さきちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さきちゃん

さきちゃん

映画(110)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

アマデウス(1984年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サリエリがモーツァルトの作曲手伝うシーン良さが良かった。

大脱走(1963年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全員脱出できなかったのがまたリアルな話で不意を突かれた気がするが映画をより良くしていると思う。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

全裸や暴力が多いだけでセンスがあるとは言い難い映画。
字幕が独特の言い回しで理解が追いつかない。

救命艇(1944年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターがたっていてとても良い。
ナチがすごく悪く描かれているやはり当時は印象が悪かったんだろうな。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーとしてはとても良かった。途中から現れるおじいさんの狂気性が好きだけど妊娠描写はさすがに気持ち悪い。あと最後は構成がもたつ来すぎな気がする。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.1

画面が常に豪奢で見てて楽しい。キャラもたっていて可愛い。
歌も素敵

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

高橋一生さんの演技が良かった。泉さん役も凄く素敵でした

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

ジョン・コナーを守るターミネーターがかっこいい。

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.7

シュワちゃんが強くて攻防戦はドキドキした。
他の主演の人たちも素敵なキャラ

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不倫は良くないじゃないか。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

次に繋がる最後がいい。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

戦闘シーンがかっこいい。無双しまくるだけじゃなくて苦戦して怪我をして泥臭くて好き

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.9

ゲームの雰囲気を醸している映画。かなり癖に刺さる

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

コメント欄辛辣でおもろ。映画自体も面白くていいと思うけどな。ホラー映画と言うには怖くはないけどまぁ描写がいいと思う。

ソウ(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごく好き伏線に全く気が付かなかった。ラストシーンで気付かされる展開がうますぎる。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

死ぬ程迫力があってかっこいい。音楽も良くて盛り上がる。

最‘狂’絶叫計画(2003年製作の映画)

4.1

とんでもないブラックジョークの連発。アメリカでこれは大丈夫なのか気になるw
あとシンディが可愛い。

上海ルージュ(1995年製作の映画)

3.7

映像が綺麗。音や光の入れ方や画面の構造が好き。
ストーリーは捻ったものでは無いけれど面白かった。

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.1

可愛い要素だけかと思いきやかなり汚い。変なギャップでした。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

彼氏の性格適当にきめてないか?見た目で判断する男はやめとけ

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.6

アングラでリアリティありでカッコ良くて変に厨二チックになることない演出で良かったです。