Nassyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

双葉によってバラバラだった家族が最後には1つになっていくのがタイトル通り熱い家族愛を感じた。まさにラストシーンでそのタイトルにも納得。きのこ帝国良き。

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.6

やはりみなさん大人だなあと思えるオシャレな行動が随所に垣間見えて素敵だった。色々とうまくいきすぎだけど、ラスベガスだから仕方ないって感じで押し込まれた感じ。それもまた良かった。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

ファイトクラブパターンか、、でもこれで終わりだと物足りないなあと思ってた矢先の最後の船上からシーンでやられた。これぞマインドファックなのか、ただ、ファイトクラブ、ユージュアルサスペクツなどのどんでん返>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

美しく、映画としても良く出来ているホラー。解剖シーンは圧倒的ビジュアルで思わず見入ってしまった。

エスター(2009年製作の映画)

3.9

冒頭から引き込んでいく演出が見事。最後まで中だるみなく観れた。エスターの可愛さが徐々に狂気になっていくのも魅力。しぶといけど。

セブン(1995年製作の映画)

3.8

正直結末は予想通りだったが、最後のブラッドピッドの葛藤とケヴィンスペイシーのサイコパスな演技に引き込まれ、目に焼きつくシーンだった。観た側も犯人に最後まで踊らされる感覚になるような構成になっていた。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

オシャレかつモチベーションが上がる映画。周りにミランダみたいな人がいると思考が180度変わったあとに180度戻った成長した自分になる気がした。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.8

今作も変わらず濃密なストーリー。ボスドックの転生が神がかっていた。CJも最後はハッピーで良かった。

アス(2019年製作の映画)

3.9

まさにサプライズスリラー。最後の最後にサプライズが待っていて伏線も全て辻褄が合った。ゲットアウトのときもそうだが、ここまで考えされるホラー、スリラー作品はなかなか無い気がする。ジョーダン・ピール監督に>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.2

観たかった映画で、期待通りの展開で進んでいったが、思ったより楽しめなかった。最後の仲直りも雑で萎えてしまった。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

生い立ちについて、たっぷり描かれていて各登場人物のキャラクターも非常に理解できた。今回は象徴的なキャラの悪役では無かったが、楽しめた。あと、ブルースのときとバットマンのときの声のギャップがカッコ良さ倍>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.6

今回はアランの良いところ沢山でてきて、ほっこりするシーンが随所にあった。ダグは毎回最初と最後にしかほとんど出てこないし、チャウは何だかんだ3作全てトラブルメーカーで面白かった。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.4

1と同様笑いどころ満載だが、もうひと展開ふた展開欲しかった。なんとかなる感じのゴリ押しが前作よりも増して、半ば強引のハッピーエンドだった。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

とにかくくだらないけど何にも考えずにここまで楽しめる映画は久々で、爽快感しかなかった。なんとかなりすぎだけど、それも良き。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

殺せるところで殺さないのがいいシーンを生み出してるのは分かるが、少しわかりやすすぎた。もっと派手な復讐を期待していたのもあり物足りなさが残った。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

劇場で観たかった作品。
ベイビーが犯罪に断れないが、自分の信念を貫く行動をとり続けているのは逆に生々しくて良かった。
後半からの二転三転が予測できないシーンもちょこちょこあり、見応えがあった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAX/3Dにて鑑賞。
本当に映画で3時間がこんなに早く感じたのは初めてだった。
タイムトラベルによる、ヒーローたちのそれぞれのドラマと過去ダントツでナンバーワンのアクション、バトルシーンが印象的だ
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.2

飛行機で鑑賞、少女の勇敢さ、動物たちの可愛さも魅力的だった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

正反対だった2人がお互いの良さが悪さを認め合い、次第に仲睦まじくなっていく様が感動的だった。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

4DXで鑑賞。初めて4DXを体験したが、2時間半の長丁場でも全く飽きず、完全にアトラクションだった。飽きなかったのは4DXもそうだが、ストーリー、構想自体も飽きずに陸、海でのアクションシーンもありてん>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

機内で鑑賞。フレディ・マーキュリーの生き様が随所に散りばめられており、最後のライブエイドの20分は圧巻そのもので思わず何度もリピートしてしまった。歌が全面に使われる映画はやはり心に残るものだなあと改め>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全てディスプレイの中で展開されていくストーリーに思った以上に没頭してしまった、ちょっとしたどんでん返しからのハッピーエンドも感動した。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.4

アポロ11号の成功までの様々な苦難や困難が伝わって、アームストロングとその家族で乗り越えた、耐え抜いて得た人類の大きな一歩だと感じた。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

冗長な部分が多々あり。再現ドラマ感が強かった。もっとスリリングなものを期待していた。でも成田凌の怪演には驚いた。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.3

常に心温まった。懐かしい話、みんなとても可愛すぎた。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

思わず感情移入してしまって感動。「犬目線」が独特で良かった。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

予想通りの展開。笑
ニノもうちょい頑張って!笑

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

よーくできてる。マーベルやっぱすごい。
前作よりもスーツの特性を活かしていた気がした。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

そこそこの出来を伏線回収しながら作っているのがすごい。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

丁寧に作り込まれており、中だるみも一切ない。ゴードが味わったことをサイモンにそのまま味合わせるあの仕返しは絶妙。こういうラストが曖昧な映画、好きです。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

前作と同様、下ネタ、グロさ全開で面白かった。個人的に男の子の微妙なロープダンスじわった。笑

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

IMAX/3Dで鑑賞。ゲームを超えてアトラクション感覚で楽しめた。ストーリーもシンプルで長時間だが、良い意味でサクッと観れる作品だと思った。