ゆきのぽんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆきのぽん

ゆきのぽん

  • List view
  • Grid view

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

音楽とぐるぐる回る映像が凄く良かった。けど本当に戦うだけだった笑 世界を氷河期にした怪獣とゴジラのデザイン好き

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.5

ずっとダレずに面白く見れた 仕事で繋がる恋は難しそうだけど上手くやる方法が見つかると相性良さそう

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

ヴィルヌーヴ監督は余韻に浸れるような優しい雰囲気の映画作るんだね それが好き

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

これ実話なのマジ!?悪魔とか信じてない私にはなんとも、、

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.6

これサムネしか知らなかったからずっとホラーだと思ってた

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

4.0

小さい頃に父が見ていたサニーが1000体に紛れ込むシーンが印象に残っているため、別の映画を見ようと思っていたけどこっちに変更
20年前からロボットが意志を持ってしまったらという懸念がされていたのか〜も
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

幼い頃から広島、長崎の現状は教わっていたし、原爆ドームを最近見てきたばっかりだけど日本人の立場からしか原爆を知らなかった。開発者、政府が何を原爆に託したのか。凄まじい緊張感の余韻に呆然としながらも、私>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

日本のホラーってあんな感じの怖さ以外表現出来ないのかな〜ドッキリグランプリみたいになってる

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.5

最後のシーンでマッドマックスの意味が分かるのが素敵
なぜ左側通行なのか知りたくてwikiみたら近未来の荒廃したオーストラリアが舞台って書いてってこれが1980年の考える近未来なのか...とニヤニヤして
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白い。ポールがフレメンの中で信仰の対象になっていくと同時に、聖戦へと続いてしまうその過程に胸が熱くなる。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

ボウが一人暮らししてる時のジョーカーにあるような治安悪すぎる街の描写だいすき

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.7

良い職場に出会えて良かったねって思った。みんないい人だから暖かい話で終わったけど病気のことをよく思わない人が1人でもいたらラストめちゃくちゃになってた気がする。

ひとつ、自転車に乗る時のヘルメットダ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.5

フランス映画って色彩豊かで奇妙な話が多い気がするけどその中でも際立って不気味な話だった。おもしろい!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いや終わらないんかい!

最後のモラレスがサンドバッグに縛り付けられてるやつなんかのオマージュだと思うけどなんのシーンだったっけ、、

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

再生してから3時間あることに気づいて驚いたけど全然長くなかったし謎解き解いてくのワクワクした。けど心のどこかでジョーカーを期待している自分がいてあれ?もう敵倒した?って拍子抜けしてしまった それにして>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ティモシーシャラメに釣られて鑑賞
ティミーの美しさが最後の過剰摂取のシーンのリアルな傷跡の痛々しさを和らげてくれた。床で意識を失う姿は目が釘付けになる。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

私がバカすぎて6割方理解できなかった でも劇場で観るPart2は壮観だろうなと期待しているのでこれからYouTubeとか小説とか読んで理解したいと思ってる

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.3

最高のIMAX体験が出来ました。
だけど内容はマスコミに貴重な写真を売ってお金を欲しがってる妹が表に出過ぎててチープに見えてしまった。初見アマプラだったらこんなに感動してないと思う

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.7

ホロコースト映画との雰囲気は似ているが、あのように絶望で埋め尽くされている訳ではなく、山本さんによる希望が存在していて素敵であった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

すごくいい。聞きなれたBGMがアレンジされてるとアガるし、マリオの右に進んでいくあの感じが再現されたシーンとか見てて面白かった。映像も綺麗で、水とかもう実写マリオとかキノピオなど質感がモチモチしてそう>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作よりも内容が分かりやすかった。前作は戦闘機を飛ばしまくって敵を倒す傍ら、恋愛、親友の死を経験して終わりみたいな印象だったが、今回はひとつのミッションに向けて物語が進んでいくため何をしたいのかが分か>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

ディズニーは大多数と同じようにかじる程度にしか見ないが、涙が出た。てかミニーちゃんって遠藤綾だったんだ

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

音楽が良くて楽しめた。けど、王様は国を平和に保ってたのに、アーシャが革命を起こそうとするから王が悪い魔法に手を出して国民の願いが奪われるなんてことになった訳で、、それなのにアーシャは船の上で「私のせい>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

劇中のゴジラが本当に恐ろしい存在だった。敷島にとってはゴジラが戦争そのものであり、PTSDに悩まされるほどの脅威的な存在であることがよく伝わってきた。

>|