こばこばさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

  • List view
  • Grid view

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

リーマンショックの裏側でいち早く経済破綻の危機を予見し、ウォール街を出し抜いた男たちの物語。2時間ずっと頭を働かせて見る映画。気を抜くと置いていかれるくらいの情報量だが、所々で説明パートがあったり、コ>>続きを読む

愛すべき夫妻の秘密(2021年製作の映画)

2.8

「アイ・ラブ・ルーシー」に馴染みのない身としては、なかなか入り込むのが難しい内容。ゆえに評価は低め。「アイ・ラブ・ルーシー」を知る人から見たらどうなんだろう。ソーキンの作品にしては強烈さに欠けた印象だ>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

2.7

これは全然乗れなかった。主人公の成長物語で映画の雰囲気自体は良いが、あまり印象に残らない内容だった。ベンアフレックの渋めな演技は良かった。ジョージクルーニーの監督作品は微妙な作品が多い気がする。

バイス(2018年製作の映画)

3.8

ブッシュ政権で副大統領を務めたディックチェイニーを主人公に据え、9.11からイラク戦争へと突入したブッシュ政権の裏側を皮肉たっぷりに描いている。情報量は多いが、わかりやすい内容。権力を行使し悪行を繰り>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

文句なしの満点。ここまで期待を超えてくる内容だとは思わず、感動を通り越して震えてきた。過去のシリーズを見てきた人には必ず楽しめるネタが満載で、ここまで2時間半があっという間だったのは久しぶり。逆にもっ>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

変わった映像体験をしたい人には本当におすすめできる。コミックを読んでいるかのような映像が見事で、映像を止めるとそのままコミックの1ページになるかのような画面作りだった。スパイダーマンの実写化作品が何作>>続きを読む

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

1.5

邦画の恋愛物って全部同じような内容で、見た後に何も残らない作品が多い。この作品もそのパターンだった。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

MCU版「スパイダーマン」シリーズの第2作目となる作品。前作よりも格段に面白かった。これぞスパイダーマンという視覚効果やMJとのロマンスなどを盛り込みつつ、テンポの良いストーリーだった。前作はピーター>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.3

MCUシリーズに属する「スパイダーマン」シリーズの第1作目となる作品。MCUシリーズの1つの作品なので、純粋にスパイダーマンを楽しみたい人には向かないと思った。インパクト大のトニースタークが出てしまう>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.3

怪獣のバトルシーンが多く、前作よりもスケールアップした内容だった。迫力重視でリアリティが全くないが、そもそも怪獣映画にリアリティを追及するのも変な話なので、“キング・オブ・モンスターズ”であるゴジラの>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

金をかけた典型的なパニック映画。ストーリーは突っ込み所があるが、ゴジラが海に帰っていくシーンはかっこよかった。もう少しゴジラとムートーのバトルシーンが多い方が良かったのかなと思う。渡辺謙が終始口を半開>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

アメリカで実際に起こった女性キャスターへのセクハラ騒動を描く。声を上げるまでの困難さをテンポ良く描いていた。さらっと描いているため、やや掘り下げ不足も感じた。報道機関と政治関係者がここまでべったりとは>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

序盤はサスペンス調で、中盤以降は復讐劇となる。シンプルなストーリーだが、じっくりと描かれていた印象。ジェイソンステイサムの無双っぷりを楽しむ映画。ガイリッチーの作品にしてはかなりハードボイルドな作風だ>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

実在のプロレスラー一家の知られざる物語。家族の絆を描く王道のストーリーで、後半はやや安直だが、フローレンスピューの魅力が詰まった作品だった。ドウェインジョンソンはほとんど出ないので彼目当てで見る人は気>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

笑いあり涙ありのド定番のロードムービーだが、本当に良い作品。差別問題を扱っているが、重すぎない内容で、鑑賞中は心地よく、鑑賞後は充実感を覚える作品だった。大人も子供も楽しめる万人向けの内容なのでおすす>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.3

・シリーズ2作目であり、最終作である作品。続編を匂わせた終わり方のため、シリーズが打ち切りとなったことは明らか。
・内容は前作と同様、悪くないが良くもない。今作はピーターの葛藤や両親の死の真相、親友と
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

・悪くはないが、印象に残らない内容だった。サムライミ版と比べると、登場人物の人間模様があまり描かれておらず、そこが少し残念。
・サムライミ版と設定を変えてきている部分は見ていて面白かった。特に蜘蛛の糸
>>続きを読む

|<