恵梨香主演
警察バディもの
交番勤務ペアが主人公

軽快な感じでみやすい

ムロさんが他ドラマの元嫁と元娘と一緒に交番勤務してるのがキャスティングのツボw

めっちゃ近所でロ
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.9

目の前の患者を救え

鈴木亮平主演
救急医療ドラマ

鈴木亮平の演技の振り幅
中条あやみってこんなキャラばっかな気がするw
賀来賢人がめっちゃ良い人

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

ロキ

すごい
なんかあの裏切りの王子ロキが主人公のドラマがすごすぎて
衝撃の展開の連続

0

ゆるキャン△ 2(2021年製作のドラマ)

4.0

ゆるキャンシーズン2

ゆるドラマ
福原遥、大原優乃ら主演

旬の女の子キャストがゆるくキャンプするドラマ
ノリに乗ったキャストがここまでゆるく可愛くキャンプします
年越しから山中湖キャンプ、そしてな
>>続きを読む

0

ガールガンレディ(2021年製作のドラマ)

3.4

女子高生×プラモデル×ガンファイト

白石聖主演

最後までみました
特撮って感じです
好きな人は好きなジャンル

女優がフレッシュです
「ゆるキャン」とキャストまあまあ被ってますw
白石聖、大原優乃
>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2021年製作のドラマ)

4.0

ツイン

賭ケグルイスピンオフ
早乙女芽亜里が主人公
前日譚、蛇喰夢子が百花王学園に来る1年前

後に夢子の親友となる早乙女の誕生秘話
聚楽幸子、生志摩妄が強烈w
続きも出来そうな予感
ドラマシリーズ
>>続きを読む

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

3.6

賭ケグルイ
シーズン2

たぎってしまいますぅ〜

個性的なキャラが登場
アイドルユメミと会計豆生田がメイン

話数短くて見やすい
続きは映画へ

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

4.0

賭ケグルイましょう〜!

浜辺美波主演のドラマ
シリーズ1

キャラがすごい
面白い
ギャンブルの内容がめっちゃ頭使うw
ギャンブルというかいかにイカサマを見抜き敵を欺くかってのがすごい
ゲームもなか
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ファルコンアンドウィンターソルジャー

マーベルドラマ

アンソニー・マッキー、セバスチャン・スタン主演

サムの盾の継承
バッキーの贖罪
ジモの謀略
新しいキャプテンアメリカ
シャロンの裏の顔

>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

3.5

過去につながる無線機
未来から過去を救え

坂口健太郎主演
サスペンスドラマ

なかなか面白い
過去と現在が行き来する作り

過去は変えられる、諦めなければ

三枝は無線機から聞こえてきた自分を呼ぶ大
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

ワンダヴィジョン

ディズニープラスオリジナルドラマ
ワンダ・マキシモフとヴィジョンの物語

やばかった
毎週新しい話が観れるワクワク感
ネタバレになっちゃうので何もかけないけどこれぞMCUって感じで
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.0

結婚とは

瑛太、尾野真千子、真木よう子、綾野剛主演
坂元裕二脚本

どのストーリーもいいけど
第4話が良かった
普通の家族ってなに
一番最初に思い出すのが家族

窪田正孝の
「じゃあ幸せになる途中の
>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.0

生きる希望

満島ひかり主演
坂元裕二脚本

社会の歪さと親子のすれ違いの話
ドラマ性と社会性
見出した生きる希望
悲しみと喜び
すぎたことと今からのこと
家族の運命の歯車の話
しっかし坂元裕二脚本っ
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう

有村架純、高良健吾主演

ラブストーリー
坂元裕二脚本なので、一癖二癖あるストーリー
リアルタイムでみてたけども
『花束みたいな恋をした』の映画で脚本坂元
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

マンダロリアン
シーズン2

面白すぎる、、、
スターウォーズの新たな歴史

孤高の賞金稼ぎマンダロリアンと強いフォースをもつザ・チャイルド
話数を経るにつれ絆が生まれていくわけで
めちゃおもろい
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

