こめおさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.5

2023年
74作目

望まぬ妊娠をしてしまった主人公が赤ちゃんを養子に出そうとする話。
主人公のジュノがなかなか変なやつで良かった。お父さんも娘が大好きなめちゃめちゃいい人!(しかもJKシモンズ)
>>続きを読む

ペーパーマン PaperMan(2009年製作の映画)

3.7

2023年
73作目

一人が神聖、だけど、一人だと気が散って物事に集中できない…心の中のスーパーヒーローはいつも助けてくれるけど、いる安心感だけで忠告は聞きやしない。
主人公のダメダメな感じがなんだ
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.3

2023年
72作目

キモい!ずっとキモい!!
でもなんとなく面白くて見ちゃう感じ。
いやほんとよくこんなキモい物を作ろうと思ったな(笑)グロすぎるし色々と悪趣味。でも面白かった。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.6

2023年
71作目

最後に色々わかる系。
からの衝撃のラストである。
後味わる~い…。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.4

2023年
70作目

前半は面白かったけど、後半のたっくんがクズすぎて「え~しんど」と思ってたらラストそういうね!となる映画。(なんとなく前田敦子の怪しい感じから少し察する)
映画タイトルの伏線回収
>>続きを読む

八月の鯨(1987年製作の映画)

3.5

2023年
69作目

大物女優2人が実際におばあさんの年齢で出演した映画。
ベティ・デイビスの演技が「何がジェーンに起ったか?」っぽくてらしさ全開だった。
なんか短編小説を読んでるみたいな感じで凄く
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.7

2023年
68作目

チョイ役でメタリカのジェイムズが出てると知って見たんだけど、何人も残酷な殺人をしてる冷酷な殺人犯が頭良すぎて自分で弁護したりとかイケメンで世の中を騒がせたりとか、なかなか面白か
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.6

2023年
67作目

問題ありなタイプの違う学生たちが教室に集められて、お互いケンカや本心を話しつつ少しずつ心を開いていって…みたいな映画。
ものすごいインパクトは無いけど何となく記憶に残る。
何気
>>続きを読む

ボディ・バンク(1996年製作の映画)

3.6

2023年
66作目

エリートの医者がひょんなことで医療の闇プロジェクトに頭をつっこんでメタメタになる話。深夜に見たら暗さが合ってて面白かった。

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

3.5

2023年
65作目

長すぎて去年3話目の途中までで止まってたやつの続きをみた
興味深い面もあるけど、めちゃめちゃ険悪なムードの前半とか途中オノ・ヨーコが奇声をあげてるとことかが正直結構苦行だった…
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.8

2023年
64作目

なんだかラストシーンに泣きそうになるくらいグッと来てしまった。爽やかだなぁ…。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

2023年
63作目

攻撃中止命令を別の前線に伝えるために奔走する若者の話。
ずっと主人公を映すカメラと一発撮り(風)の画でリアルタイムな感じもあり何が起こるかわからないスリリングさというか、アトラ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.8

2023年
62作目

もちろん一作目と二作目を見た前提だけど、これはかなり良かった。
ラストも丸く収まってほっこり。
ヒュー・グラント今回出てねぇんだ!って思ったら、出てないけど使われ方が面白すぎて
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.5

2023年
61作目

続編。面白かったけど前作と比べるとまぁまぁでした。ゆうてけっこう笑ったけどw

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

2023年
60作目

何となくジョークの感じがイギリスっぽい。
女子向けムービーなんだろうけど普通に楽しめた!!レネー・ゼルウィガーの普通の人っぽさ好きなんだよなぁ。

イヴの総て(1950年製作の映画)

3.9

2023年
59作目

周りの人々をうまく操り成り上がる女優の話。マーゴの人間味が見てて好きになる。シンプルに面白い。終わりかたも好き。第2の………。

フィルマークスに表示されてるジャケットがチョイ
>>続きを読む

メタリカ:真実の瞬間(2004年製作の映画)

4.0

2023年
58作目

けっこう最近鬱病が酷くなってる自分に刺さった。
ひとつひとつ物事を解決しないと。
またいつか見直すと思う。

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

3.6

2023年
57作目

過去語り。
主人公のせいで好きではない。
けど全体的に複雑に色の重なった絵画のような綺麗さ。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.9

