ローさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ロー

ロー

映画(451)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.5

離婚した元夫婦が子供の養育権を巡って裁判を起こす話。
それまで仕事ばかりだった父親が子どもと慣れない家事をしていく姿が微笑ましい感じでみれた。

フラガール(2006年製作の映画)

3.4

東北の炭鉱町の町興しとして始めたフラダンスの踊り手と指導者の絆を描いた作品。
出演者が豪華だし、最後の踊りはカッコよかった(*´∀`)b

リンカーン(2012年製作の映画)

3.3

アメリカの奴隷制度廃止に向けて動いていた人たちの葛藤と当時の大統領の苦悩を描いた作品。
リンカーン大統領が行う個人や多人数相手の演説が素晴らしかった!

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

スパイダーマンとして生きる青年のスランプや周りの人間関係、戦闘シーンのバランスが良くて観やすかった。
新たな敵ドック・オクとの戦闘シーンはカッコ良い!
ただ、腑に落ちないとこが若干あったのが残念だった
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.4

新種のクモに刺されスパイダーマンになった青年の話。
ストーリーの流れが良く分かりやすい内容だった。ヒロインがちょい残念…
グリーンゴブリンの二重性がゾクゾク来るw

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.0

実業家が娼婦と出会い、恋するお話。
分かりやすい内容だし音楽か良かった。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

インドのとある集落の宝が盗まれたので取り返しに行く話。
トロッコのシーンが素晴らしい!
面白いけど、昆虫嫌いな人にはキツイ映画…
あと、もてなしの料理は狙い過ぎでしょwww

スーパーマン リターンズ(2006年製作の映画)

3.4

前4作品の内容は無視して、ほぼ新しいスーパーマンだと思った方が良いのかな?とりあえず、1作目を観てからやったら分かりやすそう。
悪役の企みが壮大過ぎてスゴいのに、ちょいちょい和む部分は以前と変わってな
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

スパイダーマンとして市民を守る人物の私生活や苦悩が中心に描かれた作品。
エレクトロとグリーンゴブリンのどちらも良いキャラだったし面白い内容だったけど、ちょっと長いかな?って思った…

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.4

一人のOLが殺され、同僚の女性が疑われる。その女性について色んな関係者にインタビューしていき…って話。
Twitterやテレビのニュースで流れるデマを扱った興味深い内容だった。

交渉人(1998年製作の映画)

3.8

無実の罪を着せられた人質事件担当の交渉人が真実を暴こうとビルに立て籠もり…
誰も信じられない感じや、交渉人が交渉されるって感じが重なっていく面白い作品。

サウンド・オブ・サイレンス(2001年製作の映画)

3.6

精神鑑定医の娘が誘拐される前に担当した患者の過去に隠された数字と誘拐犯に迫る話。
話の流れ的にも分かりやすい!って感じた内容だった。

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

2.3

二人の天使のうち一人が人間の暮らしに憧れ、人間になるって話。
人の心のつぶやきが全体的に多く、少々難関な作品だった印象…モノクロとカラーの違いってのも分からなかった(°_°)
なにげに刑事コロンボが重
>>続きを読む

スーパーマン4/最強の敵(1987年製作の映画)

2.5

1作目の敵がスーパーマンの細胞から新たな敵を作りだし、それと闘う話。
シリーズ物だと思わずに観ない方が良いかも(°_°)
戦闘シーンも内容もグダグダやし…

ウェイバック 脱出6500km(2011年製作の映画)

3.0

収容所から脱出し、自由を求めて砂漠や雪山を乗り越えて行く話。
水と食べ物の有り難さとサバイバル術の重要性が分かる作品だった。

スーパーマン III/電子の要塞(1983年製作の映画)

2.6

終始(´・_・`)こんな顔でしか見てない作品。
コンピュータを使ってあらゆる物を手に入れようとする敵と闘うって内容。スーパーマンに悪い要素が入って自分とも闘うってところは上手く作ってた印象。

スーパーマン II/冒険篇(1981年製作の映画)

3.0

正義の使者スーパーマンの2作目。
スーパーマンの故郷である星で悪事を働いた3人組が地球を支配しようとやってきて…って内容。
最後がけっこう呆気ないw
冒頭に前作のあらすじが出てくるので、忘れた人にも優
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.8

