こばやしさんの映画レビュー・感想・評価

こばやし

こばやし

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.9

ギリギリIMAXで見れた!!!平日満員の映画館に感動しながら時間が止まり空を飛べました。並びに並んだポップコーンが絶対少なかったのでマイナス1、私をtohoのバイトに入れてくれ。音が良すぎた、、、

国宝(2025年製作の映画)

4.8

李監督のカットを堪能でき、これが映画だぞという気迫を感じられて大満足。ディテールにも、大きなストーリにも心が動かされて技術を信仰する主人公に号泣しました。ずっと、まだ見ぬキラキラを追い求めることが芸の>>続きを読む

呪術廻戦「懐玉・玉折」総集編(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私、五条悟さんのことまじで好きだ、、。
エンディングで膝から心臓が崩れ落ちて何も考えられませんでした。ありがとうら呪術廻戦。悠一中村さんがトップクレジットに来たのは激アツでした。

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

5.0

一生トムクルーズに着いて行きます。終わり方のあの感じがいつも大好きです。
伏線回収?がもう本当に最高でぽろぽろ泣きました。

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

3.8

やはり情けないけど頼りになる小山力也さんでしか摂取できないアレがあった、、知らない間にコナンってこんな壮大な国家を揺るがす話になっていてびっくりした

リー・ミラー 彼⼥の瞳が映す世界(2023年製作の映画)

3.9

キツかった、、、いつか必ず私も自分の目でその残されたものを見にいきます。でもちょっと朝で眠かったのでマイナス1

異端者の家(2024年製作の映画)

4.1

かなり刺さった良質な恐怖を浴びれた。A24のイカれたジジイでしか取れない栄養がある。宗教信仰祈り言葉、一生魅力的で難解。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.1

やれることをやって信じるしかない、を命懸けで実行できる人間の強さ、感謝。私もなりたいと思わされた。5分おきに調べて考えさせられてぐっと重い映画。

(2023年製作の映画)

3.8

ここで終わるのか、役者さんの気迫がすごかった。これこれ邦画の湿度、と思いつつ、なんて事が起きてしまってどんな思想があったのか、背景まで実話?ときになった。

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃいい中村悠一さんでした、、、、ウイスキー飲めなくてごめんなさい🙇‍♀️優しい世界線でした。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.6

この母親は赦される余地があるのか、いやないだろと思ったが、元ネタを知ってあゝ。思いの外後半が長く、伏線?を拾いまくり、救われない暗い気持ちになる

FEMME フェム(2023年製作の映画)

4.7

なんだろう。こうなるしかなかった。でもこうありたかった。私の中で解釈一致。まじで感動したよかった。全員ビジュが良すぎました。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

幼い時の博士の愛した数式以来、記憶喪失物?に弱いため最後のVTR?で号泣。気になるのはし現実こういう症状を持つ方はいらっしゃるのか、、、長澤まさみさん本当に何度生まれ変わっても好きになる

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.6

ああ、本当にそうだったら良かったことが信じられなかったせいで、疑ってしまった後悔。ところで出会い系はなんだったの?

ミッシング(2024年製作の映画)

3.9

石原さとみさんすごい、、、!!って心がキュッとなる。終わり方がもうどうしたらいいのかわからなくてソワソワしました。

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.9

散りばめられたブラックコメディ感がテンポ良くて我々は何を見せられてるのかとも思いながら面白かった!いやはや、ポンジュノ監督の気持ち悪さって本当に悍ましい流石です

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.7

はいはい記念やろ!と思って一応見たら映画への情熱?みたいなものにやられてボロボロ泣いてしまった。殺陣ってすごい!時代劇?見たくなった!

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.7

強い言葉の持つ力がビシビシと伝わってきてしまって、初日?の説教のシーンの圧迫感と緊張感の加減にぼろぼろ泣いてしまった。その後も劣らずの迫力ある台詞まわしでした。衣装かわいい。

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.7

ステーキ食べに行ったらやっぱ間違いなく美味しかったって感じで大満足!黄色い煉瓦道、そうだったのかと感動。やっぱ友情ってサイコー!

海街diary(2015年製作の映画)

4.1

最後の綾瀬はるかさんのセリフ、勘違いしていた、、女優さんが全員素晴らしすぎて涙が止まらなかった。皆、絶対幸せになる。

劇場版 お前はまだグンマを知らない(2017年製作の映画)

3.9

ゲラゲラ見れて大変よかった、、、本当にくだらんそれがよいよ、、、

ロストケア(2023年製作の映画)

4.1

最後まで長澤まさみさんがブレずに、強く、救われました。自分の老を、どうしたらいいかわからず鬱

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

4.3

話がまじで面白くて一瞬だった!!何だがチープな場面転換も味があってよし。トラちゃんの人生、気になる。

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

4.3

土井先生と天鬼で関さんの演技をフルで浴びられて幸せでした、、まじ好き、、、5,6年生への解像度もあがって、みんなイケメンで最高に泣けて最高でした。

超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか(1984年製作の映画)

4.1

初めて見た!めちゃおもろい!ただまじで主人公はなんなん?とマクロスあるあるかもしれないがモヤついた。作画の書き込みがやばすぎて、これこれとグッと来ました。。。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

映像美しいすぎて、話もストレートに面白いすぎて、、、、何より、、、関さんの色んな関さんが詰まっててラスト号泣。優しい声だ。

ベルサイユのばら(2025年製作の映画)

3.8

澤野さん本当に最高です、、新しい一面を見せてくださりありがとうございました。世界史勉強しなおしたい。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

本当に久々に鑑賞。ソフィーが本当にいい女性、良い人間性で感動。私なら荒地のおばあちゃんに何度もブチギレてる。

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.0

何言ってもネタバレになる、、、エンドロール誰1人立たずに腕組みオタクしててもう緊張感でした。音楽が最高です!

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

みんなハマり役で見てて楽しかった!話もテンポ良い!香ちゃんと働け、でも可愛い。

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.8

げらげら笑ってしまった!まなちゃん親子とその彼氏が最高でした、今年もたくさん映画みたい!

聖☆おにいさん THE MOVIE~ホーリーメンVS悪魔軍団~(2024年製作の映画)

3.6

肩の力抜いて見れてクスッと笑えてよかった!見る直前にフィルマークス確認してしまったのまじでミス、、、

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

わけもわからずゲラゲラ笑えてよかった!その場所に行きたくなって、ほんの少しだけほろりとくる感じが求めてました

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

人生ゆっくりで長いなと思わされて心が温かくなりました。地球へのキースがエモすぎて涙出た最高