knnさんの映画レビュー・感想・評価

knn

knn

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お父さん可哀想!!!!!
海外のホラー映画ってオチが悪魔崇拝がち。
全員演技がすごかった。

恐らくナッツアレルギー?の妹に何も疑わずチョコケーキ食べさせる兄が1番怖いわ!!

ラブ・ハイポセシス(2026年製作の映画)

3.6

とにかくアンが最高の友達!!!Girl codeは守らないとだよね🫶🫶
学生と教師の恋愛ってどうしても変ないやらしさを感じてしまいがちだけど、今回は院生だから?かそこまで嫌な感じせずに見れた!

あと
>>続きを読む

ワンオペレーション(2025年製作の映画)

3.7

だいぶ強烈な映画だった、、!!!ローズバーンがアカデミーの主演女優賞ノミネートしたのも納得、、!!!
何がすごいって、子供の姿がほとんど出てこないのに、ローズバーンの表情とか声色で子供の機嫌とかが何と
>>続きを読む

オーバー・ユア・デッド・ボディ(2026年製作の映画)

3.8

ま〜たサマラウィーヴィングが血みどろで叫びながら戦ってますよ、、なんでこの人こんなに血みどろが似合うんだろ、、今回も必死に暴れてて最高でした!!!!そして美しい!!!

ジェイソンシーゲルにアクション
>>続きを読む

キューティ・コップ(2015年製作の映画)

3.6

ソフィアベルガラみたいなゴージャス美人がしっかりコメディしてるとギャップで笑っちゃう笑笑
報道されるたびに年齢と身長に突っ込むの面白かった笑笑
リースウェザースプーンのジャスティンビーバーまじで面白か
>>続きを読む

ダンス・トゥ・ザ・トップ(2026年製作の映画)

3.6

アンジャリが美人!マヤはnever have I everの女優さんで嬉しい!
2人ともそれぞれ良くない部分があってどっちもどっちな感じではあったけど、何だかんだハッピーエンドで良かった😂👍

博物館
>>続きを読む

ハニーVS.ダーリン 2年目の駆け引き(2006年製作の映画)

3.6

かなりリアルな大人の恋愛映画だったな、、お互い心の底では愛しているのに、変に意地張って駆け引きしてしまって後戻りできなくなってしまうの辛すぎた、、結構色々と考えさせられた。
男性視点、女性視点、めちゃ
>>続きを読む

サン・イズ・オールソー・ア・スター引き寄せられる2人(2019年製作の映画)

4.5

あ〜〜こういう運命の出会い的なやつ好きだな〜〜🥹🫶✨✨✨
ヤラシャヒディが本当に可愛いのよ、、😮‍💨ダニエルの熱烈アプローチもキュンとした!!チャールズメルトンはBeefの時も良かったけど今回もめっち
>>続きを読む

異端者の家(2024年製作の映画)

3.3

ヒューグラントはやっぱりラブコメのイメージ強いから今回の役はショッキング!!
ちょっと天然系かなって子が意外と賢かったの良かった👍

そもそもモルモン教に関する知識が無さすぎて途中で一回ググった笑
色
>>続きを読む

私たちは、ちょうどいい。(2025年製作の映画)

4.2

ボブ優しい🫂😭😭😭お互いに下心が無い、めちゃめちゃピュアな友人関係で素晴らしかった!!!!にしても実の父親がちょっとあまりにもクソすぎて、、、🤬🤬

Chosen familyって良い言葉!!リリーは
>>続きを読む

トラブル・マリッジ カレと私とデュプリーの場合(2006年製作の映画)

3.5

オーウェンウィルソンが演じるピュアなおバカ好きだわ〜!!正しいこと言ったと思った次の瞬間、全てを台無しにしてくる感じ面白すぎる笑笑せっかくの新婚生活にデュプリーは嫌😂
セスローゲンのキャラも良かった!
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

凄いものを観た!というか体験した!!!
音と振動が凄くて、自分も荒波に飲み込まれている気分だった🌊
とにかくキャストが豪華。マットデイモンの肉体の役作りすごかったな〜。トムホとアンハサウェイの演技も良
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

4.5

じわじわくる面白さ!!意味分からないし理解不能なのが逆に面白い!!
ちょいちょい手持ちのビデオカメラの映像に切り替わるのも良かった!自分も実際に迷い込んだ感覚になってゾクゾクしたな〜🥶これはネタバレ厳
>>続きを読む

ラストゲーム(1998年製作の映画)

3.6

どの大学もお金とか物とか女性でジーザスを釣ろうとしてる感じが嫌だったわ〜。客観的に見たらそんなとこ行くな!ってなるけど、高校生で、ましてや妹を育てないといけないってなるとそりゃ目が眩んでもおかしくない>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

めちゃめちゃ怖かったわ、、、こっくりさん鬼ハードモード的な感じ、、🥶🤝
とにかく痛々しくて目を背けたくなるシーンだらけ!そしてミアがだいぶ自分勝手!!お父さんが可哀想すぎる!!!