マンダロリアン

シーズン1
スターウォーズ新ドラマシリーズ
ディズニープラスオリジナル
賞金稼ぎマンダロリアン

面白い
正直映画のエピソード7〜9よりも面白いかもしれない

スターウォーズで描く西
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.5

撮休

有村架純主演
有村架純が有村架純を演じるドラマ

監督が豪華
是枝裕和や今泉力哉

「女ともだち」のアイス食べるシーンとか
「好きだから不安」の普通のくだりのシーンとか
自然な行動がとっても良
>>続きを読む

0

深夜のダメ恋図鑑(2018年製作のドラマ)

3.4

ダメ恋

馬場ふみか、佐野ひなこ、久松郁実主演
ラブコメディ

ダメ男をバッサバッサと斬る
グラドルのかわいい変顔がみれる

出てくる男がマジでやばいw
清原翔の男の毛は許してあげて〜w

登場人物3
>>続きを読む

0

誰かが、見ている(2020年製作のドラマ)

3.5

誰かが、見ている

三谷幸喜のコメディドラマ
香取慎吾、佐藤二郎主演

おもろい
なんだかんだで見てしまった
2話ぐらいまで超不安ですw
でも一気に面白くなってくるw

佐藤二郎が良い!
あの某福田雄
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.4

アマゾンオリジナルドラマ

衝撃のヒーロードラマのシーズン2
前作のラストから続くストーリー

ヒーローの裏側がやばい
ヴォートの上層部の陰謀
ついに黒幕社長が登場
ホームランダーの笑顔の恐怖倍増して
>>続きを読む

1

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.5

最高の世界

齋藤飛鳥、山下美月、梅澤美波主演
ドラマ版

なかなかおもろい
映画、アニメ、コミックとみてやっとドラマ鑑賞

アニメを作りたい映像研のメンバーたちの話
コメディ青春もの
キャラはとても
>>続きを読む

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

3.5

妖怪シェアハウス

小芝風花主演
コメディ

今ひとつだったなー
面白いネタだけどピンとくる感じじゃなかったなー
小芝風花ちゃん可愛かったから毎週見てたけど、、、

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

機捜404

綾野剛、星野源主演
脚本は「アンナチュラル」「逃げ恥」の野木亜紀子

面白い
久しぶりに連ドラで面白くて次週が楽しみだった
アンナチュラルともクロスオーバー
時事ネタもふんだんに盛り込む
>>続きを読む

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

3.5

親バカ青春白書

福田雄一作品
ムロツヨシ主演

福田雄一は映画になるとダメだけどドラマはいいな
テンポがドラマ向きなんだろうな

ガッキーのヤンキー姿はやばいw
同じ時期に今田美桜の社会人も大学生も
>>続きを読む

0

妖怪人間ベラ~Episode0(ゼロ)~(2020年製作のドラマ)

3.5

人間になんてなりたくない

映画妖怪人間ベラの前日譚、エピソード0

女子高生になった妖怪人間ベラ
現代風のストーリーにされた新たな妖怪人間ベラ
なかなかグロと暴力描写のある女子高生のドロドロ人間関係
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

逃げ恥

新垣結衣、星野源主演

流行っていたときには全然みてなかったのを今更ながら

やっぱ面白い
ストーリーもなかなか論理的かと思えば
結構妄想シーンやらあって笑えるし
現代問題的なところを入れ込
>>続きを読む

0

べっぴんさん(2016年製作のドラマ)

4.0

四つ葉のクローバーには、意味があるのよ
勇気、愛情、信頼、希望
4つ揃うと幸せになれるのよ

芳根京子主演
老舗子ども服メーカーファミリアの創業者達の話
リアルタイムで観てたのをレンタルで

戦後子ど
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

不自然な死(アンナチュラルデス)を究明せよ

石原さとみ、井浦新、窪田正孝出演
解剖法医学ドラマ

面白い
1話完結型で社会派でスリリング
タイムリーなネタを入れ込んでる脚本が上手い

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.0

倍返しだ!

半沢直樹

堺雅人主演
銀行ドラマ

面白い
銀行のつながりはすごい
出向と権力闘争と派閥
サスペンスがすごい

役者が顔面強すぎる
香川照之とか片岡愛之助とか歌舞伎役者はつよすぎん?w
>>続きを読む

0
>|