なぎささんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

なぎさ

なぎさ

映画(236)
ドラマ(120)
アニメ(0)

VIP-迷路の始まり-(2019年製作のドラマ)

4.0

同じ職場の同じチームで働くジョンソン(チャンナラ)とソンジュン(イサンユン)夫婦
ある日ジョンソンあてに、あなたのチームにあなたの夫の愛人がいます...
というようなメールが突然送られてくる

これは
>>続きを読む

2

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった〰︎︎
ガンドゥーーー😭

韓国ドラマゆえ、、
また不幸で終わるん?
もういいやん、素直にハッピーエンドで終わらせてよ
、、、って願いながら最終話見てたら、、
これまた超ミラクル劇的展開が訪れ
>>続きを読む

8

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.0

医師を志しながらも学生時代にデキ婚し家庭に入った主婦が、あることがキッカケで一念発起して医者を目指しなおすおはなし

母としても妻としても、そして医師としても、人間的に素晴らしいチャジョンスク
旦那が
>>続きを読む

2

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

4.0

「赤い袖先」観て以来すっかりジュノに夢中♡⃛
な私だけど、本来俳優そのものよりも役柄に惚れるタイプなので、もしかしたらジュノが好きというよりイサンの役が良かっただけなのかも?と、自分の気持ちを確かめる
>>続きを読む

4

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

5.0

めーーーーっちゃ良かった!!!
イドヒョンとラミランの親子ものということに惹かれ、なんの予備知識もなく見たけれど予想以上に感動😭🐖✨️✨️

息子を立派な検事にするために、幼い頃から勉強漬けの日々✎
>>続きを読む

2

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

5.0

あ〰︎︎素敵すぎる〰︎︎(⸝⸝o̴̶̷᷄ o̴̶̷̥᷅⸝⸝)💖
ジュノがぁぁぁぁ
ジュノがぁぁぁぁ
これ観てジュノにハマらん人なんているん?
てくらいジュノが素敵すぎた〰︎︎🥹💓💓💓

名君と名高い
>>続きを読む

6

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毎度毎度おなじこと言ってるけれど、ほんとチョンヘインがカッコよすぎる

キリッと真っ直ぐな眉も
涼し気な目元も
スっと通った鼻筋も
キュッとしまった口も、、
どの角度から見ても完璧に男前
本当に端正な
>>続きを読む

6

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.5

いまだかつてこんなにも平和で愛に満ち溢れた韓国ドラマが他にあったでしょうか?🕊❤️

誰かが誰かに恋してる♡
いたるところでカップル続出♡
秒で解決するようなプチサスペンスちょいちょい挟んでくるけど基
>>続きを読む

6

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はぁ~、やっと終わった(o´Д`)

シリーズ通して全体としてはやはりこれ以上ないマクチャンドラマの最高峰とは思うけれど、正直3に至っては後半飽きてた😅
このテンションは、続けて観ると胸焼けしてしまう
>>続きを読む

11

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

5.0

おもしろすぎるー🙌!!

前作より何倍もパワーアップしてるじゃないか!!
めっちゃくちゃ面白かった

もうほんとめっちゃ酷いことしてるんだけど、なんせぶっ飛び過ぎてて現実離れし過ぎてるから、不思議とあ
>>続きを読む

4

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.5

ごく普通の大学生がある日、身に覚えのない事件の犯人に仕立てあげられる

刑務所を扱った作品は幾つか見てるけど、これがリアルな実態だとしたらあまりに酷い
刑務所で暴行されるヒョンス(キム・スヒョン)
>>続きを読む

2

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.5

ずーっと見たいと思っててようやく!
これぞマクチャンドラマの最高峰と呼ぶにふさわしい🌟
ドロドロ・ドロ沼大好きな自分だけど、想像以上のドロッドロ

ヘラパレスって名前からして凄いな
そこに住む桁違いの
>>続きを読む

2

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.0

えっ、ここで終わり!?!?

めっちゃ面白かったのに、最後スッキリ終わってなーい!!
シーズン2予定あるのかなと思いきや、今のところ予定はないそうで…🥲
最初から最後の寸前までずーっと無我夢中で観てた
>>続きを読む

2

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

4.0

タイムリープもの大好物だから楽しく観れた
毎度おなじみだけど、昔の人が現代の文明に驚くやつ、何度観ても笑える🤣

朝鮮時代の世子とお付の者たちが、ある日突然ハンジミン演じるパク・ハの家にタイムスリップ
>>続きを読む

6

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.5

他のドラマ視聴中こちらの配信が始まり、我慢できずに観始めたら面白すぎて先に一気見してしまった!

ソウル市長を目指すムンソリと、それを支えるフィクサーのキム・ヒエ
この2人の共演、それはもう見応えしか
>>続きを読む

2

五月の青春(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イドヒョンだし、評価高いし、いつか観てみたいな
くらいの気持ちで観始めたけど、いつしかそんなこと忘れるくらい重い内容だった

1980年の光州
光州事件を扱った作品は「タクシー運転手」くらいしか観てな
>>続きを読む

2

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

5.0

素晴らしかったー👏👏👏

動機はいつものごとくチョンヘイン目的♡だったけれど、そんなこと忘れるくらいに本当に素晴らしいドラマだった😭👏

毎話しっかり1時間半×16話
長いけどその分しっかり世界観に没
>>続きを読む

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

5.0

すっごくよかった💖

10代で結婚し人生に後悔を抱いてる夫がある日高校生の自分に若返り…ってやつ
これ映画「セブンティーン・アゲイン」のリメイクらしい
映画は数年前に鑑賞済
当時はザック・エフロンの大
>>続きを読む

