のぶちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

のぶちん

のぶちん

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あんまり好きじゃあ無い

キングカズマは格好良い

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アナがチョロすぎてちょっと引く

最後意外だけれど良い意味では無く

魔法のシーンは綺麗

思い出の補正もあって3.3

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃに面白かった覚えがあるけれど観たのが遥か昔なのでまた観たい

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

主人公が異常過ぎて好きになれない

曲の「グランドエスケープ」はものすごく良い

君の名は。と同じくRADWIMPSさんの曲で持っていると感じる

曲で盛って2.5

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

前作とはテイストが変わっていて能力バトルもの

前評判のエルサageが鬱陶しかったりしたけれど確かにエルサがめちゃくちゃ強かった

3.1としたけれどちょっと贔屓目につけているかもしれない

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

散々言われていることなので月並みなレビューになってしまうけれど
ゾンビの勢いが凄い

一般的ゾンビのじわじわと首を絞めるようにゆっくり迫る感じでは無く全力ダッシュ

激しい怒りか

韓国の背景を知って
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

本当に面白い
映画館であんなに笑ったのはこの作品のみ

ポン!

内容がとても良く出来ている

面白いだけでなく象徴的でもあって
人生もワンカットであって止まってはいけない

4.5以上つけたい気もす
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

RADWIMPSさんの曲はどれもとても良い
曲だけで感動落涙も辞さない

ただ内容はそこまで好きでは無い
SF設定が少し半端に感じてしまった

結末も他の作品と比べるのも違うかもしれないが秒速の様に会
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

とりあえず4.5にしてあるけれど観たのが遥か昔だからもう一回観て正確な感想や評価をつけたい

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

恥ずかしながらアニメ映画の方観たこと無かったので実写のこちらが初見。

アラジンが盗人の悪党なの知らなくてとても驚き最初混乱した

ジーニーは愉快で良き
全体的に愉快な感じでディズニー映画らしいと言っ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういう暗いの、評価分かれそうだけれど暗いの大好きなサブカルクソ野郎僕は好き

よく見かけるレビューの「ごく普通の人間が極悪人になる」とか「誰でもJOKERになり得ると感じた」とかはズレているしホント
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一言で表すなら象徴的な映画

こういうの好き

パラサイト家族(特に兄妹)が魅力的だった、あんな魅力的な人物になりたい

魅力的で実際に能力や才能に溢れていてもどうやら韓国では半地下層が富裕層に食い込
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

土着の文化と現代社会のズレ等
過激に描いている

けれど実際に劇中に出てくる様な儀式や風習も世界の何処かでは行われているに違い無く

自分が関わらないので普段は意識しないけれど
主人公達の様に関わって
>>続きを読む

|<