kojirinさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

kojirin

kojirin

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

5.0

シンプルに面白い。主人公が喋れない設定なのに感情がダイレクトに伝わってきて感動する。血が真っ赤ではなく黒めの色でリアリティが出ていたのが印象的。魔神の顔が本当におぞましいと感じられてすごい。全体を通し>>続きを読む

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

2.5

とりあえずシーズン1は作画合わなかった。
信は荒っぽい低い声で、李牧は軽いチャラ男みたいな声だったので脳内イメージとかけ離れていてシャバかった。

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.5

一生シリアスで面白い。死柄木に全て壊して欲しい。

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

5.0

不器用なエンデヴァー可愛い。死柄木にカリスマ性が宿りはじめる感じ本当に最高。僕のヴィランアカデミアえぐいな。トゥワイスのシーン泣ける。

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.5

津田健の本気を感じた。ホークス、エンエヴァー最高や。

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.5

クラスメイトの成長より、ヴィランのかっこよさが勝ってる。オールマイトが一番熱い。

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.1

トガヒミコ好き。キャラクターが増えて楽しい。普通にステインがかっこよすぎる。

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.6

序盤から泣いちゃった。オールマイトだけ見てたい。爆轟まじで無理嫌いいらない。

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

4.8

声優豪華すぎる。メンタルトレースは非探偵すぎて笑ってしまう。宮野真守ありがとう。
ストーリー展開は謎が多くて飽きなくて良い。狡噛カモン。

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.9

散れ漆黒でお馴染み。槙島聖護出てきてくれない?

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

5.0

世界で一番カッコいいキャラクター槙島聖護。櫻井孝宏の最高傑作。サイガパス好き。曲やっばってなる。

0

ドメスティックな彼女(2019年製作のアニメ)

3.6

コメディじゃないラブ。カワキヲアメクを聞こう。

0

あそびあそばせ(2018年製作のアニメ)

5.0

アポクリン汗腺でお馴染み。日常系アニメで一番面白いのはどれか聞かれたらこれ。

0

ハッピーシュガーライフ(2018年製作のアニメ)

4.1

ワンルームシュガーライフ! 花澤香菜無双。ずっとドキドキさせてくる問題作。愛をテーマにしたホラーミステリー。

0

七つの大罪 戒めの復活(2018年製作のアニメ)

5.0

十戒の全てが熱い。ホークが相変わらずなの面白い。エスカノール、マーリン、エスタロッサ大好き。

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

3.7

OP、EDのダークな感じ病みつき。最高。悠木碧すごい合ってる。

0

文豪ストレイドッグス 第4期(2023年製作のアニメ)

5.0

普通に泣きます。乱歩と福沢大好き。探偵ミステリーってやっぱ良い。

0

文豪ストレイドッグス 第3期(2019年製作のアニメ)

5.0

ミステリー色特濃。過去編助かる。バトルシーンレベル高い。

0

文豪ストレイドッグス 第2期(2016年製作のアニメ)

5.0

黒の時代の太宰を精神的に救済した織田作の美しさ。友情は全てを解決する。石田彰ドス君マッチしすぎや。

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

5.0

様々な文学に出会わせてくれた。アニメーションが綺麗な異能バトルは最高。宮野真守太宰治すごすぎる、好き。

0

中二病でも恋がしたい!(2012年製作のアニメ)

5.0

邪王真眼でおなじみ。中二病要素抜きでも充分楽しいラブコメ。

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

5.0

こんな面白いアニメあるんだと感心した。やはり松岡さんなんや。「This game」は伝説。2期はよ。

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

5.0

好きすぎて爆裂魔法詠唱全暗記してしまった。バニルとウィズずっと好き。心をあっためてくれる作品。

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 前半クール(2020年製作のアニメ)

5.0

魔女との邂逅、ヘクタール、パンドラ。伏線を散りばめつつ熱い展開にしてくるの最高。

0