こみえさんの映画レビュー・感想・評価

こみえ

こみえ

映画(167)
ドラマ(0)
アニメ(3)

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.0

ワンショットムービーは初めて観たけど、、あっという間に終わってしまうくらいには熱中して観れてしまう。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

兄弟も、年上の友達も全く居なくて、サンバーンのように「憧れの人」が居なかった私でも、そんな感情が分かった気がする。一方で、文化や環境が違えば、何が正解で何がダメなことで、ってのが変わるんだよなあ、と思>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

美しくもスリラーな内容でゾクっとしつつ、いつか自分や親しい人にも起こりそうな内容で他人事として観れなかった。

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

泣くの分かってて観に行った。ハンカチ2枚持って行った。

自分の命の終わりを知ったら、それまでを全力で生きよう!なんて言うけれど、10年という年月は果たして長いのか短いのか。
過ぎて仕舞えばその答えが
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

ヤイヤイ言われてたからこそ、一度観てみたかった映画。

この映画を通して伝えたい(であろう)ことが前面に出てたけど、
子ども目線に立って観ると面白かった!

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

最初は「何じゃこりゃ」と思って観てたけど、気付いたら終わってた

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

ダニーはこの後どうなってしまうのだろう
あらすじ読んだときグリーンインフェルノかと思った

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

これくらいのが丁度いいときってあるよね
金曜日の夜とかね
楽しい映画で良い

火花(2017年製作の映画)

3.6

芸人もアーティストも同じ想いを抱ええんのかなあ

街の上で(2019年製作の映画)

4.4

日常の延長みたいな映画
終わったあと、映画館を後にしても違和感なく日常に戻れる

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.8

アヒルと鴨は分かった、コインロッカーは!?と思っていたら、なるほどそう来たか!

メランコリック(2018年製作の映画)

4.3

松本のキャラが好き

何が楽しくて生きてるのかについて考えるきっかけになった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

言わずもがな良いし、共感、胸にぶっ刺さること多い
劇中に出てくる固有名詞とか歌にいちいち頷いてしまった、そんな私も主人公たちと同じく拗らせてるんだよなきっと…!

モテキ(2011年製作の映画)

3.4

ところどころ幸世にムカつくけど(笑)選曲と長澤まさみが可愛いのでヨシ!
るみ子さんの気持ちめちゃくちゃ分かってつらい

空気人形(2009年製作の映画)

3.8

ペドゥナがほんとにお人形みたいで綺麗
みんな誰かの代用品

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

演技がうますぎてリアリティある。
最初はなんだか観ててむしゃくしゃしたけど、
ちょっとずつ変わっていこうとする寧子さんを応援したくなる気持ちが芽生えた自分がいる。
私は私と別れられないから、自分のこと
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

偶然ですが、初めて観た日が、フレディマーキュリーの命日の次の日でした。2020/11/25

二度目の鑑賞は大晦日の前日、友達の家で。
みんなで歌いながら観るのも楽しいな。2020/12/30

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

3.8

感情があるせいで、生き辛いこともたくさんあるけど
生きてて良かったー!ってなることも多い気がするなあ
あんまり評価良くないみたいやけど、音楽と流れる空気感が私は好きだった

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.8

この映画を観て、「少年を救ってあげたい…」と思えたので、観てよかった

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

こういう極限状態になってやっと人間の本性が出るよね

(2020年製作の映画)

3.8

ホロホロ泣けた
映画を観終わって真っ先に「糸」聴きたくなりました