Maiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.5

ロディいいキャラすぎて原作に出て欲しいんですけど出ないんですか???
相変わらず動きすぎて目が大変だったけど幸せでした

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.0

ずっと歌とダンスでパワフル。
移民ってそこまで考えたことない。
些細なことで尊厳は守れるって良き台詞。
日本人で日本語をしゃべることをアイデンティティとして意識したことないので、私は何もいえないなあと
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

めっちゃ聖書ネタやないかーい
パルプフィクションを連想した
彼らは、わたしが彼らに復讐するとき、わたしが主であることを知ろう、みたいなやつ

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

3.0

絶対映画館で観た方がいいと言われて観てきた。
アニメは1話しか見てない。
燃え尽き症候群みたいな人と、本物をくれよ!な話しという解釈で良いのかな。
途中マッドマックスみたいなシーンがあった。センターバ
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.0

そういえば見たことなかったなと思って見た。
小説の虎なでるところがとても良いのです。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

ずううううっと待ってたよーーー。
良かった良かった。
ハサウェイって小説が評価高くてずっとアニメ化まだかまだか言われていたけどやっと、、、、
今からエンディングを思うと色々辛いですが、とりあえずよかっ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

全然期待しないで行くと面白い

って謎のおすすめされたのでみてきた。

というか、ストーリーがナチュラルにエグくて死にました。
私のような人が全国たくさんいるんですかね、傷を舐め合おう、頼む、死にそう
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

嗚咽。
この歳でべそべそ泣いてしんどい。

解釈が間違ってなくてよかった。
エヴァだからできた、とはいえ良いとも残酷ともとれる終わり方だなとは思う。
エフェクトがエゲツない。いいなというところは大体橋
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

2.5

料理屋の金髪の息子、補完の余地があります。

現実はクソって解釈でいいなら理解だけど、結局どういう話なのか私にはよくわからなかった。。。観察日記なのかな。

盃に血が入ってないのと、最後に監督の名前が
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

2.0

最後のネタが面白かった。
みんなですき焼きする話が好きだったなー
あと、ギンタマンにダメ出しするやつ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.2

絶対好きだと思うって勧められてはや数ヶ月。やっと観られた。
岩が、期待?可能性?の象徴。
幸福に無関心でいられる人はいないのか。
考え方でどうにでもなると、理解はできても結局タイミングがあったらあの地
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

途中までめちゃ笑ってしまったけど、オチが良かった。
他人を通してしか自分を知ることができないのか。

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.0

相棒の人が出てた。
なんとなく、剣客商売とか高瀬舟みたいな時代劇見てる感覚と近い不思議。
最後見限られて欲しかったし、出版社の人のセリフが露骨でちょっとしらける。
テラハのやつとかも数年後に映画のネタ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.0

アラアラアラアラ
みんな可愛いわね〜〜
色がめちゃ可愛い〜〜
ほっこり。

絵で絵を描くシーンが自然で綺麗だった
欲しいものに手を伸ばすことがどれだけ怖いか、みたいな話があったが
そもそも欲しいものが
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.4

音と画面が良い。
早すぎて目がしんどかったが良い〜〜
館長〜〜〜

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

いやいやいやいやwwww
TBSでこういうネタやるってどういう気持ちで見たらいいのwwww自虐ネタっていうか自傷行為見せられた気分なんですけど
バイアスかかりすぎてまともに観れない
とはいえ、音楽とて
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

万引き家族で感じたモヤモヤがクリアになる感じで非常によかった。
元ネタになった事件はもちょっとエグかった気がするけど割愛されていた。
当事者はこれ見てどう思うんだろうなあ。観ないかな。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

ストーリーどころじゃないんですけど。
いや、ストーリーあってこその戦闘シーンなんですけど。。。
目が幸せで息するの忘れた。
動悸がとまらないー
すごいね、、、すごいね、、、


死に際をキャラたたせる
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.5

尊い。。。
ただひたすらに社長に感情移入。
社長はなんだかんだ中佐だったんだね!ほんとだったんだね!超優秀じゃん!

ところどころの間が気になったけどあれなんなんだろ。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

とてもFateだった。
主人公の謎の使命感が特に。

ニールの働きっぷりに感謝。
逆バージョンでは彼が主人公ということかな。
なんか音楽がいままでと全然違かったけどよかった。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.4

何回もみている。
辛い映画を流しながら仕事をすると、私はまだマシだなって思えて捗るのでオススメです。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

完璧で最初から最後まで揺るぎない作品。
20年経っても色あせない。

哲学やら宗教やらの要素(とアクション)が、とてもバランスよく混ぜられていてデカルトもかっこいいってきっと思う。
常に選択を迫られる
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.0

普通に地元だった。うちの家もロケに使ってくれないかな。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.0

はちねんぶりにかいめ。
はちねんぶり。。。はち。。。ね。。。

破で、ウォー!いったれェー!!って、シンジくんに感情移入した状態のままQをみると
理不尽すぎて、私の中で厚切りジェイソンがWhy!?!?
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃいい
バレエダンサーはスティーヴンマックレーが好きだったから、この人は薬やっててヤバいやつみたいな印象が強かったけど
この内容見せられると、よいーってなるし、お父さんおめでとう。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

緩急が良かった。
主人公のライフルがかっこいいし弾薬もふっとい。

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.0

劇場版?って感じのいつも通りの話だけれども、最後!最後が良い。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.6

テレビシリーズ終わったの2017年らしく、もうそんなに経ったのかとびびる。
長かったけど、待っててよかった。
あの戦闘シーンは漫画よりアニメがあう。
続きも映画なりなんなりでやってほしい。
とはいえ、
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

ダークナイトとは真逆のジョーカーだったけど、これはこれで好きだ。
階段の演出よい。

アメコミ関係ないとしたら、夕方ニュースのホームレス特集とかが好きな人は好きな映画かなと思う。

とくに意図せず、上
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.6

とてもよい〜〜
みんなドクズでキャスティングが神がかっていた。
回想シーンの導入が微妙だけど、関係性の表現の仕方はぞくぞくする。