ねごとねこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ねごとねこさんの鑑賞したドラマ
ねごとねこ

ねごとねこ

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.6

スランプ気味のミステリー作家・三馬太郎は、亡き父の故郷である山間の集落「ハヤブサ地区」への移住を決意するがーー。

前半のミステリー展開が面白かっただけに、後半のカルト教団をめぐる展開は、個人的にはあ
>>続きを読む

0

ルーズヴェルト・ゲーム(2014年製作のドラマ)

3.7

中堅電子部品メーカー青島製作所は、世界的不況とライバル会社ミツワ電器の攻勢で経営難に陥っていたがーー。

逆転だよ、逆転。

誰もが勝てないと思う勝負でも諦めない。
野球と経営のどんでん返しとの重なり
>>続きを読む

0

小さな巨人(2017年製作のドラマ)

3.8

警視庁捜査一課で将来を有望視されていた香坂真一郎は、取り調べの小さなミスをきっかけに豊洲署へ左遷されてしまうーー。

長谷川博己vs香川照之💥

ばっちばちの二人のガチンコ勝負が面白かった!!
100
>>続きを読む

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

3.5

長野の大学に通う奏は、真樹ら4人の仲間と仲良くなるが、ある事故が起きーー。

するする観れるドラマでした。
ただ演出が色々どっち付かずなのがもやっとはしたかな😅

真樹がクズ男過ぎてラブストーリーとし
>>続きを読む

0

どんど晴れ(2007年製作のドラマ)

3.5

横浜でケーキ職人を目指していた夏美は、婚約者・柾樹が盛岡の実家である老舗旅館「加賀美屋」を継ぐことになったのを機に、旅館の女将を目指して修行を始めるが――。

どんど晴れ☀️

修行中の2年間だけを描
>>続きを読む

0

流星ワゴン(2015年製作のドラマ)

3.7

リストラ、離婚、息子の家庭内暴力に絶望した一雄の前に、5年前に亡くなったはずの親子が乗るワゴンが現れーー。

わしら朋輩じゃ!!

香川照之ってどうしてこんなに傍若無人で横暴で無神経な人間なのに深い愛
>>続きを読む

0

まれ(2015年製作のドラマ)

3.7

夢見がちな父親の何度目かの事業失敗で夜逃げするように東京から石川県能登地方へ移住してきたまれ達だったがーー。

夢を見ることが悪いんじゃない。
大きな夢は手に入れるためには他を捨てて地道にコツコツ頑張
>>続きを読む

0

銀河の一票(2026年製作のドラマ)

3.8

与党幹事長の娘で秘書の星野茉莉は、父の不正を告発する手紙を受け取ったことで疑念を抱き始めーー。

綺麗事じゃないよ、きれいなことだよ。

偽善者だ、綺麗事だよ。と夢を切り捨てるのは案外簡単なこと。
周
>>続きを読む

0

芋たこなんきん(2006年製作のドラマ)

3.8

昭和40年の大阪。37歳独身の町子は事務員として働きながら小説家を目指していた。ある日、町子は町医者の徳永健次郎と知り合うがーー。

カモカのおっちゃん、好き〜🥰

好きな人と美味しいものを食べながら
>>続きを読む

0

純情きらり(2006年製作のドラマ)

3.9

昭和初期、愛知県岡崎市で生まれた有森桜子は幼い頃からピアノが大好きだった。夢を捨てきれない桜子は無謀にも東京の音楽学校を目指すがーー。

宮崎あおいがとにかく可愛い〜🥰

音楽ものかと思いきや、どちら
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.8

殺人犯の息子として世間から隠れるように生きてた田村心は、父親が事件を起こした音臼村を訪れるがーー。

始まりからは想像しない展開のお話でした😳
なんというか、全員が怪しすぎる!笑

家族の笑顔を守りた
>>続きを読む

0

田鎖ブラザーズ(2026年製作のドラマ)

