Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

K

映画(196)
ドラマ(305)
アニメ(0)

35年目のラブレター(2025年製作の映画)

5.0


🔖

ずっとしっとり涙が溢れて
こころがじんわりあたたかくなる
とっても素敵な時間でした✒️

笑福亭鶴瓶さんと原田知世さん、
重岡大毅さんと上白石萌音さんが
奈良公園のベンチで並んだところで
涙腺
>>続きを読む

WEST. 10th Anniversary Live "W" -Film edition-(2024年製作の映画)

5.0


🔖


わたしは7人の存在のすべてに
支えられ、救われて、彩られて
10年間いろんなことを乗り越えて
今日この瞬間まで生きてきたんだと
改めて感謝が溢れた時間でした。

一緒に歌いたい踊りたい気持ち
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

-


🔖


とても、とても重たい。
どうか無事に、と願い続けた時間。

周りの方々の優しさに触れた瞬間や
絵に虹がかかる瞬間に
ほんのすこしだけこころに
あたたかさが滲んだ。

石原さとみさん、ものすご
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0


🔖


世間話からはじまる整くんのお話が
とてもすきだし、とても沁みる。

原菜乃華ちゃんの涙の溢れ方、
すてきだったなぁ。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

🔖


静かで、あたたかくて、優しくて
ここちよい時間だった。

夜明けが来るのを待ち望んだ日も、
夜が明けないでほしいと願った日も、
どちらの経験もあるからこそ
とても沁みた。

上白石萌音さんのプ
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

🔖


情報解禁からずっとずっと
この日を待ち侘びていた作品📦

この気持ちは
どう言葉を紡げばよいのだろう。

最初からずっと祈っていたけれど
なかなか祈りは届かなくて、
心臓が張り裂けそうだった。
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

-

🔖


言葉にするのが難しい感情に
のまれる作品だった🌕

ストーリーよりも、
キャストのみなさまが素敵で
目黒蓮さんが撮る有村架純さんを
ずっと見ていたかった🎥

生まれ変わり、
ほんとにあると信じ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

-

🔖


だいすきな生田絵梨花さん、
アーシャとして生きていても
とても素敵だった。

スターが愛おしすぎて
現実世界にもいてほしい。

星に、願いを🌟

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0


🔖


だいすきなMER、
めちゃくちゃかっこよかった〜!!

きっとそうなるだろうと
予想出来る部分があっても、
それを超えてくる感動が待っていた。

一人ひとりが自分のできることを
最大限に力を
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

5.0

🔖


どちらの世界の方なのか、を
判断することが難しいことがあって
それくらい
"生"と"死"の世界って近くて、
でもきっと遠くて。

声も届かないし、手も触れられない。
だけどきっと近くで見守って
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

5.0


🔖


この豪華な役者のみなさまの中で
『主演 重岡大毅』という事実が
とんでもなく嬉しい。感謝。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

🔖


今の恵まれた時代で生きられている私が
どんな言葉を紡いでも
薄っぺらくなってしまうけれど、
本当に強く、強く、心に刺さる作品だった。

信じられない、と思ってしまうけれど
本当にあった事実ばか
>>続きを読む

ハウ(2022年製作の映画)

-

🔖


ハウの愛おしさに胸を打たれながら
がんばれがんばれって唱えてた🐶

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

-


🔖

"お客様は神様でございます。
しかし、大変恐縮ですが
ご自身を神様だとお思いならば
神様らしく振る舞われてはいかがでしょう"

がめちゃくちゃに沁みました。
この心で生きてこ🤞🏻

吉沢亮さん
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

-

🔖


ずっっと見たかったちひろさん、
やっと見れた〜

すべてを言葉にするんじゃなくて
余白で考えを巡らせる感じとか
ちひろさんの自由さ、とか
血の繋がりを超える絆に
なんだかこころがぽかぽかした。
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

-

🔖


シンプルに面白かった!
そしてお金の怖さやひとの怖さを
改めて考えた、
つくづく生きていくのって大変だよなぁと
あたまをかかえてしまう。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

-

🔖


🔥💧☁️🌳

物語の中だけの世界のようだけど
現実でも世界の国で
それぞれ違うところがあって
歪みあったり戦ったりしていて。

みんながお互いを理解しながら
歩み寄れる世界がくるといいな、と
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

-

🔖


久しぶりに俳優 山下智久さんのお芝居を
しっかり見ることが出来て嬉しかったなぁ

新木優子さんも、周りの皆様も
とっても素敵だった。じんわり。

母性(2022年製作の映画)

-

🔖


見終わった時に
むっっっっっず、と呟いてしまうような
湊かなえさんの世界に迷い込んだ。

感情移入をするには難しいけれど、
とにかくみなさまのお芝居に引き込まれて
とだめいの尊さを痛感した。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

-

🔖


永野芽郁さんと奈緒さんの
現実世界での関係性を想いながら
しぃちゃんとマリコを見ると
なんだかたまらなかったなぁ。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

-

🔖


若干いろんな無理矢理感はあれど
テンポ良くお話が展開して
一人ひとりにスポットを当てながら
進んでいく中で
思わずくすっと笑える時間でした🛫

向井理さんと岩田剛典さんの
使い方が大胆すぎてあ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

🔖


今回もとってもとっても面白くて
しっかり騙されて
作品としてやっぱりとてもすき!

コンフィデンスマンの世界では
ジェシーさん🌸🐎も
スタァ🎋さんも
変わらず活躍していて、
なんだかうれしくて
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

-

🔖


綾瀬はるかさんと西島秀俊さんの
アクションがほんっとうに
かっこよくて、惚れ惚れする物語。