atamatamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

悪趣味ですねー。
救いもねーしな。
欲望の暴走ってよりも悪意の暴走って感じ。
あんなに大量の血初めて見たわ。血で滑りそうやったな。あんだけ血あったら画面が赤いんやなくて黒くなんねんやね。
屋上ババァ怖
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.0

スターウォーズが好きな人は好きなんかな?
序章も序章やからイマイチ盛り上がりに欠けるのはしょうがないんかね?
ロードムービーっちゃロードムービーやけど、お使いムービーでもあるというか。
この目的の為に
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

新たなクリスマス映画の定番になるやも。
ホームアローンリスペクトのシーンとか最高やったわ。
クリスマスって設定も、サンタって設定もしっかり活かしてるし最高やったわ。
特に煙突を使ったラストなんて…泣い
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.6

何回か観てるけど記録してなかったしアマプラにあったので観返してみた。
一作目よりかなり規模大きくなったな。
こっちの方が好きやな。
コメディ部分がよりしつこくはなってるけど良かった。
まぁ中身は何も無
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

きっとこの映画をマネして失敗した映画がたくさんあるだろうな。
それくらい難しい映画やと思った。
ようこんなんを面白く魅せれるな。
会話の内容なのか?ストーリーなのか?はたまた構成なのか?アングルか?
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.2

これぞ冒険活劇って感じでした。
脚本が単純明快やねんけど、飽きずに見れたし、映像も面白い。
それぞれのビジュアルも良い。
なりよりも感じたのはこの手の作品ってその世界観の専門用語が出てくると、それを解
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

まぁ綺麗に収まってはいたかな。
笑いあり涙ありって感じ。
アクションはもちろん凄いしね。
でもそれ以上の感想はないかな。
アンは何で学生やってたん?噂を聞きつけて的な事なんやろうか?回りくどいな。神や
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

ようこんなん作ったな。てか作れたな。それにまずビックリやわ。
皮肉が効いてるブラックコメディ。
短くまとまっててテンポも比較的良い。
旦那がぐずぐず言うてるのは長いと感じたけども。
曲の使い方が良かっ
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

何かダサくて古い映画やなという感想。
何なんやろうな。この感覚。
絶妙に滑ってるというか何というか。
ペットセメタリー風味と白石晃士風味を感じた。
作中で気になった部分をつらつらと書いてる。

幸せな
>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

2.5

ヘイゼルが可愛い。
シャブ中が良いキャラしてる。
自分には作品自体の魅力がイマイチ伝わってこなかったかな。
ぶっ飛んでる様に見せかけて無茶苦茶基本に忠実な三幕構成だなと感じた。
展開に至るまでの経緯を
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.9

記録。
複数回観てるくらい好き。
ビヨンセがまた綺麗なんだわ。

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

2.6

出だしは良かった。
てか、エディマーフィーを山寺宏一の吹き替えで観れる時点で最高。
それでも、内容はどうやろうか。
ルールを有耶無耶にして、その有耶無耶にしたルールを有耶無耶に解決するのはいかがなもの
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

3.9

名作映画として有名なので観てみた。
淡々とした映画やし、結構長尺の映画やけど、飽きずに観れた。
なんなんやろうな?その理屈は自分には分からん。
物凄く温かい気持ちにもなるし、物凄く悲しい気持ちにもなる
>>続きを読む

エクソシスト3(1990年製作の映画)

2.8

なんかこぢんまりした印象やな。
自分はキリスト教を信じてないから、何を描きたいのかイマイチピンと来てないのもあるのかな。
それを言っちゃお終いよって言われそうやけど、悪魔あんなパワーあんのにやる事小っ
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

初めてちゃんと見た。
今見ても怖いし、当時の映像の質感が更に恐怖度を増してる。
説明を結構省いてるからか、関係性とかがイマイチ置いてけぼりにされたかな。
結構しっとり終わっていったな。

スクール・アローン(2018年製作の映画)

1.5

まぁこんなもんやろうとは思ってた。でも予想してたよりも面白くなかった。
イジーは可愛い。
両親は子供を育てる資格無い。
兄貴はどうでもいい。
レイはまぁ普通。
泥棒3人は何の魅力も無い。強いて言うなら
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

ようこんなにも2時間の中に展開作れるな。ビックリやわ。
海外の人はあんなにもパソコンを駆使してんのかね?それにもビックリ。
パソコンもスマホも駆使出来てないおじさんやから、途中パソコンの画面で行われて
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

職人気質の殺し屋が散々講釈垂れ流しながら初手でミスるっていうね。
笑っちゃった。
んでそれキッカケで大切な人が…!
1人を好んでそうやのに、地味に生きてそうやのに、ド派手などデカい家に住んで、美人さん
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.0

