ぴさんさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぴさん

ぴさん

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(292)

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

5.0

" 撮影者の意識にリンクし写真の世界へ入る事が出来る能力 " を持つトキと、" 写真の中の出来事を把握出来る能力 " を持つヒカル。2人の特殊能力者がコンビを組み過去を引きずるクライアントから依頼を受>>続きを読む

0

六道の悪女たち(2023年製作のアニメ)

2.5

" 悪女 " を無条件に惚れさせてしまう術を身に付けたいじめられっ子の主人公が、平和で楽しい学園生活を渇望し奮闘する物語

原作既読。ながら見で視聴
漫画ではそんなに気にならなかったキャラデザがアニメ
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

5.0

NYのダウンタウンが舞台。アメリカのストリートギャングを束ねる少年と心優しい日本の少年の出会いの物語。正体不明の " バナナフィッシュ " を巡りギャングとマフィアの抗争を描いたクライムサスペンス>>続きを読む

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

2.5

超絶不幸体質な男子と文武両道で容姿端麗なスパダリ女子の高校生両思いカップルを描くラブコメ。系統はトニカワに似ている

途中切りしてたのをながら見で1話から再視聴
大好物のイケメン女子…!!!
式守さん
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

3.5

1期2期と違って3期は頭脳戦はなくただひたすらウルトラロマンティック。今までと比べるとコメディ要素が減って恋愛要素が多めに描かれている

3期はながら見+後半はしっかりと視聴
初めは回りくどいギャグが
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

6期からは初見。
6期はヒーローとヴィランとの全面戦争が描かれている。前半は割と今まで通りシリアス面もあるが熱く明るく物語は進んでいく、後半に入るとヒロアカとは思えない程重く暗い雰囲気に

これは本当
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい?〜天才たちの恋愛頭脳戦〜(2020年製作のアニメ)

3.0

基本的テイストは1期と変わらず、全体の掘り下げというかキャラクターの過去などが描かれていてシリアス面が増えている。1期はストーリーの展開が進まなかったが2期からは急展開に

体育祭編が面白かった、終盤
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作のアニメ)

2.0

頭脳明晰な生徒会長と、文武両道で大財閥の娘である副会長。互いに惹かれあっているが " 自分から告白したら負け " だと思っていていかに相手に告白させるか、男女の恋愛駆け引きにギャグ要素を含ませたラブコ>>続きを読む

0

日常(2011年製作のアニメ)

2.5

日常というタイトルではあるが、日常では起こらないようなシュールなネタが多いW主人公モノの短編ギャグアニメ

The 作業用に見るアニメ
ツボる人はツボる、ツボらない人はツボらない。わたしはそこまでツボ
>>続きを読む

0

ランウェイで笑って(2020年製作のアニメ)

3.0

幼い頃からパリコレのモデルになるのが夢だったが、モデルとして致命的な低身長を理由に周囲から反対されている千雪。服を作るのが大好きで才能はあるものの、家庭の事情でファッションデザイナーへの夢を諦めかけて>>続きを読む

0

ダーリン・イン・ザ・フランキス(2018年製作のアニメ)

4.0

マグマ燃料の採掘により、地殻変動や環境破壊が進んだ世界。" 叫竜 " と呼ばれる巨大生命体に対抗する為、コドモ達が " フランクス " というロボットを操り兵士として闘うSFロボットアニメ

唯一完走
>>続きを読む

0

彼女が公爵邸に行った理由(2023年製作のアニメ)

4.0

何者かに突き落とされ転落死してしまった主人公が転生したのは、生前に読んでいたファンタジー小説のキャラクター。物語の筋書き通りに進んでしまうと、主人公は婚約者から暗殺される。生き残る為、公爵と婚約取引し>>続きを読む

0

這いよれ!ニャル子さんW(2013年製作のアニメ)

1.5

1期の続き(?)でノリは一緒。
面白いかと聞かれたら面白くは無いしおすすめもしない、ながら見に最適。1期同様、女の子のキャラクターとOPがいいだけのエモいアニメ

\(・ω・\)SAN値!(/・ω・)
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

5.0

3期は王国の政変をメインに、これまで描かれてきた巨人vs人類の構図が変わり壁内の人間同士の争いへと物語が展開する。

も~~~~~~~本当に最高…!!!!個人的に1期、2期を更に上回る面白さだった。
>>続きを読む

0

這いよれ! ニャル子さん(2012年製作のアニメ)

1.5

人身売買組織に狙われた高校生・八坂真尋を保護する為、宇宙からやってきたニャルラトホテプ・通称ニャル子。クトゥルフ神話をモチーフにしたキャラクターと主人公のパロネタ満載のベクトルがバグなハーレムものアク>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

田舎の病院に勤める医者が何者かに殺され、死後に前世の記憶を持ったまま推していたアイドルの子供に生まれ変わる転生ものアニメ。
ネタバレになるから詳しいあらすじ書けん…!

