koharu0412さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

koharu0412

koharu0412

映画(163)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.0

小さい頃に金曜ロードショーでよく放送されていた作品。

ストーリーは王道でそれが良い。安心して観られる。劇中のオペラは何度か繰り返し観るほど好きです。

子どもの頃には気づかなかったけど、セットや小物
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分の信じていた世界が嘘だったらどうなるのだろう。ただ愛する妻が現実に存在してくれるのは幸運だった。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ウィルソーン!!!

ディスカバリーチャンネルのエドが好きな私はチャックが漂流した時に、「ファイヤー、シェルター、フード、ウォーター」を思い出してしまいました。


生きることを諦めず生還したチャック
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もっくんは美しいですね。演技も良い。
広末涼子は演技?仕草?がアイドル抜けてなくて、ぶりっこしてるような…。他の役者達が演技を引っ張って助けてくれてましたね。広末の顔が綺麗で、夫婦のビジュアルの吊り合
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小ネタが効いている。アンディガルシアと協力するのが良い。メキシコで賃金ストライキを起こすのが笑える。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カッコいいブラピをいっぱい観れる映画。
でも一番の見どころはナイトフォックスがファベルジェの卵を盗む為にレーザー感知器を避けるシーン。カポエイラのようにかわし方と、BGMが絶妙にマッチしてて渋い。定期
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

2.9

途中までは面白かった。
もう一度観たいかと聞かれたら、うーん。

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
途中で怒涛の役名100連発みたいな所があったが「こいつは相棒のことかな」「こいつはバーに居た男のことか?」と混乱した。
そこも含めて面白かった
あとケビンスペイシーが死ぬとは思ってなかった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃくちゃ面白かった!!
なんで今まで観てなかったんだろう
2時間以上あるのに退屈な時間がなかった
キャストの演技も良かった〜!

後味が良く終わるのも良かった
また観たい映画です

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
でも長く感じた…

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全く内容を知らないで観ました
ただ、映画のタイトルから「うだつの上がらないサラリーマンがボクシングと出会い成長し成り上がっていく」みたいなサクセスストーリーで爽快感を得られる映画かなぁとワクワクして観
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.8

面白かった
特に伊藤英明のキャラクターが良かった
他のレビューの方の指摘されていた「そりゃねーだろ笑」みたいな展開はあるけど、コメディと捉えて笑って観れました
笑えるし、暖かい気持ちになれる映画でした

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

映像、音楽は流石ジブリ。
しかしストーリーは盛り上がりなく終わる。キャラクターの行動の動機もよくわからない。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予備知識なしで視聴。
いきなりミュージカルが始まったので最初は置いてきぼり感。徐々にストーリーに追いつく感じです。
最後のセブの開いたバーで2人の思い出の曲をバックにifの未来が展開する。そのシーンの
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

面白かった
劇中歌は本人が歌ってるのかと思うほど上手かった
映画館で観るべきだと思います。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

うーん
正直あまり面白くなかった
理由を挙げると
・エグジーの彼女のビジュアルが可愛くないし、いつの間にか王室のプリンセスと付き合ってて置いてきぼりに。前作で全くそんな描写がなかったのに…。あとやっぱ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

曲のセンスが良いです
エンディングがシブい。ヒーロー感というか戦隊モノ感毎歳の曲に合わせて、今までのアイアンマンシリーズのカッコいいシーンがパンで流れてエンディングを何度も見返すほどです。
またアイア
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってた以上には面白かった
アベンジャーズもこの俳優が良かったなぁ
後半はハルクの姿が花山薫に見えて仕方がなかった
主人公の日本語吹き替え声優が微妙

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

4.0

過去に観てから時間が経ったのでもう一度観直しました

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グロテスクでだいぶ元のシナリオから改変されているらしいですが…
羊たちの沈黙と今作では、レクター博士の性格が変わったように感じますね。
羊たちの沈黙ではクラリスに対し父性と尊敬、今作では異性愛を強調さ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!
曲が良かった…特にスクリレックスの曲が使われてて幸せでした
序盤で賞金首達を殺しまくるときに「チャリーン」ってお金の音が鳴る(空耳かも)のが、PC版ゲームのデッドプールを彷彿させる等、
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

びっくりした…そんなに期待してなくてなんとなーく見始めたのだが…
導入の掴みのうまさ、主人公の出生や背景の描き方、テンポ、全てがマッチして最高の映画が出来ました〜!って感じです。あと個人的にハッピーエ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

ドンドコドンドンドコドン…
子どものときはジュマンジ観た後はこの音が怖くて怖くて