ラスト20分くらいは良かった。ただ後の時間がたるくてたるくて。
ハロウィンに碇シンジ系男子はいらんねん。求めてないねん。物凄いガッカリしちゃったな。
なんか色んな要素を入れ込んでたけど、正直いらんと思
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

これまたきっしょいですな。
しかし斬新な話の展開。良き。
まさかこんな話やと思わんかったな。
殺人鬼が住んでた家やから主人公の仕事相手はビックリしてたって事やんな?「あんな所やめとけ」って。
何で最初
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

きっしょ。怖すぎやしきっしょ。
音がもうホント嫌。不穏過ぎる。ずぅと緊張しっぱなしって感じ。肩凝るわ。
主人公の身勝手さにイラッとも来るしさ。
歯痒いったらありゃしない。
最初の自殺のシーンから鳥肌。
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

あっちぃ〜。まんまと泣いてしまった。くらったわぁ〜。頑張ろって思えた。
停電からの演出が好きやった。特に後半。
この映画のマキタスポーツがなんだか可愛くって可愛くって。憎めないよね。
タイムループ物の
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.9

カッコよく描いてないのが好き。みんな金と権力に頭おかしなっていってる。
周りの女達もそう。
贅沢な暮らしをするって事の哀れさ。
無駄に毎晩の様に酒飲み交わしてファミリーの絆を深めてるけど、最後は呆気な
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

古い映画とかの知識はないけど、楽しめた。
3時間越えやから観るの躊躇したけど、そんなに長さは感じなかったかな。後半の訳分からん地下施設?みたいなシーンは、死ぬほどどうでもよかったから退屈やったけど。
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

1.5

ウソウソ。そんな訳ない。このメンツでこんなにおもんないもん作れる訳ないって。
いったいターゲット層は何処なのか?
伝えたい事は何なのか?
コメディ?ヒューマン?
なんか分業でやったみたいやけど、とっ散
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

2.5

シネマンションでおすすめしてたので。
原作読んでる時の不快感を呼び覚まされた感じやな。
ぬらりひょんはズル過ぎるんよな。原作はもっとしつこいしな。まぁ上手く纏めたと思うわ。
原作の不快感は多少マイルド
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.1

カオス感が増し増しやな。ハイなテンションで魅せてくるアニメーションが気持ち良い。ストーリーもカオスではあるけど、メッセージがあって見応えがあった。
アクションシーンのアニメーションが特に凄かったな。感
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.4

ハンプティダンプティが気持ち悪くてうざったかった。内容はテンションで押し切ってる感があるな。まぁそれでええんやけもも。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

元を知ってるからオチも分かってるんやけど、はちゃめちゃに泣いてしまった。
元がしっかりしてる証拠やな。
こっちの方が回想が良い意味で淡白に感じたかな?あっさりというか、カラッとしてるというか。
あとは
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.0

全然期待してなかったけど、めっちゃ好き。マジバカな話ではあるし、下品極まりないけど笑えるのでOK。
あんなにもフ⚪︎ラって言うかね。
ハッピーデスデイとかファイナルガールズとか好きな人には刺さるんちゃ
>>続きを読む

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

2.0

設定としては面白いんやけど、ノイズが多い様に感じてしまった。
父親がゴミカス野郎ってのがな。
この手の映画でいつも思うんやけど、黙っておくメリットってなんかあんの?
置いて行くメリットってなんかあんの
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.9

強烈やな。ホラー映画やん。
淡々と日常が過ぎて行くのが恐ろしいし切ない。淡々と変化して行くし。
別に何かが解決するでもないってのもな。
恐ろしいですわな。
母親の「私は幸せになっちゃいけないわけ?」ヤ
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.8

ようやっと見た。重たいんやろうな〜と思って見てなかった。見たら勿論重かった。重いしやるせ無い。
撮影大変やったやろうな。あの泥に塗れての演技は凄いな。日本のアイドル、モデル上がりには出来ん事やな。
>>続きを読む

バウンティー・ファイター(2010年製作の映画)

2.0

ビッグショーが見たくて。ビッグショーの可愛さは良き良き。昔から見てて、やっぱり怖いイメージがあったけど、こんなにチャーミングな笑顔なんやね。ロイヤルランブルとか何回も見てたなー。あれは多分90年代後半>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

事前知識必要あったっぽい?そういえばシャザム2を見てないや。
なんか小さくまとまってた印象ではある。良い意味でも悪い意味でもいつも通りって感じやったかな。
思ってた味そのままというかさ。
あのドクター
>>続きを読む