なぎささんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

なぎさ

なぎさ

映画(236)
ドラマ(120)
アニメ(0)

ファーストキスだけ7回目(2016年製作のドラマ)

2.5

イ・ジョンソク目当てで鑑賞
ロッテ免税店企画ドラマ

とにかく豪華なキャスト陣🌟

一話10分程度×8エピソードなので内容うすくてもサクサク観れた

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

高校時代に壮絶ないじめにあった主人公が大人になった今、綿密な計画のもと壮大な復讐を始める

面白いっ!
2日で完走🏃‍♂️
いじめのシーンの描写は目を伏せたくなるくらいえげつない
本当にこんな酷いこと
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.0

引き続きジョンソク祭り

漫画の中の憧れの主人公が実写版で目の前に現れて、しかも恋におちる…なんて最高の妄想世界❤
ジャンルとしては、ファンタジースリラーロマンスたまにコメディ
W主演のイ・ジョンソク
>>続きを読む

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これはどういったらいいんやろぉ?😂

面白いし、途中胸がアツくなるとこもあったし、飽きることなくわりと夢中では観てたんやけど、、
ドラマチック過ぎて、劇的過ぎて、演出がちょっとクサイ😂💦笑

一昔前の
>>続きを読む

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

4.0

芸能事務所で働く人たちの群像劇

毎話出てくるカメオ出演がとにかく豪華で楽しい🌟
しかも、俳優が本人役でドラマや映画の作品名もそのままだからそんなとこも楽しかった🎶
1話目ではまだそこまで引きつけられ
>>続きを読む

0

クリスマスが嫌いな4つの理由(2019年製作のドラマ)

3.0

シュルプを観終えた直後に、ムンサンミン作品漁ってて見つけたやつ
凛々しい世子姿とはまた違う魅力
背高く声も低くてカッコイイ♡
シュルプも話題だし彼はこれから人気出るやろなぁ

ムンサンミンは素敵だった
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

5.0

めっちゃくちゃ面白かった!!
ごく最近、トンイ、イ・サン、チャングムと時代劇名作三部作を立て続けに観てたので、物足りなく感じちゃうかな~なんて少し心配してたが、そんなのは杞憂だった
全く引けを取らない
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

5.0

すっごく良かった✰⋆。:゚・*☽
イ・ジョンソクだからってだけで観始めたけど、はるかに期待以上🌟
ジョンソクドラマの中でも今のところ一番だなぁ

予知夢を見て相手を危機から助ける
すっごくカッコイイう
>>続きを読む

0

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

5.0

代表的イ・ビョンフン時代劇、トンイ、イサン、と観てきて遂にチャングム(世間と逆)
どれも好きだけど、今作が一番面白かった

チャングムの波乱万丈に満ちた人生
両親をなくし、幼い頃に宮廷に入り、水刺間の
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

5.0

すっごく良かった🌟*.゚

イジョンソクがカッコよすぎ~~~🥹💓
ストーリーもめっちゃいいんだけど、イジョンソクがカッコよすぎて途中内容入ってこなくなる瞬間がちらほら🤣

報道とは何か…しっかりとした
>>続きを読む

0

イ・サン(2007年製作のドラマ)

4.5

名君と名高い22代王イサンの波乱に満ちた人生

あまりにも波乱万丈
これより先に「トンイ」を観てたので、先代の王(トンイの息子にあたる)がこのおじいちゃんかーい!って目で見てしまった 笑
トンイのかた
>>続きを読む

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.5

めっちゃよかった~

法廷ものとしても見応えありながら、それぞれのキャラも魅力的であり、先の読めないサスペンスに終始引き込まれっぱなし
で、笑って泣いてジョンソクにキュン💓

人を恨んで復讐することに
>>続きを読む

2

トンイ(2010年製作のドラマ)

5.0

本当に素晴らしい時代劇大作だった👏✨

トンイ、尊い、尊すぎる✨

禧嬪との確執や次から次へと起こる波乱にも屈せず、自分の信念を貫く姿はとても美しくたくましい

とっても見応えあった🌟

トンイには実
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.0

世間の高評価とは裏腹に、最後までハマりきれなかった

ソンジュンギがあんまり好みじゃないってのもあるけど、そもそも今作のソン・ヘギョがイマイチ
恋愛ものにおいて、主演の2人に魅力感じないようじゃそりゃ
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

5.0

お仕事ドラマとして素晴らしかった👏

新入社員や契約社員としての悩み葛藤、、
幼い頃から囲碁しかしてなくて、囲碁の世界しか知らなかった彼が大手の商社にコネでお世話になることになり…
そんなチャングレ(
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

5.0

ハラボジが、若い頃からのバレリーナになりたいとゆう夢を諦めきれずに、奮闘するお話🩰

いつくになっても新しいことにチャレンジするって素晴らしい👏✨
勇気いるけど、1歩踏み出すと世界が広がるよね

少し
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

自閉症スペクトラムの女性が主人公

もう素晴らしかった👏

笑えてホッコリ♡ウヨンウ可愛い
法廷物としても見応えあって面白い

ウヨンウがあの恋慕のパクウンビンてこと、キャラ違いすぎて数話進むまでしば
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

チョンヘインが出てる回だけ2回観た♡

野球のユニフォームもめっちゃ似合ってるぅ💓
カッコいい~~~凛々しい~~~(〃▽〃)💓




それなりによかったけれど、世間で評価されてるほどにはハマらず…
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.0

心を閉ざしていたジアンが少しずっ、ほんの少しずつ、心をひらいていくところがとても素敵であたたかい

おじさんだけでなく、その周りの人々のお節介もあたたかい

イケボのイソンギュンおじさん、「パラサイト
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.0

ヘジンとドゥシクがまだ付き合うまでの微妙な距離感の時はずーっとキュンキュンしっぱなし🥰💓
だったけど、いざ恋人同士になってからはちょっとヘジンの態度が暑苦しく感じてしまった~笑

とはいえ、全体的には
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.0

なんたる豪華キャスト🙌

済州島の人々
田舎の、人同士が近いこの距離感
うっとうしい時もあるだろうけど、温かくてありがたいよね

回を重ねるごとに面白くなってきた!
最終話のドンソク(イ・ビョンホン)
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

5.0

すっごく良かった

言葉の一つ一つが沁みたり重みがある

誰もが少なからず、感じたり経験したりしてると思う
ほんのささやかなことにときめいたり、幸せを感じたり、自分を愛らしいと思えることって素敵だし大
>>続きを読む

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

4.0

ありがちなママ友カーストドロドロの話しかと思いきやそれだけでは終わらないのが韓国ドラマ
サスペンス要素も盛り込まれてて面白かった!

対立してたママ同士が最終的にはお互い大切な存在になってよかった
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

あいかわらずのツッコミどころ満載だけど、それが面白い😂
てか、ここにきて突然主要キャスト3人も変わるって!
しかも何事もなかったかのようにしれっとw
最初は違和感やったけど、不思議とすぐ慣れた 笑
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

5.0

もうキュンキュンしまくり💓
こんなに楽しめたドラマって、愛の不時着以来やったよ~~~♡♡♡

ロウンが素敵すぎて、ヒョンビン以来にこんなにもときめいた😍

韓国の時代ものってハマる~

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.5

遺品整理士という職業にあまり馴染みがなかったが、とても素晴らしい仕事だと思う

遺族にとって、本当に大切なものを選別してくれるなんて素晴らしい✨
孤独になくなっていった人にとってもまたかけがえのない職
>>続きを読む

0