3.8

1995年に両親を何者かに殺害された真と稔のは、時効となってしまった事件の真相を二人で追い続けていたがーー。

笑顔で食卓を囲みたかっただけなのに😭

遺族だけが悲しみ続け、止まった時間の苦しみから逃
>>続きを読む

0

てるてる家族(2003年製作のドラマ)

3.6

長崎でパン職人の修業をした春男と、底抜けに明るい妻の照子は、大阪の池田で製パン店を開業し、4姉妹を育てるがーー。

サンサンサーン☀️明日天気になーれ。

紺野まひる、上原多香子、上野樹里、石原さとみ
>>続きを読む

0

先生のおとりよせ(2022年製作のドラマ)

3.6

小説家・榎村遥華と漫画家・中田みるくは出版社から2人でコラボ作品を作ってほしいと依頼されるが顔合わせは大失敗でーー。

出てくる「おとりよせグルメ」がどれも美味しそうでお腹が空く〜🤤

ひさびさの再視
>>続きを読む

0

対決(2026年製作のドラマ)

3.9

社会部記者の檜葉菊乃は、「統和医大が入試で女子受験者の点数を意図的に減点している」という情報を耳にし、独自に調査を進めるがーー。

男女に限らずあらゆる人が平等であることは絶対的に守らねばならない権利
>>続きを読む

0

時すでにおスシ!?(2026年製作のドラマ)

3.6

14年前に夫を事故で亡くして以来、「息子のために」生きてきたみなと。息子が社会人として巣立ち、彼女は思い切って鮨アカデミーに入学するがーー。

虎翼の桂場さん演じる松山ケンイチ好きには堪らない作品でし
>>続きを読む

0

マッサン(2014年製作のドラマ)

3.7

大正時代、ウイスキー造りを学ぶため単身スコットランドへ渡った政春は、ホームステイ先でエリーと出逢いーー。

Life should be an adventure. You pursue your d
>>続きを読む

0

あさが来た(2015年製作のドラマ)

3.8

幕末、京都の豪商・今井家の次女として生まれたあさは男勝りなおてんば娘。許嫁である大阪の両替商・加島屋の白岡新次郎と会うことになりーー。

NHKらしさが良い形で出てる朝ドラでした!

時代を読んでたく
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.4

引っ込み思案な舞は、原因不明の発熱が続いたことをきっかけに、母の故郷である長崎・五島列島で療養することになるがーー。

脚本リレー作品でしたが、残念ながらそれが裏目に出たイメージでした。
舞ちゃんが猪
>>続きを読む

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

3.8

東京で空襲により両親を亡くしたなつは、父の戦友・柴田剛男に引き取られ、北海道十勝にある柴田牧場で暮らすことになるがーー。

再履修だけど、やはり好きな朝ドラ😊

とにかく、じっちゃんが最高!
渋みと深
>>続きを読む

0

片想い(2026年製作のドラマ)

4.0

盛岡の豆腐屋で働く優衣。葬儀で片想いしている幼馴染のケンケンが帰ってくると知りーー。

なんて瑞々しい片想い。
真夏にそよ風を浴びながら、自作のカルピスかき氷を食べてるような爽やかさ。
それを全力で演
>>続きを読む

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

3.6

1993年、横須賀の洋食屋「アリアケ」の三兄妹は両親に内緒でしし座流星群を見に抜け出す。帰宅すると両親が殺されておりーー。

昔懐かしクドカン作品だった〜。

きっと原作は全然違うのだろうなぁ😅
でも
>>続きを読む

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

3.5

5話と短いシーズン2。
変わらぬハイテンションなギャンブルに滾ってしまいますわ❤️

やはりギャンブルといえば王道はポーカー🃏

この回も楽しませてもらったので映画に続きます!

