ちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちさんの鑑賞したドラマ
ち

映画(107)
ドラマ(87)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.8

正直最後まで見れるかなって思ってたけどちゃんと完走しました!
生まれた頃から歌うのが大好きな少女が歌手となりブギの時代をつくっていくお話
出会ってきたすべての人に愛があって
疎遠になってもその人を形作
>>続きを読む

0

リビングの松永さん(2024年製作のドラマ)

3.1

アラサーケンティーとJKひかるちゃんの恋愛ドラマ
嗚呼年の差 嗚呼保護者 嗚呼JK
アラサーとJKの恋にキュンキュンできるわたしはもういなくて
もはやどの目線でドラマを見ればいいかわからない!
ドラマ
>>続きを読む

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.2

自閉症のありすが強く生きていくお話
それなのにミステリー、ジェンダー、ラブストーリー
詰め込みすぎやしないかい!
せっかくすてきなレストランやってるのに
それ以外に時間割きすぎて全部中途半端だよ!
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.1

昭和の親父が令和にタイムスリップ!
煙草体罰けつバッド、コンプラハラスメント多様性
昭和を生きた親世代も令和を生きるわたし世代も楽しめる
令和の世直しファンタジーコメディ
ゲストの出し方とか各話のメッ
>>続きを読む

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

3.6

1話放送時のSNSの反応がよくて、マークしてなかったけど見た男女7人の恋愛群像劇
ああこういう人いるいる、わたしもこの感情味わったことあるある みたいな繊細な描写に共感しまくり
好きっていいなよ。の大
>>続きを読む

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

3.7

ホスト相続しちゃいましたで落ちた八木勇征のクソ男役なんて見たすぎる、、、
誰と結ばれるかわからないわくわくはもちろん、3時のヒロイン福田麻貴さんの30代こじらせ官能小説家役がどんぴしゃり!あだ名の付け
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.6

どハマりした人正直に手あげて〜🙋‍♀️🙋‍♀️🙋‍♀️

韓ドラ×TBS火曜ドラマ、強すぎたぁぁ!!
みんな韓ドラ大好きなのに、なんで今までこのタッグなかった?ってくらい需要しかない
人の声が聞こえる
>>続きを読む

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

3.4

川栄李奈ちゃん高杉真宙の顔の良さと、コメディとしてのテンポの良さだけで乗り切った日テレ水10最後のドラマ
未知の病シムネスの研究も、サスペンスも、二人の関係も、何一つ帰結せずに終わったのは、主演が神隠
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.9

silentと同じだとは言わせまい!
丁寧に丁寧につくられたことが伝わる繊細なドラマでした!
ありのままの自分でいられる場所が必ずあるというメッセージだと解釈したけど、
自分がいる場所を居心地よくした
>>続きを読む

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.5

アラサーアリスと学生みっちーの恋愛なんてシビアな関係だけど、
広瀬アリスのコメディエンヌっぷりで全カバー
ボケとツッコミの1人コントをやってのける広瀬アリスって何者ですか
物語の時間軸めっちゃ早かった
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.6

大好きな大好きな朝ドラ
植物を愛した万太郎と万太郎を支え続けた寿恵子さんの愛の花がまさにらんまんじゃ

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.6

ホスト相続しちゃいましたで期待値爆上がりした火ドライレブン!
原作と違って驚くほど展開ゆっくりだけど、
これくらいシンプルでパステルな恋愛ドラマもすてき
ポスタービジュアルかわいい

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

3.3

厨二病感満載の名前にむむって思ってたけど、タートルネック松村北斗と殺人コンサル早乙女太一は見たかったやつー

0

最高の生徒 ~余命1年のラストダンス~(2023年製作のドラマ)

3.5

最高の教師のアナザーストーリーZ世代向けドラマ
ラストのダンスシーンが幻でした😭
こういう若手俳優が頑張ってるドラマ楽しい

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.8

究極、杉野くんとなるちゃんのラブストーリーだと思います!

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.3

ドラマとしての評価は低めだけど、わたしは好きです笑笑

ひさびさにTHE月9が帰ってきた!と思いきや、東京と江ノ島の距離感バグってるし、ヒロイン取り合う2人は永遠に長袖着てるし、一方はワッフルニットし
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

日本の民放とは思えないスケールの100億ドラマ
ネトフリには負けないという製作陣の気概を感じた
展開がちょっと難しくて置いてきぼりになったり、日曜劇場集大成みたいな展開が単純に好みに合わなかったり、ス
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.4

1兆ドル稼ぐためにハッタリで会社を大きくする夢あるドラマ
めめのこんな喋る役珍しいし、佐野勇人と逆にしてもおもしろそう
似たような展開が続いて中盤飽きたけど、メインキャスト4人ハマり役で完走!
Sno
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.5

