ko1さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ko1

ko1

映画(381)
ドラマ(11)
アニメ(0)

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思ったより面白かったかも。
お父さん、息子簡単に裏切るなよ。
何も悪くないのに首切られて可哀想。

結局悪いことしたら自分に帰ってくるって話。主人公も同じ運命辿るんだろうね。
明日は我が身、気をつけよ
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前見た時より面白かった。裏切り潜入の話は韓国映画でよく見る。これはえぐくないから、新しき世界の方が好きかな。普通に面白いけど、主役の人演技上手いね。

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ポン・ジュノ繋がり。殺人の追憶に出てる人たくさん出演。この監督はギャグセンス高いんだろうけど、ジャンル分けが難しい映画作るの得意なんだろうね。パラサイトも然り。

ドラクエみたいに怪物を倒す家族は良い
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

過去3回目。以前見た時と印象違う。後半面白くなっていく感じかな。パラサイトの監督は純粋に映画好きなんだろうなと思った。そして韓国の警察は自供のためなら殴る蹴る当たり前にあるのか??

未解決事件って、
>>続きを読む

22年目の記憶(2014年製作の映画)

3.3

主役の演技力は素晴らしいと思うけど、状況が読み込めん。
どうして北朝鮮の首相との会合の練習必要?全然入ってこない。親子愛は良いけどイマイチ

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

昔無見た時すげー面白いと思ったけど、そんなことは無かった。ただの、妹と母親の死で頭がおかしくなってしまった娘の話。こういう話にするといくらでも作れてしまう。。

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

村上春樹と言えば村上春樹

メタファーがどこまでメタファーなのかよく分からん。
1番分からんのはどうして最後全裸になる?
モヤモヤして終わった映画かな。けど村上春樹と言えば村上春樹

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目。

おもろいね。韓国映画はなんで面白いのか?えぐいから?リアルだから?

チャン・ドンゴン、クールで良かったと思う。レイプシーンは見てらんないね

鬼はさまよう(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪い。展開コロコロ変わって面白かったけど、ターミネーターみたいな強さあったね。不死身。刺されても刺されても立ち上がる。韓国映画ってこういうの多いよね。死にたくても死ねない。可哀想

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

谷原章介に似てる主人公。

アクションにしてもサスペンスにしても中途半端感満載の映画。

韓国映画は勧善懲悪なら面白くない。

先の展開が読めた映画

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良かったと思う。ちょっと韓国映画っぽくは無かったかもね。

少女時代の人可愛いね。

アクションが少し貧相かも。勧善懲悪の韓国映画は少し物足りないかもね。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

皆さん仰る通り、ジャケットでハートフルなものだと勝手に思っていた。
見ると全然違う映画。実話、エグいね。

途中見ていて胸糞悪くなった

悪いやつら(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みんなクソばっか。
韓国ってこういう人多いのかな。って疑ってしまう。

保身で人を売るのはよくないね

極秘捜査(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

何回誘拐されれば気が済む。と言うか実話!!

韓国の警官はクソばかりだと毎回思う。韓国映画にしては珍しく最後の盛り上がりが無かった。時間の無駄でした。

息もできない(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

むかーし見たもの再度。

凄い狭い世界の話。
少し現実離れしてるかな。もう少し設定変えたら更に良かったと思う。お母さん殺されたから子供が復讐の映画になってしまう。

犯人は生首に訊け(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こういう展開にすると、どこまでが真実でどこまでが妄想かわからん。

子供が精肉屋の車に乗ったくだりとかどうなんだろう??向かっていく方向間違ってる気がするねー

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見ていて痛い

けどこんな事日常茶飯事にあるんだろうね。権力は怖いわ。って映画。

もう一度見たいとは思わないけどそれなりに面白かった。

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんか残念。

あそこまでマザコンになるかな。

子供が胸にナイフ刺されたら病院連れていくよね。放置は良くなあ、良くない。

韓国映画はエグいけどリアルなんだけどそれが無かったかな

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全部嘘のどんでん返し。
アルツハイマーは都合の良い記憶だけ残ると言われると、どれが事実でどれが妄想かわからん。けどなかなかぶっ飛んでいたね。

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目。

最後の6年前は要らないとしても、韓国はこういった潜入捜査もの好きなんだね。

エグいけどこの展開は見たことないかも。俳優が豪華だったけど、素直に面白かった!!