3

ファン・ジニ(2006年製作のドラマ)

4.0

観るのはまだ先のつもりがU-NEXTで今月配信終了と知り急いで鑑賞🏃‍♂️💨
余裕で間に合った 笑

李氏朝鮮ものに興味を持って以来、幾らか作品観てきたが、必ずといっていいほど出てくる妓生
艶やかで
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

5.0

めーーっちゃ良かった😭💛

まだ数少ないとはいえこれまで観た私の韓ドラ史の中でもトップクラスに入るくらい好き🌟
気にはなりながらもコンヒョジンが苦手気味でつい後回しにしてしまってた
やっぱ観て良かった
>>続きを読む

2

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

面白すぎて一気見

前作からの伏線も丁寧に回収されて、登場人物それぞれの思惑、繋がりなどに何度も驚かされてとっても見応えあり楽しめた

いじめの加害者共がクズなんて言葉では片付けられないくらいどうしよ
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやちょっと待ってよ!!
これ実話ベースって、、一体どこまで🤯⁉️
命いくつあっても足りんわ

日頃はファン・ジョンミンを敬愛してるわたくしだけど、今回はハ・ジョンウ兄貴にやられたー!
初めてハ・ジ
>>続きを読む

4

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.5

めっちゃおもしろかったー!!!

この明るそうなチョン・ドヨンに賢い医師生活のチョン・ギョンホがなんだか笑わせてくれそうな予感
予想通りめちゃ楽しかった٩(๑>∀<๑)۶

これまで私が抱いてたチョン
>>続きを読む

0

七日の王妃(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

史実として、、わずか七日だけ王妃であった端敬王后
中宗からすごく愛されてたのに、燕山君の側近の娘ということで家臣たちから王妃の座を引きずり下ろされてしまう
このへんは史実にわりと忠実だったのかな

>>続きを読む

2

アンナ(2022年製作のドラマ)

4.0

ペ・スジ目的で見始めたら、なんとキムジュンハンが出てた😂‼️

キムジュンハンといえば「ある春の夜に」で強烈なインパクトを残してくれた
もはや大好きなチョンヘインより印象に残ってしまっている
「賢い医
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.5

今更ながら個人的チョン・ジヒョンブームがきてる世間とはズレてるわたし
「星から来たあなた」もとても良かったが、こちらの方がより好みだった
🧜‍♀️𓂃🫧‪

タイトルやジャケのイメージだとロマンチックな
>>続きを読む

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

5.0

おぉぉぉーー(๑°o°๑)!!!!

めっちゃくちゃ面白かった👏
興奮度でいえば今年一かもしれんまだ始まったばかりだけど

裕福な家庭に生まれた子供は“金のスプーン“というらしい
親の財力である程度は
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

5.0

このチョン・ヘイン好きすぎる😍💓

もともとビジュアルが顔も体も含めドストライクなんだけど、この彼氏像ほんま理想~♡♡♡
私がジュニ(チョンヘイン)とつきあいたいわ💕笑

ことある事にチョンヘインが素
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これ有名なんだね
韓ドラ沼まだ間もないひよっこの私は知ったのごく最近
期待以上に良かった💫

宇宙人との恋
ファンタジーロマンチックラブコメディ💞
キム・スヒョンがめっちゃツンデレ
高飛車女優のソンイ
>>続きを読む

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

3.5

15分程度×10話でこのクオリティなら十分素晴らしい
家事の合間とかにピッタリ
洗濯物たたみながらみてた♪̆̈
それくらい気楽に観れる

時空もの大好き
朝鮮時代と現代のタイムリープならなお好き
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

本当に素晴らしい群像劇🌟
この5人が大好き!
メインのメンバーだけでなく、病院の仲間や家族や患者さんたちまで、皆に人生がありドラマがあり、みんなのこと応援したくなる

時に笑えたり時に泣けたり、自然と
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

チョン・ヘイン目的
でなければ優先しては選んでなかったかも

結果、チョンヘインを差し引いても観てよかったと思える
韓国男子には兵役の義務がある
軍の実態って全然わからなかったから少しは知れた、と同時
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1話目:えらく評価高いけどこれ本当に面白くなるの?
2話目:けっこうおもしろいかも…
3話目:すっかり夢中🤍

中盤くらいからは、毎話どこかしらで泣いてたな~
主要人物だけでなく患者さんたちのことも丁
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

4.5

出会い、少しずつ惹かれていき、ときめきいたり不安になったり利己的になったりと、、恋愛のあらゆる機微をリアルに丁寧に描いた大人のドラマ
だから感情移入もできるし、場面場面で気持ちが伝わってくる
韓国ドラ
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ好きー💛

ツンデレ世子と内官に扮したヒロインのロマンス♡
パクボゴム、今までぜんぜん好みじゃなかったけど世子のお姿が凛々しくて素敵で初めてときめいた💓
長身で小顔で肩幅あるから世子の衣装が似
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

5.0

めっちゃくちゃ良かった
これは大好き💖

面白いドラマってもう1話目から引き込まれる
「あなたが眠っている間に」に引き続きペスジがめっちゃいい👍✨
あなたが~でもそうだったけど、今作でもまたもやイケメ
>>続きを読む

0