釣りダボ大将さんの映画レビュー・感想・評価

釣りダボ大将

釣りダボ大将

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 21Marks
  • 106Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

懐かしい感じが良かった。やっぱりあの音楽はドキドキする。

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.8

普段このタイプの映画は映画館に観に行きませんが知りありが5人ほどエキストラで参加してるから鑑賞しました。
感想はイメージより良かったです!
倦怠期のカップルとか夫婦には考えるかも?
ラブラブの人達は何
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.5

いつもの東野圭吾より何かひねりが足りない感があり。
小説を読んで頭の中の場面以上の出来ではなかった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

何の文句も無いけど4Dが吹替えしか無かったのが残念だった。

ICE MANといつからあんなに深い絆で結ばれてたの?

さがす(2022年製作の映画)

-

あまりに皆んなのべた褒めにビックリ!
迫力もあり良かったけど厳し目のコメントは無いのか?
最後なんかは納得いかないなぁ!
下町の絆の強い親子でどんな心境!
考えられる事はあるけどそれでも娘も理解するや
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.2

個人的には前作の方が良かった。

なんかはちゃめちゃすぎて反対に笑える感じ!
日岡が大上より青い感じは良かったしそれぞれの正義で動いていたと思っていたのだが上林の正義は何処に?姐さん撃ったら親の敵討ち
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.8

満足出来るぐらい良かった!

原作も何も知らないが楽しめた。
頭に描いていた感じとは違ったが、どんでん返しっぽいのもありメッセージぽいのもありみたいな!

始まる前にエンドロール後も映像が流れますみた
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.5

テレビSPのモヤモヤは解消されたが、新たなモヤモヤが生まれた!

正義とは?
終わり良ければ全て良しみたいにはいかんやろ!

街中でバンバンのアクション?
そんな奴が手間かけて殺す?

最後はどう解釈
>>続きを読む

DAU. ナターシャ(2020年製作の映画)

-

理解出来ない作品でした。

重要かどうか分からん部分でかなり尺を取り、さあ面白い展開になれと待ってると音も無くエンドロールが流れて来た。

そのまま音も無くエンドロール…

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

3.5

実際の出来事なので文句の言いようが無いが基本テロ悪の目線しか作品として作らない。

各々の正義もある事だろう。

何十人も何十ヶ月も監禁してたら監禁する方も大変やろ!

写真を撮られると位置を特定され
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

全然悪く無かったと思うけどなんかモヤモヤ感が残っている。

まあまあ期待していたせいか、何がと言うわけでは無いが、もっとぶっ飛んだイメージだったのかもしれない?

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

モンスターハンターのゲームを知らず娘と見に行きました。

前半のグロい感じの死に方に期待したのですがしりつぼみ!
モンスターも最強の奴より最初の方が手こずってたし強そう!
後半はレベルアップしたのかな
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.3

ドラマを見ていないからあまり楽しめませんでした。

前半はスローテンポで家でビデオだったら途中でリタイアしてたかも?

後半はテンポ良くアクション満載で綾瀬はるかがアンジーに見えた。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

楽しく見れました。

こういった感じのはストーリーとか細かい事を考えずひたすら映像を楽しむのに限ります。

面白いマンガがあるんやな〜って感じで!

拳銃を両手に取り付けられてる?
そういう事もあるか
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

2.5

期待して劇場に行きましたがなんだかイマイチ感が否めない。

世界を舞台にして大きく見せているがそれだけ!

スパイの生い立ち等もあったが余計に違和感を感じた。

産業スパイに焦点を当てると世界を飛び回
>>続きを読む

私は確信する(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実際に起こった事件を題材にしているとの事なので事件の結果は調べず、人物関係だけ把握して行きました。

息子の家庭教師の親が殺人罪の容疑で起訴されたからといってこの距離感で奔走するのは解せんと勘繰り、愛
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

小説を読んでいないので原作に忠実か知りませんが、全体的なストーリーはまあまあ早い段階で読めます。

レビューの評価が高めなので自分がちゃんと理解してないのか不安です!

ちょっと引っかかるのはチョンド
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.5

これってパラレルワールドなの?

脳の改ざんにゲスいラブストーリーと感じた。
親友の彼女に手を出した話しを運命の様に綺麗にまとめ様とした胸糞悪い映画!

三輪目線でのストーリーならどう感じるやら?
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

前作を観てないのでストーリーが続きなのか分かりませんが、ゾンビとカーアクション?だけって感じです。

同じセリフを数回使っていたので、そこを重きに置いてるのかなって思ったけど、違う様でも!

流行り物
>>続きを読む