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャスト見たことある人ばっかり。
韓国って俳優少ないのかな?チェイサーの2人、お嬢さんの人、その他諸々。

映画というかドラマ見た感じ。
実話なんだから怖いね。主役がコロコロ変わって今までないような感
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

またオリラジ中田さんに似てるチェイサーの役者。韓国映画って俳優少ないのかな?毒戦の主人公と、善悪の刃に出てたインパルス板倉似のよく見る俳優。

思ったより良くなかったなぁ。
イカれてる映画好きなんだけ
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

4.2

韓国ノワールの代表格。
全員悪者アウトレイジです。

韓国映画に描かれる悪人像ってなんか分かるよねって人が多くて、その僕なりの解釈って韓国人監督って性悪説を描くのが上手いんだと勝手に思ってる。そんなに
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スタジオから出てないのに、ここまでの映画作ったな!!の感想。

声で年齢ある程度分かると思われる。。
また中田のアッちゃんに似てる人主人公の映画だけど、演技上手いんだね。

普通に面白かったけど、こう
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大分前に見た映画の再度。
チェイサー、哀しき獣と来たので。

結局何が正解?お前が悪魔と見えたなら悪魔ではないのか?が全てかな??

江口洋介風の祈祷師と國村隼連合VS女の子なのかな??

映像えぐい
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最近韓国映画しか見てない。
意外と良かったけど、子供を粗末にしてはいけない。
小学生の男の子を誘拐未遂のくだりはよく分からんかった。見てる我々を錯覚させるための演出?

しかしクソなやつはクソだな。
>>続きを読む

善惡の刃(2016年製作の映画)

3.1

韓国映画って極端だし、度を越してもそれが魅力だったりするけど、この映画は監督が他の人だったら韓国映画になっていたとおもう。
なんか違うな。大泉洋とインパルス板倉にしか途中からみえなかった。

もっと検
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

4.0

この前チェイサー見たので、その流れで。

だいぶん前に見て記憶なし。

まず警察無能!!何回逃げられる。
その次、チェイサーと構図一緒!
主人公走りまくるね。そして早いね。途中から中田あっちゃんにしか
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

他の韓国映画の予告で見てGEOで88円

絶対つまらんだろうと思っていたので得した気分。
意外と面白。似たような話はたくさんあるのに、なんでこの映画もっと有名ではないのか??
勿体ないわ。最後観客に考
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

恋愛なのかコメディtouchのアクション映画。
疲れなかったしツッコミどころ満載なんだけど、時が経つのは早かった。

女優さん、少女時代なんだね。知らなかった。最初の鉄棒のシーンからもっとアクションシ
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

大分前に見た映画を再度

韓国映画は勧善懲悪ではないから良いね。
残酷過ぎる。子供泣かせるのはダメだね。

殺しすぎなのに警察無能過ぎる。殺人犯、証拠不十分で逃がしちゃダメでしょ。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

セカチューとの違いがあんまりわからん笑
二番煎じになるから、もっと特色付けないと

けど、泣いてしまったので評価は低くない。初めて浜辺美波見ました。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

意外と好きかも

展開が読めなかった。
どんでん返しからの返し。

お金そこまでかけてないと思うけど、結構好きな部類だね。

もう一度見たいとは思わないけど、良かった

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

前見たことあるから2回目

これだけ長い映画をそう思わせないのは凄。そして映像もヤバい!!

愛は時空と次元を超えるがテーマです
個人的にテネットとかの方が好きだね

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

何気に面白かった。
今までにない展開。ラストは想像出来ないね。もっと世の中に知れても良い作品。ダ・ヴィンチコードの作者なんだね。あういう見せ方の作品は初めてかも。ということでの評価。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し半端ないと言われ見ましたが、全然つまらん。

頭使わずに見れる映画。正直損したかな