原作では " 推しの子供に生ま
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.5

1期〜4期に続き5期も4週目。
5期は前半がA組とB組+心操くんを加えたクラス対抗戦、後半がインターンとヴィラン側の話を描かれている

みんな成長してるね…!!!
ヴィランはトゥワイスが1番すきだけど
>>続きを読む

0

異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する ~レベルアップは人生を変えた~(2023年製作のアニメ)

3.0

幼い頃からいじめを受け、人生に絶望してた主人公。ある日 " 異世界への扉 " を偶然見つけ、そこでチート級の能力を身につけ完全無欠な少年へと生まれ変わる。異世界でのレベルアップは現実世界にも影響してい>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.5

巨人の謎に迫る2期。ウォールローゼの突破から獣の巨人の登場、ウドガルド城夜戦、そして " 座標 " の発動と物語が進む。

一部の謎が明らかになると同時に新たな謎が出てきて飽きない。情報量が多すぎて頭
>>続きを読む

0

うちのメイドがウザすぎる!(2018年製作のアニメ)

2.0

ロシア人の母を亡くし血の繋がらない義理の父と2人で暮らす小学2年引きこもりの美少女ミーシャの家に、自衛隊上がりのロリコンがメイドとして転がり込むおねロリホームコメディ
※おねロリと言っても汚い方のおね
>>続きを読む

0

魔法少⼥マジカルデストロイヤーズ(2023年製作のアニメ)

1.0

オタクが弾圧されている世界。「 好きなものを好きなだけ好きと言える世界のために 」自由の旗の元に集ったオタク達が、奪われた文化を取り戻す為にSSC首領 " SHOBON " と壮絶な闘いに挑む魔法少女>>続きを読む

0

シュガーアップル・フェアリーテイル 第1クール(2023年製作のアニメ)

5.0

人間が妖精を使役し、砂糖菓子が幸運をもたらすと信じられている世界。亡き母の意志を継ぎ " 銀砂糖師 " を目指す主人公アンが、護衛として戦士妖精シャルフェンシャルを買い行動を共にしていく成長ストーリー>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.5

将来は官僚になるという夢を持ち、田舎から単身上京してきた主人公とクラスメート達の学園系青春コメディ

ながら見しつつもしっかりと観れた
程よいゆるさ~!良い子ばかりで癒される
個人的に黒沢ともよさんが
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.5

彼氏に浮気をされてフラれたばかりの主人公が、プロゲーマーなイケメン男子高生とネトゲを通じて出会い恋に落ちる青春ラブコメ

原作追ってたからアニメ化嬉しい~!
読者はみんな山田好きだろ。わたしも好きだ
>>続きを読む

0

東京ミュウミュウ にゅ~♡ 第2期(2023年製作のアニメ)

2.0

1期同様ながら見。1期よりかはマシになってる気がする…?何も入ってこない。が、キッシュはイイ

0

東京ミュウミュウ にゅ~♡(2022年製作のアニメ)

1.5

絶滅危惧種の動物の遺伝子と合体した女の子5人が地球の敵( エイリアン )と闘う物語。

子供の頃に観ていた作品がリメイクされると聞いて観始めたけどこれは酷い()ちゃんと観ようと思ってたけどながら見にシ
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

4.5

ごく平凡な父親が恋人から暴力を振るわれている娘を守る為に殺人に手を染め、犯罪に巻き込まれていくサスペンスアニメ。

原作未読のリアタイ視聴。
毎週続きが気になりすぎて原作読もうか悩んだけど、評価見ると
>>続きを読む

0

幸腹グラフィティ(2015年製作のアニメ)

2.0

一緒に暮らしていた祖母が他界した後、なぜかどんな料理も美味しいと感じられなくなってしまう主人公。そんな時、祖母の頼みで従姉妹が週末に泊まりに来る事になる。そんな2人の " 誰かと一緒にご飯を食べる幸せ>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.5

1期〜3期に続き4期も4週目。
4期は新聞記者の特田種男によるA組の取材から始まり、" 死穢八斎會 "との闘いをメインに文化祭やこれからの物語の展開に続きそうなエンデヴァーの闘いが描かれている。

>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.0

人を喰らう巨人に追われ、人類は壁の内で暮らす事を余儀なくされてしまった世界。人類が平和と自由を求めて巨人と闘うダークファンタジーアニメ。

当時、原作を読んでたけど新刊の発売が待てずに途中切りしてしま
>>続きを読む

0

生徒会の一存(2009年製作のアニメ)

1.5

放課後、生徒会室で生徒会メンバーが駄弁るだけの学園系ギャグアニメ。
パロディネタ多めで兎に角エモすぎる。ハルヒ、らきすた、けいおんetc. 元ネタが分からないと何だこれって思っちゃうかも

原作のラノ
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.5

孤児院で育った主人公と記憶を無くしたロボットの少年が、巨大な縦穴(アビス)の奈落の底を目指す冒険ファンタジー。

見る前までは内容も知らず、パッと見のキャラデザで敬遠していた。でも見始めたら普通に面白
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.5

1期、2期に続き3期も4週目。
3期は夏休みの林間合宿、ヴィラン連合との戦闘、ヒーロー仮免許試験について描かれたシーズン。

1期や2期の伏線が回収されて更に面白い。
オールマイトの戦闘が熱くて見応え
>>続きを読む

0

ご注文はうさぎですか??(2015年製作のアニメ)

1.5

基本的テイストは前作と変わらず。
ココアの姉登場、終盤はキャンプに出掛けたり非日常なエピソードあり。
1期同様、ただ可愛いってだけのアニメなのでながら見で視聴。

個人的に日常ほのぼのが合わないだけか
>>続きを読む

0

ご注文はうさぎですか?(2014年製作のアニメ)

1.5

高校へ進学し、親元を離れ生活する為ヨーロッパのような石畳の街に引っ越してきた主人公( ココア )がラビットハウスという喫茶店に住み込みで働きながら過ごす日常ほのぼのアニメ。

可愛さに全振り。可愛い以
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

5.0

2期はレンリルという大都市でのノッカー攻防戦をメインに描かれる。
新キャラも魅力的でとてもいい。
展開も予想外でいい意味で裏切られる、先が読めない作品だからかすごく引き込まれる。やっぱりリアタイじゃな
>>続きを読む

0