ホットサンドさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ホットサンドさんの鑑賞したドラマ
ホットサンド

ホットサンド

  • List view
  • Grid view

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.6

とても惜しいドラマだった。

最初は本当に楽しくて引き込まれていって毎週が楽しみで仕方がなかった。
キャストも言い方はよくないが、王道メンツに頼らない素晴らしいコンビネーション。赤嶺さんと出会わせてく
>>続きを読む

0

育休刑事(2023年製作のドラマ)

3.7

最初は作り話!って感じで犯人わかりやすいしツッコミどころ満載で違和感を感じるドラマ。

観ていくうちに、育休刑事の世界観がどんどん心地よく感じていくドラマ。

役ではない金子大地さんが赤ちゃんをとても
>>続きを読む

0

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

4.2

一話で観続けるか迷ったけど、みればみるほどハマっていく最高スパイラルドラマだった。

特にガッツポーズをしたくなるくらいに観ていてよかったと初めて思えたのは、6話のラスト。あんなに緩急のあるロマンティ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

映像も綺麗で、音楽も綺麗で、すごく良かった。
飽きることなくあっという間に見終わった。見終わってからずっとFirst love聴いてる笑 初恋の使い方は難しそうだなと思いながら観ていた。

特に八木莉
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.6

このドラマは無駄のないドラマで、タイトル通り 災い か 希望 に全振りしているドラマだった。完全に災いに浸る時間、希望に浸る時間は思いの外短くて。災いの時間になったらすぐに希望が見える展開となり、希望>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

想いを伝えることの大切さを再認識させてくれたドラマでした。
二人だけにはわかる魔法の言葉。それは時間が経ってしまえば大抵溶けていって記憶から消えてしまう。でもそれが不意に思い出されたときに、また魔法の
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

初めて大河ドラマを完走することができました。今までそんなに熱を持って観ていなかったつもりだったのに、最終回を観てしまったら放心状態になってしまったのです。こんなにすごい最終回初めてでした。 

最終回
>>続きを読む

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

4.2

すごくいい。
話のテンポ、展開が良くて、本当に集中せざるを得ない時間を提供してくれたドラマです。

設定はありがち。先生と生徒の恋、不倫、裏社会、事件…。
それらの設定がバランスよく支え合って、美しい
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.0

副題はLOST MAN FOUND
人間、大事なところを忘れてしまったり都合よく解釈して生きてしまう。予防線を張るみたいに。
でもある瞬間に見逃していたことを思い出して、予防線が切れて感情が溢れて新し
>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.5

こんなにも最終回の次の週にある特別編に喜びを感じるドラマは初めてだ!!

最初はとりあえず観とくか〜くらいに思ってたのに、どんどん面白くなって引き込まれて、最終回のいま、私の中で今期No.1ドラマだっ
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.3

すごいはちゃめちゃなドラマだった。
時代遅れなこと言ってみたり、時代の先駆けなこと言ってみたりよくわからない。
お、やっといい感じになってきたか!?と思ったらありえない〜🎶感じのシチュエーションやって
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.9

最終回だけですけど、久しぶりにリアルタイムで観ました。それくらい続きが気になる、視聴者の気を惹かせるのが上手いドラマでした。

ネタバレになってしまいますが、普通だったら一つの誘拐事件でワンクールやっ
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

4.5

1991年版視聴済み。レビューがそんなに良くないからどれだけのものかと思ったら、期待以上に良かった。

好き嫌いは別れると思うけど、みんなが語りたくなる系と勝手に思っている。共感する部分、嫌いなヤツと
>>続きを読む

0

海の見える理髪店(2022年製作のドラマ)

4.8

以前、この話を国語の問題集か何かで読んだことがあって、その記憶が蘇ったので録画してみた。

75分とは思えないような充実感。
すごくいい。
ドラマじゃなくて映画だったし、映画じゃなくてドラマだった。良
>>続きを読む

0

ホットママ(2021年製作のドラマ)

3.6

いいドラマだったな。

乃木坂46の多忙を乗り越えてきた西野七瀬さんだから、ママの忙しさを乗り越えるのに説得力を感じる。
千葉雄大さんはすごくいいパパだった。

一本が30分とかだから、サクッとみれる
>>続きを読む

0

神木隆之介の撮休(2022年製作のドラマ)

3.6

これまでの撮休シリーズと比べると、変わり種てんこ盛り。全体を通してみると、正直「撮休です」っていうマネージャーとのやりとりが1番プライベート感あったかも。
有村架純さんや竹内涼真さんのものとは別物と捉
>>続きを読む

0

竹内涼真の撮休(2020年製作のドラマ)

4.2

有村架純さんのが好きだったからめっちゃ楽しみにしてた。今回も良かった。

竹内涼真の撮休を覗き見してる気持ちになれた。
竹内涼真がちゃんと竹内涼真で、
竹内涼真さんの良さ・らしさ・側から見て感じる若干
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

キャストが豪華で、でも豪華さに頼りすぎてる感じもなく、ちゃんと世界観があっていいドラマでした。続編間違いなしだと思うので、今から楽しみです。なんなら最終回が1番モヤモヤしたので。

