小石川書店さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

小石川書店

小石川書店

映画(373)
ドラマ(0)
アニメ(0)

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.3

2015.5.7


彼女とDVDにて鑑賞。


爆笑。
しかしホラーが苦手な彼女はビビっていた。
笑いと恐怖は紙一重であると痛感。

その後、同じ白石監督の『ノロイ』を観ようとしたが、彼女の強い反発
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.2

2015.5.10

Blu-rayにて鑑賞。

完璧難攻不落のエンターテイメント。

今まで観て来なかったのが悔やまれる。

映画としての要素が全て入っている。

黒澤明の映画は、どうしてこんなに全
>>続きを読む

第七の封印(1956年製作の映画)

3.4

2015.5.4

DVDにて鑑賞。

アーノルド・シュワルツェネッガー主演の『ラストアクションヒーロー』に、この死神が映画の中から出てくるシーンがある(イアン・マッケランが演じてる!)。
またキアヌ
>>続きを読む

水の中のナイフ(1962年製作の映画)

3.3

2015.5.3

DVDにて。

俺、これ、好きだ。
どこを切り取っても絵になる完璧な映像美。
クリシトフ・コメダのスモーキーなモダンジャズ。
イエジー・スコリモフスキー(!)の緊張感と気怠さのある
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.2

2015.5.2

キネカ大森で年上の友人と鑑賞。

『ロッキーホラーショー』のパフォーマンス上映と二本立て。

ZOMBIO(ゾンバイオ)/死霊のしたたり(1985年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

2015.5.1

血と臓物とスケベと笑い。

臓物などが壁に叩きつけられる表現が好き。

あとはストーカーパクリ博士によるメグの陵辱シーン(逆屍姦、と名付けよう)も腹がよじれるほど笑える。
垂直落下
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.0

DVDにて鑑賞。

嫌いじゃないです、このコミック感。

2015.4.29

セッション(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

少年が大人の男に生まれ変わる為には通過儀礼が必要である。
俺の性別は男性なので、残念ながら女性の事は分からないが、少なくとも男になるためには通過儀礼が必要だ。
そして通過儀礼とは、この世界が理不尽で不
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

2015.1.31

DVDにて。

アニメオールタイムベスト1。

何回観たかは分からん。

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

5.0

2015.1.31

新宿BLAZEにて爆音上映参戦。
友人と。
マイオールタイムベスト1。
何回観たかは分からん。

2015.5.2

キネカ大森で『シェアハウスウィズヴァンパイア』と二本立て。
>>続きを読む

フォロー・ミー(1972年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2015.1.5
DVDにて。

2019.5.1
DVDにて、妻と一緒に観る。
結婚を経て、再び観るこの作品は沁み入るところが多い。
今の俺の中にベリンダ、クリストフォルー、そしてチャールズの3人が
>>続きを読む