こじさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こじさんの鑑賞したドラマ
こじ

こじ

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.1

現代を舞台にした忍者の物語だが
なかなかリアリティあり、面白かった。
確かに世界でヒットしそうな内容だった。
宮本信子と白石加代子の謎の妖しいやり取りが笑えた。

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.5

すばらしい演技と脚本と音楽
そしてラジオ愛、
とにかく最高のドラマだった。

0

エコー(2024年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
ネイティブアメリカン的な考え方に基づいたヒーロー設定が良かった。
音楽も良かった。
アクションも見応えあり。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.1

体を張ったアクションに迫力があり
各げぇむも凝っていて
没入感が凄く
見応えがあった。

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

4.3

聴覚障がい者とコーダの実態が丁寧に描かれていて
ミステリーとしてもレベルが高く
素晴らしいドラマだった。

0

ガラパゴス(2023年製作のドラマ)

4.0

派遣労働者の闇を描いたドラマ。
少し老いた織田裕二、良かった。

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.2

アクションシーンがもの凄くて、
ダレることなく面白かった。
今の時代に実写化したのが正解だったのかもしれない。

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.6

岡田准一
ムロツヨシ
北川景子
の鬼気迫る演技が素晴らしかった。

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.3

本編ばりの中二が考えそうな
素晴らしいエグさ、グロさ健在。
アメリカの大学生のチャラいノリに合ってた。
必要ない下ネタの強引な差し込み方も最高だった。
各々の能力、その応用の仕方は
日本のバトル漫画の
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.1

面白かった!
高校球児と先生達の想いが熱かった!

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

4.0

とんでもない設定から
最後の感動まで持っていくのが凄かった。
ハマった。

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

ストーリーが複雑かつ難解。
今後のカーンの活躍を考えると
結構重要なドラマな気がする。
今後ロキがキーマンになりそう。

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.2

二重人格
エジプト神話
を掛け合わせた
ミステリー要素のある物語。
話が進むにつれて
様々な謎が解かれつつ、
主人公の内面にフォーカスし、
終盤はまさかの展開の連続で
振り回されながらも
かなり見応え
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.3

ダイ・ハードやホーム・アローンみたいな90年代クリスマスコメディアクション
って感じで面白かった。
カーチェイスとバリエーション豊なトリックアローに見応えあり。
主役と脇を固める女優陣の演技に
感動シ
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

4.0

毎回歌がよかった!
まさか最終回で感動するとは思わなかった。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.3

すごく面白かった。
設定、展開、キャラクター、ビジュアル
全てがよかった。

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.1

アクションに迫力があった。
人種問題、難民問題、世界情勢に触れてるのがよかった。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.1

吉高由里子と松下洸平の演技が素晴らしかった。
二人の関係性に胸が締め付けられた。

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

4.2

原作の膨らませ方が見事。
ドラマ全体としての構成も素晴らしかった。
一切の妥協がなく怖くてグロくて凄く面白かった。

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.7

マンダロリアン達の矜持に生きる姿が熱かった。
グローグーの成長がよかった。

0
>|