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

3.6

ギャンブルの強さで階級が決まる私立百花王学園に狂気のギャンブラー・蛇喰夢子が転校してくるーー。

滾ってしまいますわ〜。

興奮する浜辺美波の演技が最高ですわ💕
森川葵と共闘する時のビジュも良き🥰
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.6

人たらしで野心家のハルは、パソコンオタクのガクとドラゴンバンク社の採用試験で再会し、起業を決意するーー。

とことん漫画的展開で面白かった😁

ハッタリによるどんでん返し展開と次々の業界への参入してい
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.7

天才ゲームクリエイター・那由他は開発から離れていたが、廃業危機の老舗玩具メーカー「アトム玩具」を救うためにゲーム作りに復帰するーー。

ゲーム作り、楽しそ〜😊

やり方が違う相手こそ最高の相棒。
二人
>>続きを読む

0

PJ ~航空救難団~(2025年製作のドラマ)

3.8

お前たち、天晴れだ!

人命救助の最前線「航空救難団」の救難員(PJ)を目指す訓練生たちは破天荒な鬼教官・宇佐美の下で1年間の訓練に臨むがーー。

救いたい命のために己の命を落とすことは是か非か。
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

俺が最強ばい!

小瀬清は、倒れた父親の借金を返すために相撲部屋へ入門するがーー。

猿谷がひたすら格好良かったけど、正直エグくて汚い世界だったので個人的には親方のようには熱くなれませんでした😅
闇だ
>>続きを読む

2

ちょっとだけエスパー(2025年製作のドラマ)

3.7

会社と家族を失った文太は「ノナマーレ」社に入社し、カプセルを飲んで“ちょっとだけ”の超能力を得るがーー。

生きる上で人は何を選択するのか。

トロッコ問題を実際に突きつけられたら、愛情の濃い人ほど苦
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

3.9

事故で記憶が毎日リセットされる後遺症を抱えたミヤビ。彼女の働く病院にアメリカ帰りの脳外科医・三瓶が着任するがーー。

その人をその人たらしめるのは記憶なのか。
記憶は意識として引き出せなければ無くなる
>>続きを読む

2

ライオンの隠れ家(2024年製作のドラマ)

3.9

市役所で働く兄・洸人と、自閉スペクトラム症の弟・美路人は二人で平穏な生活を過ごしていたが、ある日謎の少年「ライオン」が家を訪れてーー。

この作品には様々な家族の形が出てくる。
大切な存在だからこそ悩
>>続きを読む

0

ザ・ロイヤルファミリー(2025年製作のドラマ)

3.7

無気力な税理士・栗須は、大物経営者・山王と出会い、赤字続きの競馬事業部を立て直すことになるがーー。

馬の走る姿は綺麗ですね🐴

たった数分のレースが生み出す感動。
その裏には、その馬の誕生を願った馬
>>続きを読む

0

九条の大罪(2026年製作のドラマ)

3.8

半グレやヤクザなど、厄介な依頼人の案件ばかりを引き受ける弁護士・九条のもとで働くことになった烏丸だったがーー。

法の下では誰もが平等。
だが法を扱う人間は平等ではない。
法が誰にでも平等であるために
>>続きを読む

0

ドラフトキング(2023年製作のドラマ)

3.7

横浜ベイコールズの新米スカウトの神木は、独善的なスカウト郷原に翻弄されるがーー。

誰よりも選手ファーストな郷原さんが格好いい!

プロ野球のスカウトマンが具体的にどんな風に仕事をしているのか知らなか
>>続きを読む

2

眩(くらら)~北斎の娘~(2017年製作のドラマ)

3.8

町絵師の夫と離縁したお栄は、父・北斎の絵を手伝って暮らしていたーー。

絵が上手くなりてぇ。

どれほど描けても父娘の脳内に浮かぶのはその言葉ばかり。
現状に満足できないからこそ絵師は己の中の新しい絵
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.8

10年連続で県大会初戦敗退という低迷が続く越山高校野球部。部員のほとんどが幽霊部員という中、日置誠はたった一人で野球を続けていたがーー。

常勝チームが必ず勝つとは限らない。
番狂せがあるからこそ高校
>>続きを読む

0