ジョーカーのぶっ飛びっぷりが光るバットマン映画。それ観れただけで満足( ̄▽ ̄)

サンクタム(2010年製作の映画)

3.3

世界最大の洞窟を探検中に起こった災害から逃れるため出口を探すことになった映画。
状況に応じて最善の決断を下していく決断力と冷静さがないと、いざという時に対応出来ないな…と改めて思わされる内容だった。
>>続きを読む

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

3.2

10年以上会っていなかった息子とトラックドライバーの親父がアームレスリングを通じて親子の絆を取り戻そうとする話。
試合はやっぱり熱く感じるものがあったけど、ロッキーにしか見えなくなる…

路上のソリスト(2009年製作の映画)

3.3

コラム担当編集者と偶然出会った統合失調症のチェリストの実話。
音楽、内容ともに良かったけど、もうちょっと良い魅せ方があったんじゃないかな?って感想。

記憶探偵と鍵のかかった少女(2013年製作の映画)

3.2

他人の記憶に入り込める男が、拒食になった少女を治そうと調査に乗り出したら…って話。
ちょっと難しい感じの内容だったけど、ストーリー的には面白かった!
ただ、最後の最後で尻切れな印象だったので個人的に残
>>続きを読む

壬生義士伝(2002年製作の映画)

3.5

故郷に残した家族に仕送りするため、守銭奴と言われようが義を重んじた1人の新選組隊士の話。
全体的に長めで後半がダレてくるのが残念だった。

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.2

今までしていた紳士靴の製作から女装する男性向けのヒールブーツを作るようになった話。
内容もそうだったけど、歌も踊りも素晴らしかった!偏見を気にしないで自分に正直に生きる姿も良かった!

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.3

舞妓と野球拳がしたいがために奮闘する男を描いた内容。
歌と踊りと、とにかくのハイテンションが印象に残る映画だったw

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

工科大に入学した際に出会った3人が在学中にあった出来事の話。
笑いあり涙ありの展開で内容も面白かったので人にススメたくなる作品だった!
人生感とか色んな意味で観て良かったし、もっと早く観ておきたかった
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.6

色んな人の人生が絡み合い他の人の人生に影響を与えていたっていう内容。
結構、無茶苦茶な感じがあったけど、エイプリルフール(嘘をついても良い日)っていうので、全てがOk!って感じだったので個人的には良か
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.2

硬い感じなのかな?って思ってたけど、意外にも面白かった。出演者も豪華だった。

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.4

前作よりもカーアクション多めで面白かった!ところどころツッコミたくなるけど、もうそれはご愛嬌w

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.4

付き合ってた恋人が自分の記憶を消したため、自分も記憶を消そうとして…
記憶が無くなっても本質は変わらないって良いな〜って思った。

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.0

母親が亡くなった後にゲイだと言う父親と、パーティーで知り合った女性との出会いと別れの話。
全体的にマッタリした雰囲気と落ち着いた選曲が良かった。
鑑賞する前にMilkって映画観ておくと良いかも?

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.6

ヤクザの頭を逮捕するためヤクザ事務所に潜入捜査官として入って…って話。
面白いし、破茶滅茶っぷりが凄かったw

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.1

地球を侵略しようとする物から地球を守るためのパイロットに選ばれた女性と、地球に残された男との話。
戦闘やら何やらが某アニメを連想させる…

ザ・グリード(1998年製作の映画)

3.3

豪華客船が海上で未知なる怪物に襲われたので、脱出しながら倒すパニック映画。
全体的に船内を触手が蠢いてて苦手な人には無理かも?だけど、パニック物としては王道な感じ。
お次はなんだ?

スーパーマン(1978年製作の映画)

3.4

別銀河の惑星から地球に正義の味方として来た超人の話。
最後に工エエェェ(´д`)ェェエエ工ってなるし、ちょっと今の感じでは古臭く見える映画だけど正義の使者としての王道が観られたので満足出来る作品。
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.8

失踪した兄に似た男を使い屋敷の財宝を奪おうとする詐欺師と、端から見れば狂気に満ちた家族の話。
全体的にブラックコメディな内容だけど、嫌な感じがしない面白い映画(*´∀`)b