たなかさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1

いやーーー良かった好きです💯大好きなアメリカが詰まっていて最高だった👊🏻
キャストも豪華で見応えがとてもありました◎

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

ジャックが物分かり良すぎて!?、?!?ってなったけども。画がとても綺麗で、アニャ様はいつだって美しい。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

-

劇場版観た後続けて観てしまって涙腺ガバガバになっていたのでまた泣かせていただきました。
寂しくなった時に名前呼ぶだけで幸せな気持ちになれる関係は素敵すぎるなあ。

キャラクター(2021年製作の映画)

-

あー怖かった。
目背けて耳の穴めちゃくちゃ閉じてしまった。

はちどり(2018年製作の映画)

4.1

すごく良かった。韓国の映画の中で1番好きだったかもしれない。

映像も音楽も綺麗だったし、140分もあったのに長いと感じなかった。
凄く好きな映画だったのにうまく言葉がまとまらないけど正しい人生なんて
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

-

ファンタビシリーズで一番好きでしたねえ。ファンタビは何というか私の中でハリポタシリーズと全くの別物と思っていたんですが、これはなんだか繋がりを分かりやすく感じられて良きでした💯

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

平和ボケしている日本で生まれ育った子供たちは、こんなちゃんとした意見を持ってるのかしらと思いながら観てました。
子供の甘えたいけど甘えきれない感じとか、それに戸惑う親とか。なんだか転職とかライフステー
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

ずっと観たかった映画!!アマプラ様ありがとうございます。めちゃくちゃ好きでした。

時間も短いし、セリフ少ないように感じたけど、これだけ感情が伝わるって凄いなって思った。最後よかったなあ。

スティー
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

明るく描かれているけど、見終わった時にはズーーーーンってなる映画だった。
前半と後半のジョジョの戦争に対する気持ちとか、ユダヤ人への偏見の変化が良かったです。
お母さんもキャプテンKも愛が最強でした。
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

霜降りせいやのモノマネをラジオで聞いてたから再現率100%のシーンめっちゃあって感動したけど笑ってしもうた👶🏻
芸人って最高にかっこいいなと思いましたし、日頃から芸をTVを通して見ることができている今
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

-

A24!!最高!!って思って観たんですが私にはちと重かったです🙇🏻‍♀️
だけどもだっけど、映像、音楽共に良かったです💯

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

最高。本当に。
ハリポタシリーズをリアルタイムで観れたことが幸せだったなと強く感じました。
ハリポタを何回観ても子供の心が蘇るというか、ワクワクするというか。それでいて寄り添ってくれるというか。すんば
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

-

いやあ、怖かった。本当に。
メッセージ性が強い映画だったなあ。こういう映画を見る度に私は何も知らないなと思い知らされる。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

おもろかった!!!
最後までハラハラドキドキ系でした。飽きることなく最後まで見れた。
主人公の過去が気になりすぎた

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

可愛かったなあ。流し見に最適。真剣に見てたけど笑
肉体関係を結んだんだ!!!!と変な笑い方が耳から離れまテン。そして泉里香が色気ムンムンでした。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

鬼のティモシー目当てで。
ポップコーン食べる手が止まったよ。眼福。
今から考察読み漁ります!!!!!!よく分かりませんでした!!!!!!