終わり方良かった!
>>続きを読む

ワン・オン・ワン ファイナル・ゲーム(2000年製作の映画)

4.5

はぁ〜〜甘酸っぱくてもどかしくて🥹🫶🫶
幼馴染の恋愛描いた作品大好き👏👏
モニカもキューもお互いのこと大好きでずっと気にし合ってるのバレバレなのに、付き合うまでに時間かかる感じがもどかしかったり、付き
>>続きを読む

ハイヤー・ラーニング(1995年製作の映画)

4.0

やっぱり人種差別に暴力で抵抗するのが1番良くないのよね、、悲劇しか生まないし余計に憎悪を拡大してしまう。デジャのスタンスがすごく好きだった。

人種差別問題、学ぶことの意義や目的について考えさせられた
>>続きを読む

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみにしてた映画!!どんな秘密なのか予想しつつ観に行ったら、あまりにも過激な秘密でビビった、、、「銃乱射の計画を立てて実行寸前までいった」なんて秘密想像できない、、、。。マグカップの銃のイラス>>続きを読む

レディ・オア・ノット2(2026年製作の映画)

4.0

あんなにボロボロになった数日後?にまた殺戮ゲーム始まるのしんどすぎない??手に穴空いたままだよ??笑笑
とにかくサマラウィーヴィングのブチ切れをまた観れて最高に爽快だった!!!前作から7年も経ってると
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.8

かなり血みどろでグログロォ〜🤯🪓サマラウィーヴィングの目力の強さとブチギレ演技が最高でした👏悪魔崇拝は怖いね!!!鼻歌おじ嫌すぎる!!アダムブロディかっこいい🤦‍♀️

これって生きてる?(2025年製作の映画)

3.7

ローラダーンとウィルアーネットの2人がめちゃめちゃ良かった👏👏👏
2人とも心の底では愛し合ってるのに、それだけでは上手くいかないのが難しい。あと20年後くらいに観てみたい。

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

4.5

今まで観てきた映画の中でもトップレベルに怖かった!!Dolbyで見たから音が細かく色んな方向から聞こえてめちゃめちゃびびった!!!

ある日突然、何億年も前の太古の植物と恐竜が現れるっていうめちゃめち
>>続きを読む

グッドラック! は言わないで(2026年製作の映画)

4.0

サニーサンドラーめちゃめちゃ歌が上手くてびっくり👏👏👏演技もナチュラルで良かった!!!!家族愛と友情に感動した🥹🫶ラストも決定的な部分は描かれてないの逆に良かった😭素敵なお母さんだったな😭😭🫶

フレンドシップ(2024年製作の映画)

3.8

最初、ポールラッドがやばいおっさん役なのかと思ったら違かったわ笑笑
ティムロビンソンの表情とかいちいち面白くて笑っちゃったけど、あまりにも狂人すぎた笑笑

go(1999年製作の映画)

3.6

危なっかしいティーンの1日を、登場人物ごとに章立てしてネタバラシしていく感じが好きだった!!あの警察嫌だったわ〜笑
女の子たち可愛かったし、ストリップのオーナー親子も何だかんだで面白かった笑

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.8

命懸けの逃走中的なエンタメ爽快作品だと思ってたんだけど、想像以上の社会風刺とメディア風刺で、爽快作品では無かった😂

フェイクに塗れたメディアの何を信じるのか、AIが当たり前の世の中に警鐘を鳴らしてい
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.8

予想ができない展開で面白かった!!80年代にコンプラ持ち込むジェイミー面白かった笑
キーナンシプカ可愛すぎる🫶

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎた😭😭👏👏何かもうずっとウルウルしながら観てた🥹大好きな人たちに忘れられてしまったピーター切なすぎる、、孤独を感じる時間を作らないように人助けして、ってもうどんだけのfriendly neig>>続きを読む

72時間(2026年製作の映画)

3.6

ケヴィンハート本当にツボ笑笑笑笑
ちょいちょい変な日本語挟むのやめて笑笑

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.7

優しくないけど親切、正しくないけど良い人、ってセリフめっちゃ良かったな〜!!今の時代のヒーローって感じだった!!
ジェイソンモモア最高😂😂🏍️

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

4.5

一時期私のインスタがobsession 一色になっちゃって、どんだけ流行ってるの??って気になってた作品!特にno no no don’t do thatの例のシーンがめちゃめちゃ流れてきてて、Get>>続きを読む

プリティ・ヘレン(2004年製作の映画)

3.8

ケイトハドソンの笑顔ほんとずるい🫶🫶🥹
そしてアビゲイルブレスリンが可愛すぎた🐰👟妊婦の姉さんがモーテル突入するのかっこよすぎた👏👏母は偉大だ!!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

なんか難しそうという理由でずっと観るの後回しにしてたけどやっと見れた!!
細かい部分は理解できなかったけど、ざっくりの流れさえ分かれば意外と十分楽しめる!!アクションシーンの映像がすごかったな!!
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.0

ひつじ可愛すぎる🐏🐑☁️🌱🚌🕵️
ゾラがめちゃめちゃベララムジーで可愛かったし、キャスト豪華で楽しかった!!
ちょいちょい人間視点から見た羊に戻るのシュールすぎ笑笑
ラスト泣いてしまった笑🔔🐑🐑🐑