ヨウヘイコバヤシさんの映画レビュー・感想・評価

ヨウヘイコバヤシ

ヨウヘイコバヤシ

Broken Rage(2024年製作の映画)

-

北野武じゃなくてビートたけしがふざけて映画撮りました!って言われたら納得できるかもしれない。
映画予算とキャストで撮ったコントみたいな映画だと思った。
全然おもしろくなくて、わざとおもしろくなくした意
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.5

思っていたよりだいぶ可愛い映画だった。まったりニコラスケイジを堪能するのにぴったりだね。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

ひさしぶりに視聴。
アンハサウェイが可愛すぎるのもさることながら
メリル・ストリープの美しさを再認識した。かっこいいよねえ…

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

MCU前の2000年代のmarvel映画の知識あると、めちゃくちゃ笑う。
MCUだけで行くと( ´_ゝ`)フーンだよなコレ。

大味さとしつこさが自分的には好みでした。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

とても素晴らしかった!!
鈴木亮平が120%冴羽遼だった。
キャラの作り込みが半端ないので、安心して最後まで視聴できた。

アクションものに限る話かもしれないが、こんなにも忠実で斬新なアニメ作品作品の
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

2.0

ファン感謝映画に文句を言う方が野暮なんだけどな。
覚悟して観たけどキツかった。

ただ、
CGでめちゃくちゃ動くMSがかっこいい。

スコアはそこに全振りの2。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

1.5

雰囲気を楽しむものだ、とはわかってはいるものの。限界がある。

世界観かっこいいのにうまいこと説明しねーし、アクションがすごいのはわかるけどもう四作目なんだわ。そこばっかりじゃねーか。

なんでもゴテ
>>続きを読む

スライ:スタローンの物語(2023年製作の映画)

4.0

自伝系は語っていない事もきっとあるんだろうけど、スタローンの事、ほとんど知らなかったからとても新鮮に観ることができた。
ランボーの警察署でのトラウマ語りは今でも結構好きなんだよね。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

思ったよりツルハシじゃなかったけどおじーちゃんめっちゃくちゃ強くてとても良かった。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

公開時観たのに付けるの忘れてた!
アナデアルマスが可愛すぎてそこの記憶が一番鮮明に残り続けているからもう一度みたいなー

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

最近のMCUはもう終わっちまったんだな、と思ってたけどこれは最高だったな…

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

仮面ライダーの映画としてはものすげー良かった。
1号2号好きなら激アツシーンもたくさんあるし仮面ライダーシリーズの映画としてはとっても見応えがあったけど
シンシリーズは共通してアニメのような台詞回しや
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

ジュールスがハンバーガー食うたことと、ミアが鼻血出すとこしか覚えてなくて再視聴。

話的にめちゃ面白かったか、と言われるとわからんけど、やっぱりえもいえぬかっこよさに引き込まれて全部楽しめちゃったぜ。
>>続きを読む

ビール・フェスタ 無修正版 〜世界対抗・一気飲み選手権(2006年製作の映画)

3.5

アナザーラウンド観てたらこれのことを思い出した。
ドランクバカコメディ。
バカすぎて好き。
自分はお酒が全く飲めないが、これらの映画を観るたびに酔っ払いや酔っ払いの先の世界への興味がどんどん強くなる。
>>続きを読む

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

3.0

自分が読み取れていないのかもしれないが、意味ありげで意味ないセリフとかわからないことがわからないまま進んでいく。
内容は中身がないけど、不気味可愛いクリーチャーに癒されるからいいか。

ただ、魔王役の
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

ビールフェスタみたいなドランクコメディかと思ったら全然違った。
お酒による破壊と再生の話だった。
手放しに「昼から飲むようにしたら人生変わりました!ヤッタネ!」でもないし「ほらね節度のない飲兵衛はクソ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい-ファーストキッスは終わらない-(2022年製作の映画)

4.0

けん玉で泣いた、という非常に貴重な体験をした。
かぐや様は本当によくできたラブコメだからみんなにもぜひ観てほしい。

ベイブ(1995年製作の映画)

4.0

今のご時世では動物虐待で製作自体が難しそうな映画。
子供の頃見たのに内容全部忘れてた。
出てきる全ての動物が可愛いくて愛しい。

ただベイブはもうちょっとしたらでかい普通の豚になるの??大丈夫??ちょ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

アクションシーンでHERO流れると笑っちゃうけどテンションあがるね。
あとマシオカが出るとテンションあがっちゃうのはなんだかんだまだ俺の中にHEROESが燻ってるんだろうな…アンドウくん…ヤッター!
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.1

いつみたっけな…
原作ファブルがめっちゃ好きだし映画のもとになってるエピソードも好きなのでそのままやってほしかった。

前作もそうだけど、実銃を使わず闇に紛れて闘うのがファブルの魅力だと思ってるから派
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

これも評価してなかった。
1は本当に面白い。話のミニマルさと殺し屋コミュニティとかの独自の世界観がミステリアスなままで本当にちょうどいい。

あとこの映画のジョンレグイザモが映画「シェフ」の時と同じく
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

だいぶ前に見たのに評価入れてなかった。
相変わらずの実はおじさん強い映画で安心感ある。

最後の嵐の中での頭ゴチンでめっちゃ笑うけどそうだよね、あんな嵐の中で高台で立ったら危ないよね。焦りを表すいい表
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.7

もうMCUに飽きてしまったのかこれもつまらなかったのかわからなくなってきた。

量子世界の物語だったけど、SFの未知の高度文明の表現ってずっと変わらないのってなんでだろう。マーベルヒーローがみたいのに
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.2

チャドウィッグボーズマンが亡くなって代役を立てることなく急遽、脚本を変更しての本作だったそうだけど
すんげーつまんなかったな…

パンイチでビュンビュン飛ぶメキシコ人を、楽しむ2時間40分でした!
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃスーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャスだったよ!

えっ?

アラジン(1992年製作の映画)

3.5

実写見てからアニメ版観直すのもまた面白いもんだね。国王がもちもちで可愛い。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

劇中わからないことがあり何かの比喩だったのか?と鑑賞後、いくつか考察を読んだけれど案外劇中の印象的な表現から読み取れるようなシンプルなものだったという結論にいたり安心。

わからないことは「あー知らな
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

青いウィルスミスをみてニコニコしようと思ったら、内容がかなりよくて嬉しい誤算。
名作アニメ版のアラジンから細々改変されているところが逆に内容を濃くしてくれている気がした。
おもしろかったー

グレイマン(2022年製作の映画)

3.2

かっこよすぎるライアン・ゴズリングと可愛すぎるアナ・デ・アルマスとキモいサイコがめちゃくちゃハマってたクリス・エヴァンスなどキャストのキャラとアクションを楽しむシンプルな映画でした。

擦り倒された水
>>続きを読む