令和の恋愛ドラマ代表内定です!!!
30代こじらせを男性目線で描いたドラマ
最初から最後まで令和の恋愛ドラマの姿勢を貫き、一人ひとりのわがままな言葉が刺さり、自分も前に進もうと思わせてくれる最高のドラ
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.9

妊娠する18歳と妊娠できない40歳なんて残酷すぎる設定、火曜ドラマに求めてるのはこれじゃない!!と思ってたけど、8話が本当に好きでした。
コウちゃんもっと見てたかったよ!!(八木勇征見たいだけ)

0

ガチ恋粘着獣(2023年製作のドラマ)

3.4

ここまでくればもうお分かりですよね、わたくし8LOOMYです。山下幸輝くん目当てで見ました

YouTuberとガチ恋オタクのはなし
結構やばいオタクが出てくるけど、他人事だと思わず、自分もそうなりつ
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

傑作かトンチキか、どっちに転ぶか分からない金曜ドラマ
世間的にはそこそこ評判良いし、最後の友情ドラマに感動した方が多いらしいけど、
わたしは納得してません!!
トレインがペンディングしたことをこれだけ
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.8

「嫁」というワードに違和感を抱く波瑠さんのおはなしなんだけど、
社会的なテーマというよりは、単純に波瑠さんと高杉真宙くんのかわいさを楽しむドラマです
キャラ濃いめでテンポいいから週の真ん中水曜日にピッ
>>続きを読む

0

ホスト相続しちゃいました(2023年製作のドラマ)

3.7

ドラマのカンテレ、火ドライレブン期待の1作目!
23時〜30分という今の時代に合ったドラマわ枠をありがとう

ホストに偏見持ってしまっていたけど、見方がだいぶ変わりました。
ちなみに、宮世琉弥くん目当
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.5

火曜ドラマはこうでなくっちゃ!
山田涼介×橋本環奈の美の暴力ラブコメ
ストーリーがどうとかじゃなくて、ひたすら尊顔を堪能するんだ、、、
みんな大好き北村匠海も出てくるし、個人的に推しな坂東龍汰くんも出
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.4

最愛か、恋ぷにか、どっちに転ぶかと思ってたけど、どちらでもなかった!
吸血鬼設定は思ったよりは受け入れられたし、吸血鬼でも人間でもこころは変わらないなと
個人的な思い入れだけど犯人納得いきません😭😭😭
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.1

感想書いてなかったドラマを振り返るタイム!Part5
誰!日曜の夜にゆったり見れるほのぼのドラマって言ったの!!(わたしです)
かわいい清野菜名と圧倒的信頼岸井ゆきのと期待のルーキーめるるなんて最高の
>>続きを読む

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.2

感想書いてなかったドラマを振り返るタイム!Part4
もはや茶番
鬼が明かされていくリアタイ感と、
最初からバレバレな菊池風磨と、
絶対ここじゃない櫻井翔の「ウソだろ」
のために見てました。
ここまで
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.6

感想書いてなかったドラマを振り返るタイム!Part3
高橋文哉くん「君の花になる」の次のドラマということで見た人も多いんじゃないかしら!
ポップなポスタービジュアルからは想像できないメッセージが詰まっ
>>続きを読む

0

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

3.0

感想書いてなかったドラマを振り返るタイム!Part2
忍者についての知識が得られた
リアタイじゃなかったら見ないけど、なんか最後まで見続けられました
結構がっつりキスシーンとかあるし、アクションもやり
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.7

感想書いてなかったドラマを振り返るタイム!
silentの後にやるの不利だなと思ってたけど、そうじゃなかった!
耳が聞こえないのがハンディキャップとしてではなく、個性として描かれてて、
好きな人と話し
>>続きを読む

0

自転しながら公転する(2023年製作のドラマ)

4.2

萌音ちゃん主題歌だからと観たドラマ
3回しかないのが寂しい、できれば10話で観たかったくらい好きなお話だった!
このドラマを何の話と捉えるか、人によって違うと思うけど、その違いを楽しめると思う
都ちゃ
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

3.8

ただただ普通に好き

あまりにもリアルな黒木華と、決してかっこよくない杉野くん
姉ちゃんははっとする一言をたくさんくれるし、ラストの順平の一言が一番効いてた

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジー苦手なみなさま!
ようこそ! ファンタジーの世界へ!
これこそ究極のファンタジーヒューマンラブサスペンス

毎話きゅっとしたり切ない気持ちになったりほくほくしたり感情が忙しい金ドラ

花男
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.9

最初から最後までぜんぶ好きだった!!

ドラマの話すると、全員が全員ブラプラって言うくらい周りでも人気だった!
でも、このドラマは同クール内で4位くらいの人気であってほしかった!
わかる人にはわかるド
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.5

あますところなく演奏シーンを放送してくれる信頼しかないドラマ!
と思いきや恋愛面もそこそこに見せてくれるサービス精神の旺盛さ!
人間ドラマもあり、それぞれのキャラクターが立ってて、玉響みんなまるっと大
>>続きを読む

0