komagire23さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

komagire23

komagire23

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

母性(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(ネタバレですので鑑賞してから読んで下さい)

意外に他レビューの評価は低いようですが、個人的には面白かったです。

おそらく低いレビューが多いのは、(一般的に想像する)「母性」のないルミ子(戸田恵梨
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(ネタバレですので鑑賞してから読んで下さい)

これまでの池井戸潤さん原作の作品の映画化で1番良かった映画だと思われました。

池井戸潤さん原作の作品は登場人物が多く、人物描写も深く展開も多いので、や
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(完全ネタバレですので鑑賞後に読んで下さい)

最初この映画を見始めた時は淡々としていて個人的に苦手な邦画なのかな、と思ってはいました。
しかししばらくして、この映画は違う年の同じ日を1年ごとにさかの
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(ネタバレですので鑑賞してから読んで下さい)

幾たびもの死者などを出している日本の入管(出入国在留管理庁、かつての入国管理局)のひどさは、もっと日本の国民にも知られる必要があります。

そして入管に
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

(完全ネタバレですので鑑賞してからお読み下さい)

この映画の本質とは、ものすごくイジワルな見方をすると
<例え相手がこちらを信頼のおけない裏切りの人物だとしても、助けが必要な人なら、あなたはそれでも
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.5

王道のストーリーを正面から描いていてかつ深さも感じられるのは、俳優陣の演技の素晴らしさがそれを支えていると思われました。
仮に俳優陣の演技が少しでもほころびを生じさせれば、逆にそこから世界観が壊れて行
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

(完全ネタバレですので鑑賞後にお読み下さい)

「音楽映像は素晴らしかったですが、結局、すずめにとって要石とは何だったのか?」

※少し修正加筆しました

この映画『すずめの戸締まり』の鑑賞後は、素晴
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

(ネタバレですので鑑賞後にお読み下さい)

個人的には、内容にリアリティあっても展開が乏しく淡々としている映画(特に邦画)は残念ながら評価が低くなります。

もちろん岸井ゆきのさんの演技は素晴らしく見
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

(ネタバレですので鑑賞後に読んで下さい)

これは好みの問題ですが、さかなクンがモデルの少し変わった主人公のミー坊(のんさん)のどこかメルヘンに肯定された世界観を観客として肯定できるかがこの映画の肝だ
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

(ネタバレですので鑑賞後に読んで下さい)

この映画の肝は、こんなあみ子を観客のあなたは許せるのか?問題だと思われました。

個人的には、(そう明確に演出しているのだと思われましたが)共感性の乏しいあ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

(完全ネタバレですので鑑賞後にお読み下さい)

「そう単純に善悪分けられるのか?問題」

この映画ではたびたび差別主義者のクソみたいな言動が登場します。

例えば、在特会がモデルだろう、在日の人達への
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

(ネタバレですので鑑賞後にお読み下さい)

なかなかの面白さだった前作の映画『キングダム』は、信(山崎賢人さん)と漂(吉沢亮さん)の2人の成長のエピソードや、嬴政(吉沢亮さん)と河了貂(橋本環奈さん)
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

(完全ネタバレですので鑑賞後にお読み下さい)

この映画の個人的な是非のポイントは、寝てしまうと前日の記憶を失ってしまう主人公の日野真織(福本莉子さん)の恋人となった神谷透(道枝駿佑さん)が心臓病で亡
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

(完全ネタバレですので鑑賞後にお読み下さい)

個人的にはガリレオシリーズの映画では『容疑者Xの献身』が傑作だと思っているので、どうしてもその水準の映画内容を期待してしまいます。
映画『容疑者Xの献身
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

(完全ネタバレですので鑑賞後にお読み下さい)

正直、この映画を見ていて「いったい自分は何を見せられているのだろうか?」と思われました。

主人公の兼高昭吾(岡田准一さん)が殺しを始める動機、新宿交番
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

(ネタバレですので鑑賞後にお読み下さい)

良い作品だとは思われたのですが‥

シイノトモヨ(永野芽郁さん)の演技も意外性があって、イカガワマリコ(奈緒さん)との関係性も感じが出ていて良い作品だなと
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

(完全ネタバレですので鑑賞後にお読み下さい)

「この映画の説明不足の分かりにくい表現と、別の”正義感”に飛びついていないか、問題」

この映画はかなり説明不足の映画だな、とは個人的には思われました。
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

(完全ネタバレですので映画を見てから必ず読んで下さい)


人間の自然なリアルを捉えた秀作でしたが‥

映画を見て監督は結構、人間の嫌な部分をリアルに捉えて表現する人なんだな‥と苦笑していました。
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

(完全ネタバレなので必ず映画を見てから読んで下さい)


音楽の好みで評価は変わってしまう、時代に合わせた音で良かったのでは?

映画が始まった時は、素晴らしい映像に琵琶の音色で、なかなか見たことがな
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

(完全ネタバレなので必ず映画を見てから読んで下さい)


リアルなYouTuberを描けていたか?

私的にはこの映画に出てくるトップYouTuberがリアルに描けているのかは疑問でした。

個人的な
>>続きを読む

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

(完全ネタバレですので映画を見てから読んで下さい)


理念で映画を作ってはいけないのではないか?

正直、主人公の河井継之助(役所広司さん)が何がしたいのか伝わって来ませんでした。

徳川家との義を
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(完全ネタバレですので、必ず映画を見てから読んで下さい)



私的3つの弱点を感じるも、終盤のシーンの到達にやはり素晴らしい映画であるとは


個人的にはこの映画『ベイビー・ブローカー』には以下の3
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(完全ネタバレなので必ず映画を見てから読んで下さい)


ラストの着地が良ければ傑作だったとは‥

個人的にはBL漫画には抵抗があって題材的にどうなんだろうとは思われましたが、すごく良かったです。
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

5.0

傑作でした。
私的には文句のつけ所のない傑作でした。

主人公の大学生の西条(神尾楓珠さん)は、恋をしている女性が光って見えるという特異体質。
西条は自身が恋愛には無縁なので、恋する女性が光って見えて
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

面白かったです!
作中アニメの質の高さが新人の斎藤瞳 監督(吉岡里帆さん)の言葉に説得力を持たせています。相乗効果で作品全体の説得力を倍加させていたとも思われました。
それぞれの人物描写も多面的で一筋
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

(完全ネタバレなので、必ず映画を見てから読んで下さい)

個人的には李相日 監督の『怒り』が好きで、久々の監督の長編作品でかなり期待してみました。
しかし、最後の解決の所で個人的には納得感があまりなか
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

(完全ネタバレですので必ず鑑賞後に読んで下さい)

もちろん何の落ち度もない人を殺害するなどあり得ないと当然私も考えている1人です。

しかし映画としては好みの部類に入る題材だったと思われます。
榛村
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

4.0

この映画のキャストは大河ドラマの主演経験者の中井貴一さんや松山ケンイチさん、あるいは大河ドラマ常連や経験者でキャストが固められています。
また、脚本の森下佳子さんも大河ドラマ脚本の経験者です。
本来の
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

(ネタバレあるので、映画を見てから読んで下さい)

事前に言われていたCGの問題や庵野さんが監督していない点など懸念材料も結構あったと思われますが、意外に面白かったです。
その点は庵野さんが脚本を書い
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです!/この映画が表現していたもの‥
(超絶ネタバレなので、必ず映画を見てから読んで下さい!)

※別サイトにも書いたのですが、賛否分かれているようなので同内容をこちらにも

面白かったです
>>続きを読む