2023年
56作目

三時間という長さを感じない。
ブラピが凄まじくイケメンすぎる。
死神の許されない恋の話。
死神に付きまとわれるアンソニー・ホプキンスもかなりの熱演。
ラストがそうきたか!という
>>続きを読む

ファミリービジネス(1989年製作の映画)

3.4

2023年
55作目

コメディチックで面白かったのにラストが地味で悲しい。もう一転がりほしかったなぁ。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.0

2023年
54作目

下品な下ネタが8割だったので好きじゃなかった...
包丁サクサクは笑った。
ばやとリモート鑑賞。

間違えられた男(1956年製作の映画)

3.8

2023年
53作目

どんなサスペンスよりも無実の罪が一番怖い

たまゆら 卒業写真 第4部 朝 あした(2016年製作の映画)

3.9

2023年
52作目

たまゆらの実質的な最終話。
うまくまとまってました。
うまくまとまり過ぎ感もあるけど。
ユーミンの卒業写真(カバー)は感動せざるを得ない。劇場版タイトルの伏線回収でもある。

泥棒成金(1954年製作の映画)

3.8

2023年
51作目

昔、宝石泥棒をしていた主人公が引退してのんびり金持ち生活を送ってたんだけど、同じような手口で宝石泥棒をしてるやつがいて主人公が疑われるという話。
主演のケイリー・グラントってい
>>続きを読む

たまゆら 卒業写真 第3部 憧 あこがれ(2015年製作の映画)

4.0

2023年
50作目

前半ちょっとコメディ寄りな感じでほのぼのするのに、後半ぽっての将来への悩みが爆発しちゃうのがなんか寂しいやら悲しいやら…下手したら泣いちゃうやつ。

マーニー(1964年製作の映画)

3.4

2023年
49作目

昔サイコを見て以来のヒッチコック。
これはサスペンス…?
ショーン・コネリーが良い人なんだけど肉食すぎてそれだけ気になる(笑)

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.6

2023年
48作目

ジャケットのイメージが冒険活劇!みたいな感じだったけどジャケ詐欺じゃん!
前半はみんな大好きかわいいワンちゃん映画。後半もハリソン・フォードと自然でのほのぼのした暮らし。その中
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.8

2023年
47作目

強盗をして各地を転々としてる悪いカップルなんだけど、兄夫婦と運転手ともに気の良いやつらで憎めない。
ジーン・ハックマンが兄役でびっくり。
と、夢のチョコレート工場のジーン・ワイ
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.8

2023年
46作目

こういうファンタジーなラブストーリーは結構好き。
それに短くまとまってるので見易い。スピードと同じ主演2人。

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.4

2023年
45作目

当時としては新しかったのかもしれないけど、自分は面白くもつまらなくもないといったかんじ。
ウディ・アレンの絶妙な間と空気感はかなり強い。

レインマン(1988年製作の映画)

3.9

2023年
44作目

トムの演技がすごく生意気で腹立つけど上手い。自閉症役でアカデミー賞をとったダスティン・ホフマンに負けず劣らず。爽やかな良い映画でした。

たまゆら 卒業写真 第2部 響 ひびき(2015年製作の映画)

3.8

2023年
43作目

1年2年でやっていたことが進路に繋がっていくのが素晴らしい…

たまゆら 卒業写真 第1部 芽 きざし(2015年製作の映画)

3.8

2023年
42作目

たまゆらの3年生編。
1年生編と2年生編を見たあとなので、将来やりたいことや、進路の事とか考えているのを見てなんだか親心みたいなのが芽生える。そして自分も、ちゃんと調べて目的を
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.7

2022年
41作目

前作より予算が増えたのか普通にめっちゃ楽しんじゃった!ばやとリモート鑑賞。

アポロ13(1995年製作の映画)

3.6

2023年
40作目

起承転結がとてもわかりやすく宇宙に詳しくない人でもなんとなくわかるし、良い意味でベタな展開が安定感を醸し出す作品。ちょっと長いけど。
トム・ハンクスが出る映画ってトム・ハンクス
>>続きを読む

シャークトパス(2010年製作の映画)

2.8

2023年
39作目

思ったより見れたけど、もちろんベタな展開とツッコミし放題!鮫の造形が中2っぽい。