こめちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

こめちん

こめちん

映画(248)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

なんだこれは
ホアキンが本物のjokerなんじゃないの?ってレベル、そこは100点満点

一方で映画の中身はなんとも言い難い。
よかったー!おもろかったー!是非観て!とは全く言えない。むしろ大切な人に
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

2.0

面白さがわからん。

アレか、いまファミコンの初代スーパーマリオが面白くないようなもんか。
当時にしたら、オモロかったんやろう。

とにかく今見たら純粋におもしろくない。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.0

100%のスケールでかすぎやろ(笑)
いくらなんでも、ふざけてるとおもう。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

安藤サクラのシーンだけでも見る価値あり。天才女優やがな。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

今更見たけど、良い。
トム・ハンクスからにじみ出る愛情の演技がグッド。名俳優やわ

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.3

なんや、いきなり内容変わってる。
しかしまぁエヴァですね。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

2.0

なんやねん。
どんなやねん。と、見ながら突っ込んでしまう。

中学生の時本で読んだ時は感銘を受けた記憶がある。
が、映画を見たらバカバカしい。
命を捨ててまで守るものなのか?
わしゃ、仏教だがこの考え
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

2.4

「何を映画の出来とするか」次第だが。
この映画自体は、中身が無いと私は捉えたのです。と言う事で、低評価。


具体的には、内容で興奮した箇所はない。
ガンダムだ!とか、アキラだ!とか、その手の、色々な
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.2

リアリティなど一切追求しない。
とにかく、客が映画館で派手に楽しめたらそれで良い!!と、開き直って作ったのかな。
アトラクションみたいなもんとして楽しめばオッケーですかね。

ツッコミどころの例
・火
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.6

子供を2人持つ&同じくらいの子を持つ私としては、いろいろ共感できるシーンがあった。
子どもの成長の過程をこんな風にとらえるのかー、なるほどなー。わかるなー。と、
いい感じに進みそーな気配もあったのだが
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

話の展開はミッションインポッシブルらしくてgood

だが、ミッションインポッシブルらしすぎるシーンが多すぎる気はしませんか?
もう、いい加減さ、
カーチェイスいらんやろ。
爆弾処理いらんやろ。
ボス
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

2.0

せっかくのThemaの良さが潰れてる。
ラスト一時間グッダグダ。
せっかく全体的に悪くない感じで進んでたのに。ラスト一時間ひどい

寄生獣(2014年製作の映画)

3.5

Themaがよい。
別に映画じゃなくて、原作の力だが。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

2.5

人間ドラマ感を前面に押し出しましたよーという作品。

心境の移り変わりを表現してるんだけど、
そもそも、アメリカンとは感覚が合わないのです。
だから、感情移入もできない。
無駄に頭おかしい人が多すぎる
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

アクションシーンの撮り方が素晴らしい。
視点がどんどんうごく。
どーやってとってるのこのグルグルのあんぐる。そして早い早い。

真面目にやってる中にも、
ふざけきったようなコミカルな戦い方。
思わずわ
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

2.0

グレートウォーとかいいつつ、
そんな壮大な戦いじゃない。
そこそここじんまりした戦い。
そこがイケてない。

全体的にコソコソした、戦いでしかなく、三部作の締めとしては、地味だった。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

船の数がおーてないで。
で、冷めた、、、

ついた船の数と、電車に乗り込む人の数もおーてないで。

音はよかったけど。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

これまでのスパイダーマンをこんな感じに変えてくるかーと、感心した。

いままでのスパイダーマンを見てきて、
「どーせスパイダーマンの映画ってこんな感じでこんな感じでハイ終わりー!」みたいな流れでしょ!
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.5

SFが過ぎる。

それにダサい。
西洋人が好きそうな東洋感が出てるけど、ダサい。
中身もよくわからん。
魔術の範囲も良くわからん。
死んだ人もいるし、生き返った人もいる。
どゆことなんだろう。

MA
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.7

素晴らしい!
一切中身がない映画。

味方の能力と比較して、敵強すぎ。
ウィル・スミスなんてらただのピストル。
ハーレイクイーンなんてただのキチ女。
リーダーなんてただの人。
それでも戦う、やられない
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.0

戦時中の一般市民の直面していた悲しさ、辛さ、ひたむきに生きる様を淡々と描きました。というイメージの映画。

今の私が見たら純粋に切ない、悲しい。
心がただ傷む。

良い映画。であることは認めるが。
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.4

エンターテイメントとしては面白い。
オーシャンズ11などの、スパイ物のようなハラハラあり、アクションあり、どんでん返しありで、面白い。

でも、大ネタは種明かしあるけど、
小ネタのドーンと姿を消すシー
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

おじさんだし、一人ではいけないなーと悩んでいる人。是非とも映画館へ行ってください。


確かに所謂おもしろ要素の全てを盛り込んだ作品と、いろんな監督が揶揄していることの意味はわかる。
しかし、ここまで
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

まずグロい。
最初の片瀬那奈ですでにやばい。
ミニエクソシスト。(みたことないけど)
がしかし、見てると次第になれてくる。
グロ、ホラー、大嫌いな私。
ちょくちょく嫌なシーンはあったが、まー、なんとか
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

バットマンはなぜそんなにスーパーマンを敵視してるのかが、よーわからん。
ほんの一言で仲良しこよしだし、、、

あんまわからんけど、とにかく、
dcコミック版アベンジャーズへの
布石な感がある。

MA
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

2.9

はなしがわからない(笑)
ciaがなぜここまで仲間を殺しに来るのか。私の認識している(所詮すべて映画のイメージだが)ciaのイメージとかけ離れすぎててよーわからんかった。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンvsプレデターと
インディペンデンスデイと
混ぜた映画ですね。

次もありそうな雰囲気で終わっているが、この流れ、もはや別の映画やん。

内容なし。
ひねりなし。
IMAXで見たので映像のみ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.3

開始から10分
ん、おもんないんちゃう?と嫌な予感

開始から30分
うーん、まぁ普通やな。
若干、オシャレな撮り方やろー感がうざいけど

開始から60分
おもろいやん!!!

て感じだった。
思って
>>続きを読む