私が色んな人にいつ
>>続きを読む

0

私が恋愛できない理由(2011年製作のドラマ)

3.9

多分2回目の視聴。

女の友情はハムよりも薄い で始まったこのドラマ。最後に食べていたハムの厚さは何センチだろう。

長谷川優が1番好きだわ。リアルにいたら大変。田中圭をいつから好きになったのかと思っ
>>続きを読む

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.9

このドラマは回を重ねるごとに良くなっていったなあ

岡田さんの脚本やっぱり好きだし、出演者さんの演技も良かった。

このドラマはキャラクターのバックグラウンドがしっかり見えたから、話がとても入ってきや
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.3

今の道を歩き続けなさい。そして選び続けなさい。

伊藤家、本当に最高だったなあ。
みんなまとめて最高だった。特にMEGUMI演じる千鶴さんが本当に最高でね、あんなお母さんになりたい。

1話から引き込
>>続きを読む

0

潜水艦カッペリーニ号の冒険(2022年製作のドラマ)

3.5

最初は?マークが浮かぶ滑り出しだったけど、どんどん引き込まれていった。
違和感のあるCGが逆に新しい。形は変えられても史実の枠組みだけは変わることなく描かれていたと信じている。こういうドラマがもっと増
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.8

今クールno.1ドラマ。
宇多田ヒカルの「君に夢中」を、放送期間に何度聞いたことか…。

途中から犯人がだんだんと自分の中で確信されていって、最後の驚きこそなかったものの、多くの人が魅せてくれた"最愛
>>続きを読む

0

じゃない方の彼女(2021年製作のドラマ)

3.6

最初はあまり期待してなかったけど、だんだんと楽しみになっていったドラマ。

ドラマの構成がめっちゃ良かった。
BBQ回は本当に最高。片桐先輩と小谷のお母さんが最高のスパイスすぎて、他のドラマでもお目に
>>続きを読む

0

美女か野獣(2003年製作のドラマ)

4.1

夕方の再放送で初見だったから、未完成品を観たことになる。

でもとてもとても面白かった。テンポがいい。時代的に色々なことを表現しやすかったのだろうけど、最近のドラマと比べて方向に一貫性があった。違和感
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.8

何で今まで観てこなかったんだろう、このドラマを見られて良かったなって心から思えました。

キャストがとにかく素晴らしいです。話の流れる速さも程よくて、スパイスも効いていて最高でした。おすすめのドラマ何
>>続きを読む

0

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

3.5

1話でグッと惹きつけて、最終回で畳み掛けるスタイル。

家族って何なんだろう。

岸井ゆきのさんの歌好きでした。平原綾香さんが歌うと別の曲に聞こえて、またまた良かった。
仲野太賀の演技が好きだと思いま
>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

4.8

寂しすぎる〜〜〜!!
キャストを選んだ方は神なのですか。チームお耳といい、会社の人といい、お母さんや親友、近所の人といい…。

毎週本当に癒しでした。あと1日で週末っていうグッドタイミングでお耳がやっ
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.7

緩急がしっかりあって、面白かったな。最高の温度感だった。寒いなんてことなかった。
毎週待ちきれない!ってよりは、あ、今日ハコヅメ嬉しい!って感覚。観ている間、楽しい!って感覚。
定期的にspドラマやっ
>>続きを読む

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

3.7

二階堂ふみと眞栄田郷敦、本当に最高すぎました。最終回見終わってあまり時間が経ってない今、きゅんきゅんが止まらんのですわ。笑 多分2人じゃなかったら全然違う感想を持っていたと思います。
本当に最後の最後
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.4

鈴木亮平の凄さが際立つドラマでした。

初回見て、安全確認とか二次災害を重視せず助けることを正当化していたのを感じて、拒否反応が出始めていたのですが、最後まで観ることができました。

このドラマはとて
>>続きを読む

0

ナイト・ドクター(2021年製作のドラマ)

3.6

私みたいな日中活動している人にとっては気づかないであろうことをたくさん教えてくれたドラマでした。
いつも通りの朝がやってくるのはとてもありがたいこと。毎日何気なく生活できているのはとてもありがたいこと
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.5

これは絶対に字幕付きで見てはならない。キャスト一人ひとりがそこで生きていて、一人ひとりが醸し出す間までもが愛おしい。

本当に素晴らしいドラマでした。
最近良かったドラマ何?って聞かれたら即答でこのド
>>続きを読む

0

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

3.5

キャスト1人1人が輝いていて最高の世界でした。やはり特に可憐さんと早瀬がお気に入りですね。

毎話進むごとに楽しみが増していくドラマでした。鈴木亮平さんと吉岡里帆さんの演技がすごく光ってました。

>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.7

すごく自然と笑顔になれるドラマでした。
演出もすごくおしゃれで、洗濯機の音を聞きながら悩むシャチと駿のシーンはなるほどと思いました。

「着飾る恋には理由があって」というタイトルでしたが、このドラマで
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.7

オムニバスドラマと思いきや、どんどん点と点が繋がっていって、引き込まれていきました。
人生も同じようにいくつもの点が繋がってひとつのstoryになっているのだと感じました。

ドラマの中でゆったり・ほ
>>続きを読む

0
>|