kawaebi99さんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

時効前夜~ある女の告白~/コンフェッション-時効前夜の告白-(2013年製作の映画)

3.5

大好きなソフィー・マルソーの映画だからスコアはちょっぴり大盛り。役作りのためにほぼNOメイクで挑んでいるから年相応に見えて華やかさはありませんがフランス映画特有の淡白な雰囲気と時間を十分味わえます。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

2.5

ブラピの出ているゾンビ映画。主人公の設定にブラピの必然性とブラピらしさを感じられなかったのでスコアは低めです。

アビス/完全版(1993年製作の映画)

4.5

アビスの完全版をwowowで初めて観ました。劇場版は何度も観ていて、去年もテレ東の午後のロードショーで放送されてました。劇場版と完全版で全くテーマが違ったのにはビックリ。どちらも面白いですがストレート>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.0

オブリビオンを観ましたー
トムちゃんの映画だから文句無しで素敵です。
宇宙人との闘い?という期待とは裏腹にかなり地味な内容と展開で物語は進みますが、実は80年代のSF映画のようにしっかりとした未来への
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

5.0

大好きなので当時DVDを購入。
映画でもゲームにおいても子供に必要なのはバトルではなく「思いやり・信頼」、それとファンタジー!

「なりたい自分になればいい」うぉー、なんて素晴らしく響く言葉なんだろう
>>続きを読む

Wの悲劇(1984年製作の映画)

5.0

BSで放送したので25年ぶりくらいにこの映画を観た。驚いたことに薬師丸ひろ子のセリフのほとんどを憶えていた。彼女はものすごく素敵だが、練り込まれた脚本が素晴らしく実際の時間以上に長い時間、映画を観て>>続きを読む

身代金(1996年製作の映画)

4.0

メル・ギブソンはあまり好きじゃない。彼の出演する映画は必ず家族(だいたい妻と息子)が酷い目に合って、その復讐や反撃を暴力的に描く、、、という一変等だから。その点でこの映画も然り。ところが脚本が良く出来>>続きを読む

イルカの日(1973年製作の映画)

5.0

ファーとビーがメチャ可愛いい。
イルカと人間が言葉を使って会話し、こんなにも信頼しあえるなんてステキ過ぎる。

そして純真ゆえに人間に騙され、利用され、陰謀に巻き込まれて行く・・・
中学校の時に初めて
>>続きを読む

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

4.6

もうだめ。一人で観て良かった。温か過ぎて涙が止まらない。
全編ほのぼのとした雰囲気で綴られているものの、こんなにも純真無垢な少年が織りなすファンタジー ストーリーに結末があることが歯がゆく切ないです。
>>続きを読む

ヘンゼルとグレーテル おそろし森の魔女(2013年製作の映画)

3.0

童話の実写版系の中ではコレが一番楽しめた。美女がいっぱい出て来て真面目なファンタジーだけど、格闘シーンが痛々しくてグロいのでそっち方面はチョット苦手。字幕で観ましたがヘンゼルって日本人には「半蔵 ハン>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

2.5

ラグビーのスポ根モノ映画だったので敬遠してましたが、テレ東の午後のロードショーの放送で観ました。
マンデラさんが、国民のマイナス思考をプラスのエネルギーに変えていくというピンチはチャンス的発想を貫き通
>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

2.0

私より運転上手いな、この少年>_<
途中から火山噴火の話ではなくなっちゃったけどリンダ・ハミルトンもピアース・ブロスナンも体当たりの演技で頑張っているのが素敵。

ランダム・ハーツ(1999年製作の映画)

3.1

どこか退廃的で気怠い感じの音楽がハリソン・フォードの演技にマッチしていて良いです。推定無罪と比べたらこちらの方がハリソンっぽさが出ていると思います。

アナコンダ4(2009年製作の映画)

1.0

4まであったとは。観る者を驚かす場面が随所にあって、これはもう映画を通り過ぎてアトラクションになりつつあるね。

推定無罪(1990年製作の映画)

2.5

法廷モノは謎に迫る時のドキドキ感と真実が明らかになって行く時の爽快感、そしてまさかのドンデン返し、これが楽しみです。この映画は法廷での駆け引きよりも人間性に重点を置いているので結末に近づくほど話がちょ>>続きを読む

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.0

後半のドキドキ感が良かった。
警告や予兆の役割で赤が幾たびも使われていてラストの方でもこれ以上踏み込んではいけないというサイン的な意味合いで赤信号?か赤色のランプ?がきっと何処かで出て来ていると思うん
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

2.5

観てたらお腹が空いてきたー
おにぎり食べたいです。
もうちょっとフィンランドの風景が見たかったなぁ。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

2.5

ストーリーも設定もツッコミどころが多いけど海外でこういうタップリお金を掛けた迫力ある怪獣映画が作られるのは嬉しいな。ロボットのフィギュアが欲しくなっちゃた。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

2.5

タイムパラドックスの難しい説明をブルース・ウィリスがセリフでバッサリ切り捨ててる ^_^
連鎖を止めるための最後の行動が哀しい。

ロボジー(2011年製作の映画)

2.5

面白かった。
ミッキー カーチスってもうこんなにおじいちゃんになっちゃってたんだぁー。当たり前か。
んーん 吉高由里子の自然な演技が良かった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.1

アン ハサウェイが可愛いだけで無く、脚本もよく練られていて面白い。