小林ひろきさんの映画レビュー・感想・評価

小林ひろき

小林ひろき

映画(419)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

後半の盛り上げ方が上手い
そしてナタリーポートマンは美しい

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あっという間の3時間だった

核融合、核分裂ってパート分けの仕方がオシャレ

トリニティ実験、音響が凄まじくてハラハラした。
でもノーラン作品にしては映像のクオリティが低く感じてしまった。

長尺の字
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

絵が綺麗
自作への布石なんだろうけど、結末が妙にリアル

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本編では思わなかったけど、
2人の共依存が友情の枠を超えてる気がして
「好きって言ってもlikeじゃないよ、loveのほうね」
が頭をよぎってしまった

劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久美子とあすか先輩にフォーカスされていて、
2人の関係性をより深く感じられる作品

あすか先輩絡みの追加シーンが豊富でTV版とは完全に別物、素晴らしい映画だった

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コロナ禍にアニメにハマり、
初めて見た京アニの作品がTV版のユーフォ。
面白すぎて勢いで映画版も視聴。

尺の都合で倍速で見てるのかと思うぐらいサクサク進むから、TV版見てほしい(EDのアレンジは良か
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

チビの頃劇場で見て衝撃受けた作品
思い出補正度外視でも邦画の最高傑作だと思う
特にラストシーンの堤真一が凄い

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

特典目当てで視聴

杉元役は微妙だったけど、フチ チンポ先生あたりの再現度には驚いた
オソマおいしい×壮大なBGM がふいうちで笑わせにきててふふってなった
漫画の実写って賛否あるしどうしても色眼鏡で
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

テンポ◎
挿入歌のクオリティ!!!

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うさぎ踏みつけるシーンはちょっとキツかった

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

王道of王道だけどカオスなストーリー
制作陣、六花とアカネの関係性を大事にしてくれてありがとう

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディだけどちゃんと戦争映画
キャプテンと友達の子供のキャラが良い

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

事前情報で知ってたけど
不意に来た謎作画シーンで笑っちゃった🤣

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デクのワンフォーオール継承(未遂)は
映画でやっていい内容じゃない😂

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

二回目
本誌でメリッサが再登場したの熱い!!!

>|