LittleSummerさんの映画レビュー・感想・評価

LittleSummer

LittleSummer

映画(149)
ドラマ(23)
アニメ(0)

ロンリー・プラネット(2024年製作の映画)

3.9

映画の世界観への没入という意味ではバカンスの雰囲気にすぐに入り込めてとても良かった。
2人の関係性は若干無理やり感も否めないけど、途中色々上手くいかなくなるあたり現実的な感じもしたような。
トータルの
>>続きを読む

Lahn Mah(原題)(2024年製作の映画)

4.1

初めて観るタイ映画。
評価高くて映画館で観たらボロ泣き。

リトル・シークレット・イン・クリスマス(2024年製作の映画)

3.7

リンジーローハンのクリスマスムービー定番化してきてて嬉しい笑
アメリカのラブコメらしく気軽に観れるのがありがたい。

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

CGや舞台装置も相まってパフォーマンスは圧巻!
オリジナルキャストの登場シーンは言わずもがな。
しかしアリアナのアリアナ感がどうしても強い気がして、いまいち世界観に没頭できないようにも感じた。
あとは
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.1

世界観が可愛すぎる。
現実世界に来た時に良い感じにドリーミーな要素をディスってたりするのも好き。
安心して楽しく見れるので飛行機で何度もリピートしてる笑

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.4

お上品なミセスハリスが可愛い。
ストーリーはサプライズ要素的なのは少なく、ありきたりな感じかな。
良いレビューを見かけることが多かったので期待値高く見てしまったら、それ程ではないかも…。

Influencer(原題)(2022年製作の映画)

3.7

サイコスリラー系と想定せずに飛行機の中で見てしまい、展開もなかなか激しくドキドキしてしまった。
SNS題材というのも興味深いところ

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

2.5

飛行機の中で見てて、恥ずかしくなる感じ…。ストーリーもありきたり。
作中でUnwrittenの曲がやたら流れるのも気になってしまった。

ふたりで終わらせる/IT ENDS WITH US(2024年製作の映画)

3.6

色んな意味で話題なので見てみた。
全体的なトーンとして落ち着いてて、サプライズ的な展開があるわけではなかったという印象だけど、伏線回収的なのもあったりして、ストーリー構成としては面白かったと思う。

スノーマンに恋して(2024年製作の映画)

3.4

クリスマスのシーズンものが見たくて、思いの外よかった笑
不思議な設定ながら普通に笑って見られる感じ。

ファミリー・アフェア(2024年製作の映画)

3.3

キャストは豪華だけど、なんとなく設定が無理やり感ある気がしていまいちストーリーに入り込めなかった。

リープ・イヤー うるう年のプロポーズ(2010年製作の映画)

2.7

Amy Adams 出てると思って期待してみたけど、ストーリーはありきたりで予想外の展開もなく…という感じ。作業しながら流し見するのでちょうどよかった。

ラスト・プリンセス 大韓帝国最後の皇女(2016年製作の映画)

3.8

可愛らしいソン・イェジンの印象がいい意味ですごく変わった!
戦争テーマなので日本人としてショッキングなシーンもあるけれど、興味深いものではあった。

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

4.0

Holiday seasonのアメリカンハッピームービーに求めるものがたくさん詰まってた。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.3

J. Loの存在感はすごいけど、話の内容は期待していたほどではなかった。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

2.8

Trailerの煽りからもっとドロドロした話を期待したのに、知ってる筋書き通りのことしか怒らなかった。
キャスト的にもっとぶっ飛んだ話になる気がしていただけに残念。