孤高のサイコさんの映画レビュー・感想・評価

孤高のサイコ

孤高のサイコ

映画(40)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

豪華キャストが振り切ってる

何も考えずに観てて楽しい

長澤まさみちゃんが1番良かった(笑)

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.1

アニメ好きだったから実写は.....と観てなかったけど
観てみて鈴木亮平という俳優もすごい!
木村さんも出てるんかい!✨

香り役の人の服が汚れてる辺りがちゃんとしてるなーと

是非シリーズ化したら引
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

面白い
安定
たんぽぽを避けたシーン 最高。
しかし、木村さんいい!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

リョータの髪型に憧れて何度かパーマでチャレンジした事を思い出す

ストーリーはとにかくラスト1分が鳥肌

結果はわかってても楽しく観れた

しかし、青春・・・
青春をやり直したいと思っちゃう作品

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

羨ましくなるくらい青春が詰まってる感じ

何度も涙が出るし、応援してる人らの描き方も最高でほんといい映画

そして、音楽もカッコいい

終わり方や、いろんな捉え方が出来るアンコールも拍手してしまった。
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

自分に向いているか向いていないか?という人から見た自分より
自分が何をしたいか、何が大事なのか?
そういうコアな部分をギュッとしてくれる映画でした。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

お盆だから・・・ではないけどこういう作品は忘れちゃいけない事を確認するために。
21歳であの覚悟や見れなかった未来に生きてる自分がちゃんとしてるかの確認を込めて。

特攻に飛び立つ時の百合がなんとも言
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

鳥肌シーンが多い。
途中カッコ良すぎて泣ける。

“武神”龐煖のキャストも良すぎませんか?

大将軍の帰還を映画館に行きたくなるなー

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

キャストが個人的にすごくいい
良すぎる
特に羌瘣はイメージを壊さないというかあってる!
巫舞のシーンも非常にいいと思う。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

なぜかTikTokで出てきたから観てみた。

何の期待もせずに観たからか面白かった。

友情っていいなーと思いつつ最後の一言はニヤリと出来る。

しかし、菅田将暉は凄いなー

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

いい映画だと思う。

父、いいひと!

タイムトラベル出来たら、と思うことは長く生きてると何度もある。
しかし、それが直接幸せになるかというと?って事を教えてくれる。これは深い!

しかし、この映画の
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

作られてる料理がうまそう過ぎる。

どんな結末になるんだろうと思ってたらこういう終わり方なんだ。定番といえば定番なのかなー

中盤はゾーイの件でブルーになる。
少しずつゾーイと打ち解けていくとこらがい
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

なんの期待もせず観ると楽しい。
永野芽郁ちゃんが相変わらず可愛い。

何も考えずというか先が読めて、安定の最後とオチがある映画は気楽に観れて楽しい。

もう一度見るか?というとそれは別の話。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

マーベリックの映画み観た時の映画の予告を観て観たいと思ってた。

ブラッドピットの行動全てが面白い、そしてちゃめっ気があって面白い。

がストーリーとか日本の描き方とか期待外れだったな〜

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

UTAのコンサートビデオみたいだよと聞いてたがそれはそれで言えてる。

シャンクスが相変わらずかっこいいがルフィと話してないのもにくい。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

とにかく福山雅治はかっこいい
そして東野圭吾さんの作品はハズレがないと、個人的に思ってる。

内容は相変わらず切ない、ドラマのガリレオの良さを混ぜながら犯罪の背景が切なくて辛くなる。

綺麗な海や子供
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

出てる人らの演技がうますぎて観終わっても切なさしかない。

じつに面白い!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

カーチェイス系が好きな人には面白い。
音楽とカーチェイスや音楽と撃ち合いとも合わせてるのがカッコいい
ストリーが前半はいいが後半少し残念。
ケヴィンが良い人で良かったと思うがグロい・・・

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

犬がまた飼いたいと思ってもう何年・・・
とにかく泣ける。
警察犬のシーンはやば過ぎる。

犬と同じ寿命になれたらと思ったことが何度もある。

ストーリーは別れが悲しいはずなのに何故か大丈夫だと思わせて
>>続きを読む

仮面の男(1998年製作の映画)

5.0

記録用

ダルタニアンのカッコ良さがレオ様を越してる!
人に勧めたくなる映画。

好きな映画の一つ。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

10年前の映画だが今日観た。
恋愛や音楽やらであったかくなる映画だった。
アダムの声はやはり凄いなー
映画に出てるんやと声で気付いた。

もっとがっつりハッピーエンドを持ってくるのかと思ったけどそうじ
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.8

長い映画でさらに微笑ましいシーンがほぼなく結構グロいシーンばかりの映画、観たいと思っててやっと観た。ピアノのシーンが意外にも少ない。

しかし、戦争の中でのユダヤ系ピアニストのシュピルマンのピアニスト
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

5.0

記録用
1番好きな映画は?と聞かれたら一本はこれを薦める。
ストレートに興奮と感動がある映画だと思う。
ショーンコネリーとニコラスケイジとの友情や何がなんでも任務を果たす終盤はかなり感動できた。
もう
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

ロビイストが最初理解出来ず何やら難しい・・・と思って観ていたがドンデン返しやばすぎ。
こんな終わり方のサスペンスも面白い!

会社の後輩から勧められて観たけど勧めてきた後輩の映画のチョイスを褒めてやり
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

乙骨君強すぎてオモシロかった。
里香ちゃんの正体もわかってスッキリします。
でも、五条先生強すぎだろ!

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.0

一度観ただけではなんだかよく分からなかった。色んな駆け引きやスパイ、サスペンス度は高いのだろうが最後のスパイ物のスカッと感が欲しかった。

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

ルースの頑固さがイラッとする部分があるがそのイラッとが一気に反転して感動に変わる裁判のシーンは実に面白かった。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

涙や雨の描き方が凄い。皆虹色というか。
ストーリーもいい終わり方だしこんな青春をしてみたかったと観てて思ってしまった。
なぜ今まで観なかったのか?と自問してしまう。いい作品だと思う。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

根本は深いテーマなのにサクッとコメディーっぽくしてかなり理面白い。
何度も心が痛くなる差別があるが都度トニーとの信頼関係で切り抜けていくのが面白い。笑えながら感動出来る映画。
最後の奥さんの一言がいい
>>続きを読む

ブラインド 朗読する女(2017年製作の映画)

3.3

デミムーアを久々に見た。そしてアレック・ボールドウィンがシブい。部屋の掃除する弟子になりたい(笑)
自分の道を選ぶ映画は多いけどこういう終わり方の映画は観終わってスッキリする。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

5作目。
とにかくバイクに乗るとイーサンがさらにカッコよく見える。
アレック・ボールドウィンもいい役どころで5作目でもハラハラ楽しく見れる。
毎回いい車がボロボロになるのがもったいない(笑)

デーヴ(1993年製作の映画)

4.0

友人のお勧めでなんとなく観てみた。
後半まではまーとおもって観ていたが終盤一気に畳みかけてきた。
シークレットサービスの言葉で一気に感動へ。これは観ていなかったが誰かに勧めたくなる映画だと思う。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

シリーズ4作目だけど飽きない。
そして、任務完了時に部下に「よくやった」と褒めれる上司でありたいと思える終盤。
アクションだけでなくなかなか深いところが良かった。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.6

誰が黒幕なのか一瞬わからなくなるのが良い。
仲間の友情に感動する。